Bezvests.lv представляет мобильное приложение 1

Поисковая добровольческая организация Bezvests.lv приглашает посетить пресс-конференцию, на которой представит мобильное приложение и расскажет, как каждый житель Латвии, Эстонии и Литвы теперь сможет помочь в поисках пропавших людей.

Каждый год в Латвии без вести пропадает около тысячи человек – это и дети, и взрослые. Находят большинство пропавших, но несколько сотен так и остаются не найденными. Их ищут полиция, близкие и добровольцы поисковой общественной организации Bezvests.lv (члена Европейской поисковой организации Missing children Europe ), но для успешного поиска нужно больше людей, хорошее оборудование и ресурсы. А иногда даже один человек, который где-то случайно заметил пропавшего, может спасти ему жизнь одним звонком или сообщением в поисковый центр.

Приложение Bezvests.lv, которое поисковая организация и ее партнеры представят на пресс-конференции в понедельник, 3 декабря, в 15:00, в People work, по адресу: Рига, ул. Бирзниека-Упиша, 21, решает сразу две задачи: информирует жителей Балтии о пропавших людях и координирует поиски.

Информированные пользователи могут по фото узнать пропавшего, сообщить об этом поисковикам и даже предотвратить несчастный случай. А координация добровольцев с помощью такого приложения делает поиски эффективнее, поскольку смартфоны есть у всех.
Скачать приложение совершенно бесплатно можно здесь.

В пресс-конференции примут участие:

Александр Фаминский, основатель и руководитель организации Bezvests.lv,
Гунтис Скроделис, координатор проектов Bezvests.lv, доброволец, кинолог и пилот параплана,
Арт, инструктор Bezvests.lv,
а также представители разработчиков:
Вячеслав Крейдиков, руководитель проекта компании Chili Labs,
Таир Рзаев, старший программист компании Chili Labs,
Гатис Розенфелдс, творческий директор креативного агентства Tribe Riga,
Ксения Михайлова, продюсер креативного агентства Tribe Riga.
Когда в Лиепае пропал 5-летний Иван Берладин и его нашли уже без признаков жизни, это шокировало многих жителей Латвии. Среди них были и работники компании Chili Labs. Они предложили Bezvests.lv с учетом девятилетнего опыта поисков разработать мобильное приложение, которое упростит и ускорит поиски пропавших людей, а агентство Tribe Riga взялось за его продвижение.
С конца июля 2018 года приложение Bezvests.lv тестировалось в 9 поисковых мероприятиях, и в 3 из этих случаев пропавшие люди были найдены живыми.

О Bezvests.lv

С 2009 года поисковая волонтерская организации Bezvests.lv занимается поиском без вести пропавших людей. За это время добровольцы провели более 800 поисковых операций и нашли более 100 человек. Организация насчитывает 180 постоянных добровольцев и несколько тысяч добровольных помощников, которые активно делятся информацией и иногда подключаются к поискам. Мы имеем опыт поисков на суше, под водой и с воздуха с помощью уникального оборудования. В команде есть кинологи и водолазы.

В поисках пропавших без вести добровольцы Bezvests.lv используют специальное и редкое в Латвии оборудование: дроны с тепловизором для поисков в лесу, моторные лодки, робота с сонаром для подводных поисков, специальные ошейники для поисковых собак с сигналом GPS, параплан. Но у каждого из нас есть смартфон с геолокацией и мобильным интернетом, а этого тоже вполне достаточно, чтобы помочь в поисках пропавшего человека.

О приложении Bezvests.lv

Компания Chili Labs разработала мобильное приложение, которое оперативно информирует о пропавших людях и помогает координировать поиски. Чем больше людей знает, как выглядит пропавший, тем больше шансов, что найдется тот, кто его видел. Это ускорит поиск и поможет спасти жизнь человеку.
В поисковых операциях руководитель поиска с помощью приложения Bezvests.lv координирует волонтеров, отслеживает их маршруты и, в случае необходимости, направляет их в конкретные точки на местности, чтобы убедиться, что не осталось непроверенных мест. 

Как пользоваться

Приложением Bezvests.lv может пользоваться любой человек в зависимости от готовности участвовать в поисках. В гостевом режиме (без регистрации) есть доступ к актуальному списку пропавших с их приметами и краткой информацией. Если у вас есть полезная для поиска информация, то вы можете связаться с Bezvests.lv.

Зарегистрировавшись, вы можете настроить свою «зону внимания» (позже ее можно менять) — когда в этом радиусе кто-то пропадет, вы получите уведомление с более подробной информацией о пропавшем. Также вы будете получать важные уведомления от Bezvests.lv и информацию о поисковых мероприятиях.

Если вы прошли обучение с инструкторами Bezvests.lv, то в вашем приложении становится доступным “поисковой режим” — координатор видит ваш маршрут на карте и может вас направить на проверку конкретной точки. В этом режиме можно добавлять снимки найденных объектов и комментарии, привязанные к конкретной географической точке, куда координатор сможет выслать дополнительные силы волонтеров, группу кинологов с собаками, дрон или попросить приехать полицию.

Команда разработчиков

В компании Chili Labs создают быстрые, удобные и современные мобильные приложения. Узнав о работе Bezvests.lv, специалисты из Chili Labs решили помочь добровольцам и разработали мобильное приложение для поиска пропавших людей, доступное каждому владельцу смартфона iOS или Android. Каждый, кто желает помочь найти пропавших без вести людей, может узнать больше о приложении.

Креативное агентство Tribe Riga разработало визуально вовлекающую кампанию для приложения — идею, концепцию, провело фотосъемку и изготовило анимацию. В основе кампании заложены понятные каждому эмоции, чтобы привлечь внимание общества к проблеме пропавших без вести и побудить как можно больше людей пользоваться приложением. Чем больше людей будут использовать приложение Bezvests.lv, тем больше шансов найти пропавших людей живыми.

03.12.2018 , 11:35

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Супер!очень хорошее дело.