Восточная больница: десятки тысяч пациентов ежегодно пропускают запись к врачу 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Рижской Восточной клинической университетской больнице за год на консультации без предупреждения не приходят около 32 000 пациентов, сообщила представитель медучреждения Ингуна Потетинова.

Она пояснила, что общий процент посещаемости в первой половине этого года составил 86% от всех амбулаторно записанных пациентов, то есть, в среднем визиты к врачу пропускают 14% людей.

"Поскольку мы являемся самой большой больницей в Латвии, в численном выражении это примерно 32 000 пациентов, которые не пришли к врачу. И такое огромное число сохраняется даже при ситуации, когда работники больницы за несколько дней обзванивают людей, напоминая о записи", - рассказала Потетинова.

В то же время она добавила, что этот "процент не пришедших" варьируется в зависимости от специализации врача. Например, к неврологам, нейрохирургам и аллергологам не приходят примерно 20-25% пациентов, сравнительно меньше не посещают консультации у ревматологов, эндокринологов и иммунологов - таких пациентов всего 5%.

По словам Потетиновой, проблема растет во времена отпусков и летом, когда на улице жарко, а также пациенты часто не приходят на консультации к врачам в сезон вирусов.

Представительница Восточной больницы отметила, что иногда ей сложно понять поведение пациентов, например, в сентябре в Латвийский центр онкологии на визит к врачу не пришли 16% записанных больных, в октябре таких стало почти наполовину меньше - 7%.

Потетинова считает, что такое поведение является безответственным по отношению к другим онкобольным, которые могли бы попасть к врачу быстрее. Кроме того специалисты, которые часто работают и амбулаторно, и стационарно, вынуждены тратить свое время в ожидании, пока их помощь необходима другим тяжело-больным пациентам.

Больница постоянно напоминает людям сообщить о том, что они пропустят визит. Это можно сделать позвонив в медучреждение, или, заполнив анкету отказа в интернете.

Ранее сообщалось, что с подобными проблемами сталкивались Детская клиническая университетская больница и Клиническая университетская больница им. Паула Страдиня.


Написать комментарий

da, oni prosto umirajut ne dozdavshisj svoej oceredi.

к вертебрологу звонил с июня до сентября, ни одна сволочь не отказалась, а когда пришла моя очередь доктор заболел и перенес визит на 1,5 месяца. Если бы не гугл я бы сдох к тому времени . Страдиня

Мой муж не дождался химии терапии,диагноз поставили в декабре,а химию назначили только на конец февраля.Наша министр Чакша говорит,что для онкобольных "зеленый коридор" и в течении двух недель больной должен попасть к врачу и получить лечение,но это не так,в нашем случае надо было ждать 2 месяца,поставили в очередь и ни кому нет дела,как дождаться очереди,вот и не дождался и таких наверное много.Но ,мы не сидели и ждали,искали разные пути ,как попасть на лечение ,и платно и по блату,думаю и другие записались и ищут других врачей,где быстрее.

к вертебрологу звонил с июня до сентября, ни одна сволочь не отказалась, а когда пришла моя очередь доктор заболел и перенес визит на 1,5 месяца. Если бы не гугл я бы сдох к тому времени . Страдиня .

Страдиня - это ад.

больные пропускают очередь к врачу это те которые уже умерли в этой очереди и те,которые ,чтобы не умереть пошли к платным врачам к которым очереди нет но снимают с пациенов три шкуры..неужели титульный мозг даже этого не понимает..

Знают-ли "пациенты" о собственном визите в медучреждение, или снова "мёртвые души" для отчётности и требование финансирования.

Написать комментарий