Экономисты уверены: Латвии кризис не грозит. А если и грозит — то не сильный 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, на фоне сигналов о том, что близится очередной мировой финансово-экономический кризис, банковские аналитики в Латвии заявляют, что ее экономика развивается уверенными темпами, даже превышающими самые оптимистические прогнозы.

Но если мрачные прогнозы развития ситуации в мировой экономике сбудутся, удар по Латвии будет не таким сильным, как в 2009-м — предпосылки не те, заявили участники дискуссии «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 — экономисты. 

«Третий квартал показал, что экономика растет быстрее, чем ожидалось. Правда, тут еще вопрос, как это подсчитали и как это получилось. Несомненно, сейчас экономика на подъеме – тут была хорошая внешняя конъюнктура. Мы видим, что экспорт растет, и внутреннее потребление тоже, так что в целом ситуация благоприятная. Мы на самом пике цикла экономического развития. Но рост экономики замедляется, и он будет замедляться и в будущем году — потому что темпы роста и в мире замедляются, и к этому нужно готовиться», — сказал экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

Но стремительным развитием народного хозяйства в этом году, по мнению завкафедрой финансов факультета бизнеса, управления и экономики ЛУ Рамоны Рупейки-Апоги, Латвия в большой мере обязана европейским деньгам.

«Рост ВВП за счет чего произошел? За счет потребления. Я думаю, европейские деньги до сих пор играют довольно-таки важную роль. Другой вопрос, что сейчас много спекулируют на тему того, что в 2020 году они закончатся. И начнется планирование нового периода – там нам тоже могу достаться какие-то деньги, которые мы освоим, но позднее. Поэтому с 2020 года предвидится некоторый спад притока денег с европейского рынка», — говорит Рупейка-Апога.   

По наблюдению экономиста ABLV Леонида Альшанского, сейчас на мировом рынке также не заметно предвестников экономического кризиса: есть небольшой спад роста в Европе и некоторых других регионах, но нет явных признаков, что кризис наступит.

«Но надо помнить, что мы живем не в экономической, а в финансово-экономической системе, и последнее время, как показывает практика, почти все кризисы начинались с кризиса на финансовом рынке. А вот здесь уже не всё спокойно, и возможность возникновения нового кризиса на финансовых рынках действительно велика. И уж как это отразится на экономике, оценить четко сложно – но, как показал 2009-09 год, всё началось с каких-то ипотечных бумаг, причем в Америке! А закончилось огромным кризисом, в том числе в Латвии ВВП упал больше чем на 25%. Поэтому всегда нужно держать в уме, что если кризис на финансовом рынке опять будет, он обязательно отразится и на экономике», — считает Альшанский.

Экономическая ситуация в Латвии сейчас кардинально отличается от предкризисной, прозвучало в передаче. Не наблюдается того «пузыря» на рынке недвижимости, который 10 лет назад усугубил ситуацию. Но есть другие проблемы: если госдолг тогда составлял 10% ВВП, то теперь он — уже около 40% ВВП, сказал Альшанский.

Кроме того, остатки «больных банков» в Европе — например, в Ирландии и Италии (тех банков, которые при прошлом кризисе власти всячески старались спасти, а не закрывали, как в США) продолжают создавать негативное давление на всю финансовую систему и замедляют рост экономики, отметил Гашпуйтис.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что явственных признаков кризиса в Латвии сейчас нет. Но определенную опасность представляет «закредитованность активов» — если предприятия при возникновении неблагоприятной ситуации на экспортных рынках начнут спешно от таких активов избавляться, это вызовет лавину.

«Оценить, насколько мы близки к такому кризису, очень сложно. Есть уроки, которые власти извлекли из кризиса 2008 года. Кое-что подремонтировали. Но убрать этот риск полностью, мне кажется, не удалось», — отметил Альшанский.

Для заемщиков определенную угрозу представляет смена политики центробанков большинства стран ЕС, которые отказываются от сверхнизких или даже отрицательных процентных ставок по кредитам. Если ставки снова начнут расти – возникает вопрос, смогут ли заемщики, взявшие кредиты под плавающую ставку, продолжать выплаты, пояснила Рупейка-Апога. К счастью, центробанки вводят изменения очень постепенно, добавил Гашпуйтис, поэтому влияние роста ставок сейчас совершенно незначительное.


Написать комментарий

Ганс Христиан Андерсен отдыхает. Какие великие политики в нашей стране! Как красиво и сказочно плетут.

im ne grozit, a prostim smertnim... kak pridetsja, zutj

Нас будут бить , но не больно.

Мы привыкли. У нас кризис и не заканчивался.... Это для нас нормальное состояние!

Толстый ссохнет , худой сдохнет .
А так , да , рабам нечего терять кроме цепей.

"но, как показал 2009-09 год, всё началось с КАКИХ-ТО ипотечных бумаг" - да ведь это анализ не просто экономиста, а Старшего экономиста, никак не меньше!

У нас это нормальнре состояние, состояние кризиса. Живём в полной ж... куда хуже. То что называют кризисом у нас это как насморк, чихнул и не понял что это кризис был. Да у нас что не день всё кризис. Привыкли уже.

У нас это нормальнре состояние, состояние кризиса. Живём в полной ж... куда хуже. То что называют кризисом у нас это как насморк, чихнул и не понял что это кризис был. Да у нас что не день всё кризис. Привыкли уже. Лана

И я про это , хуже чем при латышах уже не будет .

Когда наши аналитики говорят не будет,значит нас ждет ж.па. А так вообще,как в пословице: кому-то жемчуг мелкий,а кому-то суп жидкий. Так и здесь кризис ,но не сильный. Сидя в кабинете с зарплатой в несколько тысяч кризис можно и не заметить

нас не напугаешь нас не напугаешь что нам кризис

Если нет экономики о каком кризисе может идти речь и коврики Евросоюза и Америки иногда везут и стирают

Говорили, что нас.и санкции России не коснутся, а ведь коснулись и еще как коснулись...и к сожалению это еще не конец.

Написать комментарий