Судьбы людские: краснодеревщик Вольдемар Тейванс из династии потомственных плотников 9

Семейный день в музее проводит Вольдемар Тейванс
Семейный день в музее проводит Вольдемар Тейванс
Чуть больше полугода в Даугавпилсском художественно-краеведческом музее работает Вольдемар Тейванс, талантливый специалист-краснодеревщик.

В последнее время музеи приобретают все большую популярность. Только в нашем городе их появилось около десятка – Центр Ротко, Дроболитейный, Музей шмаковки, «Бункер», «У коменданта», «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии». Но пальму первенства по-прежнему держит городской музей.

На вопрос «Зачем музеи нужны людям?» чаще всего отвечают, что они нужны для сохранения истории, культуры, традиций предков. Но вернее будет сказать, что музеи нужны нам, чтобы оставить в душе искру патриотизма, любви к своей Родине. Поэтому и люди в музее должны работать увлеченные, неравнодушные – именно такие, как потомственный столяр Вольдемар Тейванс, который в сентябре этого года встретил свое 50-летие.

Деревенское детство

«Родился я в Науенской волости, – рассказывает о себе Вольдемар. – Отец был столяром, работал в Крауе. Нас четверо братьев, я – третий, почти самый младший. Поэтому маме хватало забот о нас и работы по дому. Окончил Науенскую школу – теперь ее нет, в этом здании расположен музей. Затем продолжил учебу в Цесисе, получил профессию краснодеревщика. Цесисское училище считалось одним из самых престижных в Латвии. Например, с нашего курса процентов восемьдесят выпускников без проблем поступили по своей специальности в Елгавскую сельскохозяйственную академию.

Детство мое прошло в деревне, в Науене. Там очень красивые места с богатой историей. Рядом со школой-музеем расположены Юзефовский парк, Братское кладбище, руины Динабургского замка.

Все постройки, в доме двери, окна, полы – все было сделано руками отца. Отец был очень строгим. Мы, мальчишки, его по-хорошему побаивались. Соседи даже смеялись: отец возвращается с работы – четыре брата сразу же откуда-то появляются и спешат домой. Отец не наказывал, но одним взглядом мог нас поставить на место.

Помню, отец сделал из еловых досок ворота. Нам, маленьким, было очень интересно выковыривать из них сучки. Отец приехал, а его ворота все в дырочках. Что вы думаете? Он нас заставил все эти сучки собрать, найти место, где каждый сучок стоял, и туда его засунуть. Никогда не забуду, как мы с братьями ползали по большой траве, разыскивая все сучки.

Отец с малых лет нас приучал к работе. Как и все раньше в деревне, родители были великими тружениками. Деда своего не помню – он умер за полгода до моего рождения – но знаю, что он, как и отец, был мастером на все руки. Мы, дети, помогали дома по хозяйству. Семилетним мальчишкой я уже работал на грабилке, собирал сено. Мне достался очень умный и хитрый конь. Когда мы возвращались домой, он доходил до определенного места, останавливался и дальше не шел. Час проходит, я и так, и эдак – он ни в какую! Дело до слез дошло. Пришлось бежать к конюху. Тот животному что-то сказал, и конь спокойно пошел в конюшню.

Помню, как, уходя на работу, отец давал нам задание. Он делал заготовки зубьев для деревянных грабель и говорил нам: «Ты сделаешь 20 зубьев, ты – 40, ты – 10». И мы сидели и ножиками строгали зубья, чтобы они были ровными. Мне лет пять тогда было.

Случалось, что мы с братьями дрались (все было, как и у других мальчишек), но воспитали нас дружными, мы всегда готовы прийти друг другу на помощь. Родители у нас были хорошие, добрые, но строгие – если были не довольны нашим поведением. К примеру, идешь, не поздороваешься с чужим человеком – ругали, что так поступать нельзя».

В Даугавпилсе

«Когда учился в Науенской школе, в Даугавпилс ездил раз или два в неделю, – продолжает свой рассказ Тейванс. – На Кожзаводе обучался на курсах игры на аккордеоне. После армии устроился на Даугавпилсский мебельный комбинат, где проработал примерно 20 лет. Очень жаль, что предприятие закрыли: все было налажено, пошли контакты с югославами. До сих пор не понимаю, почему комбинат прекратил работу. Недавно не стало Виктора Ивановича Горбачева, директора комбината – он был хорошим директором. Кстати, он – тоже краснодеревщик. Многие знают, какие красивые картины из дерева он делал. Я сам увлекался резьбой по дереву.

Люблю Даугавпилс, и мне трудно ответить на вопрос, какое место в городе нравится больше. Весь город прекрасный!

Семья у меня небольшая: жена Кристине и сын Никлаус, он учится в Риге в двух университетах, еще успевает работать. Мы женаты уже 27 лет. Познакомились в Даугавпилсе, в «Варпе»: я пригласил ее на танец. Когда она сказала, что ее зовут Кристине, я пошутил: «А меня Эдгарс». Помните, был такой знаменитый фильм «Эдгар и Кристина»? В общем, слово за слово – так и познакомились. А когда поинтересовались, где я работаю, я ответил: «Бедный столяр». Мы дружили три года, потом поженились.

Я – верующий, католик. Мы ходим в костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, к настоятелю Юрису Мукансу. Здесь меня крестили, в этом храме мы с женой венчались и крестили нашего сына»

Из работ Вольдемара Тейванса

Элитарная работа

«Мастеров-краснодеревщиков считаю элитой в профессии столяров – помимо профессиональных знаний и навыков они должны иметь тонкий художественный вкус, чувствовать дерево, владеть навыками дизайнера и резчика по дереву.

Первой своей серьезной работой как краснодеревщика считаю дипломную работу, когда мы, будущие мастера, делали для Цесисского музея старинную мебель. Теперь не знаю – стоит наша мебель или нет», – улыбается Тейванс.

Последние годы Вольдемар работал на производстве окон. Не такой он человек, чтобы жаловаться, что выполнять однообразные операции ему в тягость: любую работу он старается сделать на совесть. Но чувствовалось, как он загорается, когда вспоминает о вещах, создание которых превращалось в творчество. Мало сотворить изящный предмет интерьера – важно еще и показать красоту дерева. Из различных видов дерева Тейванс отдает предпочтение ясеню – дереву с поразительно красивой и выразительной текстурой, которое по стойкости к деформации превосходит даже дуб. Из ясеня получается не только прекрасная мебель, но и лестницы, перила, полы, оконные рамы для дома.

Как признается Вольдемар, сейчас очень интересно работать – нет проблем достать различные инструменты, каталоги. Дорого, конечно, не без того, но все можно купить. Разве что есть сложности с приобретением дерева. Если раньше качественную древесину можно было купить недалеко от Даугавпилса, в том же Субате, то теперь приходится ехать в Елгаву. К сожалению, древесина, приобретенная у нас, процентов на 50 – это просто дрова. О высоком качестве речи не идет.

Тейванс изготавливает под заказ мебель, с удовольствием берется за ее реставрацию, хотя, как говорит, на этом много денег не заработаешь. Но для него как для мастера такая работа – в радость. Он вообще любит работать руками – даже в свое время ходил на курсы к Кухальскому, чтобы научиться плести из лозы.

С охотой Вольдемар рассказывает о своем доме и добрыми словами вспоминает «деда», крестного своей жены, помогавшего в работе. Купив старое строение, он полностью его перестроил и реставрировал, старается всю мебель сделать сам. Но сделать вещи себе получается в последнюю очередь – как говорится, «сапожник без сапог».

«Мне нравится, чтобы все в доме – мебель, окна, полы – сделаны исключительно из дерева, – говорит Тейванс. – Пусть какая-то щель, нет идеально гладкой поверхности – но я не хочу ничего из ламината».

Красота дерева

С Вольдемаром Тейвансом мы встретились в музее, на ставшем уже традиционным Семейном дне. Казалось бы – что можно за час рассказать о профессии плотника или чему-то научить? Однако, можно. Тейвансу удалось за такое короткое время научить участников мероприятия главному – видеть красоту дерева. А все потому, что мастер – даже в мелочах мастер.

«Главный помощник» краснодеревщика

04.11.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Человек на своем месте.

Крайне трудно с ним договорится на заказ. Может другим и везет - но мне не повезло.

обана занимается шабашкой налоги не платит и ему почёт в прессе у него только одни воспоминания в голове остались пристроии в музей так как больше некуда .Только титульные пристроены в гос структуру делать ничего не надо а мани капают

Такие столы, с эпоксидкой, только ленивый в интернете не выкладывает. Еще работы есть?

Знаю Волдемара как позитивного человека и как хорошего специалиста, знающего своё дело. А штатные комментаторы, которые сами ничего не умеют, кроме как критиковать, это уже стало, кажется, нормой для нашего города. Печально.

Волдемар добрый, отзывчивый и веселый, а его спутница жизни противоположность этого....

Титульные однако

"Недавно не стало Виктора Ивановича Горбачева, директора комбината – он был хорошим директором.". Знаю Тейванса лично. Профессионал. Но, Горбачева&C настолько нагрели руки на комбинате... Знаю не по наслышке. В аду ему аукнется.

Волдемар добрый, отзывчивый и веселый, а его спутница жизни противоположность этого....

Про спутницу можно поподробнее ?

Написать комментарий