Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

В августе в латвийской розничной торговле продолжился небольшой рост, но падение покупательной способности и влияние высокой инфляции все больше ощущаются, и объемы продаж в некоторых секторах торговли начали снижаться. В августе этого года оборот розничной торговли в Латвии без учета инфляции увеличился всего на 0,7% по сравнению с августом 2021 года.

Это самый слабый результат со времен предыдущего падения, связанного с пандемией Covid-19. В пересчете на евро оборот розничной торговли в августе увеличился почти на 20%, но это связано с высокой инфляцией и фактическим снижением покупательной способности населения.

«Не будет преувеличением сказать, что эта зима станет самым трудным временем для латвийской экономики с 2009 года. Потребительские настроения в Латвии в настоящее время лишь немного лучше, чем в 2009 году, ситуация в европейской экономике становится все более неопределенной, что еще больше усугубляется эскалацией войны в Украине и недавним саботажем газопровода "Северный поток"", — говорит Аболиньш.

На самом деле ухудшение материального положения домохозяйств можно наблюдать уже сейчас, еще до получения счетов за отопление. Вклады в банках уже не растут, в торговле мы тратим больше, чем зарабатываем, начали расти потребительские кредиты.

По мнению экономиста, потребительские кредиты и сбережения, сделанные во время пандемии — это ограниченный ресурс, и это заставляет с тревогой смотреть на зиму. Люди продолжат покупать продукты питания, топливо и лекарства, но во многих других сферах торговли, особенно в торговле товарами длительного пользования, объемы могут значительно сократиться.

Хорошая новость в том, что ситуация на латвийском рынке труда пока хорошая, а сумма мер государственной поддержки уже превысила миллиард евро.

В то же время с государственной поддержкой нужно быть осторожным. В отличие от периода пандемии Covid-19, когда инфляция была низкой и страна могла брать кредиты по очень низким или даже нулевым процентным ставкам, сейчас ситуация существенно изменилась.

Однако Аболиньш отмечает, что уровень долга в Латвии низок, финансовая система стабильна, а рынок недвижимости не проявляет явных признаков перегрева. Поэтому о повторении кризиса 2008 года речи не идет, но в ближайшие месяцы ожидается спад в экономике и падение розничных продаж в следующем году.


Написать комментарий

С такими козлами не только зима.

За такую "СЧАСТЛИВУЮ " жизнь можно дружно благодарить 13 созыв во главе с премьером, что прибыл из США и политического туриста президента игила , что тоже был назначен из- за бугра править Латвией. Нацозабоченные так кричали в 90 г, что только латыш способен любить Латвию , но за 30 лет похерили свою валюту и потеряли свою свободу, к которой так стремились, выходя из состава СССР. Правили страной латыши, а не Москва и имеем то, что имеем. Сколько уже латышей покинули Латвию навсегда за эти годы ???

13 Сейм,чертова дюжина,у Христа тоже было 13 апостолов(учеников)а 13 Апостол,его и предал,остались 12 апостолов,несущих заповеди Христа по свету,в каждом календарном году есть 12 годовых религиозных праздника их даты постоянны,и никогда не меняются,Латвию 4 года предавали?????

Годы уходят... Ну и далее по тексту. С министром согласен. Гнать 75% псевдодепутатов нашей думы.

Это плата за независимость :D

спасибо что сообщили а мы и не знали и не подозревали
в стране ведь все супер пупер

Это плата за независимость :D Джек

Литва, Латвия и Польша зарезервировали 60% мощностей клайпедского СПГ-терминала — на 10 лет-----13 созыв поверг всех жителей Латвии в эти огромные счета по газу и поэтому не только эта зима будет трудной , но и в дальнейшем нет просвета на лучшую жизнь в этой стране.

Результат глупого руководства правительства Латвии

Результат глупого руководства правительства Латвии Владимир

Почему глупого?
Два паспорта, деньги в кармане, простой семейный врач хату под 4 ляма...
Вот чего, а глупости точно не вижу...

Написать комментарий