Как Европа борется с нашими дальнобойщиками 73

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В начале декабря министры транспорта Евросоюза приняли Пакет мобильности, который приведет к разорению многих латвийских грузоперевозчиков, поскольку создает для них неравные с остальными европейцами условия конкуренции.

Евросоюз, не заинтересованный в сохранении конкуренции со стороны Латвии, последние пару десятилетий весьма успешно уничтожал нашу промышленность. Чтобы оказаться в его составе, Латвия угробила практически все свое производство, сахарную промышленность, сельское хозяйство, рыболовство. Каждый седьмой евро в госбюджете Латвия не зарабатывает, а получает от Европы. И вероятен такой сценарий, что с 2020 года латвийцам придется больше платить, чем получать.

Судя по последнему решению европейских министров транспорта, Евросоюз принялся под видом очередных реформ уничтожать латвийскую отрасль грузоперевозок. Не за горами выборы в Европарламент, и политики-европейцы старательно защищают интересы своих избирателей. И как обычно – за счет стран Восточной Европы, куда входит и Латвия.

Мнение простого дальнобойщика

Стоит заглянуть на интернет-страничку Государственного агентства занятости Латвии, чтобы понять, автогрузоперевозки – одна из немногих отраслей народного хозяйства, которая еще жива в нашей стране.

На латвийском портале выставлено более 1000 вакансий водителей грузовых авто. Только в Даугавпилсе требуются около 20 дальнобойщиков. Разброс предлагаемых зарплат весьма существенен: от 500 евро до 926-1200. Фирмы-перевозчики готовы брать начинающих дальнобойщиков, только что получивших права на вождение грузовых авто, и обещают обучить их. Латвии катастрофически не хватает дальнобойщиков. Только за первое полугодие 2018-го в сфере грузовых автоперевозок было выдано около 2000 разрешений на работу для иностранцев – больше, чем в любой другой сфере.

«По сути, под прикрытием обучения, – рассказывает даугавпилчанин, дальнобойщик со стажем, – наши бизнесмены используют труд водителей, платя им за работу гроши. Неслучайно многие опытные дальнобойщики с большинством даугавпилсских грузоперевозчиков стараются дело не иметь, а ищут работу или за границей, или в других компаниях.

Уверен, что после принятия так называемого Пакета мобильности положение в отрасли только ухудшится. Какой бизнесмен захочет дополнительно платить за ту же ночевку водителя в отеле? По принятому Пакету, дальнобойщик больше не должен спать в кабине грузовой фуры. Но если европейцу заплатить за отель – без проблем, то даугавпилсскому водителю – накладно. В отличие от водителей Старого Света нашим платить за такую услугу нечем.

Неслучайно тема Пакета мобильности сейчас бурно обсуждается латвийскими дальнобойщиками на многих интернет-форумах. Принятый документ затронет интересы как бизнесменов, занятых в области грузоперевозок, так и простых работяг. Все пишут о том, что принятое решение может не только ударить по карману наших дальнобойщиков, но и поставить отрасль на грань выживания.

Кстати, у ночевки в отеле есть и другая сторона. Гостиницы почти все находятся в центре городов, а там негде оставить машину. И соответствующая инфраструктура возле отелей отсутствует. Охраняемых парковок мало, а в последнее время в Бельгии, Голландии, Франции опять участились случаи нападения на водителей грузовых фур.

В итоге получим рост цен на услуги перевозчиков и, как следствие, рост цен на продукты и товары. Однозначно: закон приняли, не подумав».

Как принимали Пакет мобильности

В Бельгии, поздним вечером 3 декабря, после горячих обсуждений главы транспортных ведомств Евросоюза наконец проголосовали за Пакет мобильности – соглашение, регулирующее деятельность европейских грузоперевозчиков.

Пятнадцать часов подряд министры обсуждали этот документ, предложенный Австрией – страной, на сегодняшний день возглавляющей Совет Европы. Само же обсуждение нового закона велось на протяжении последних полутора лет.

Против пакета проголосовали Бельгия, Болгария, Хорватия, Ирландия, Литва, Латвия, Мальта, Венгрия и Польша. Испания и Португалия, позиция которых еще несколько месяцев назад совпадала с позицией противников закона, свое мнение изменили и проголосовали за пакет.

«Предложения Австрии нанесли удар по основе бизнеса транспортных компаний не только в Польше, Литве, Болгарии, Венгрии, Румынии и Латвии. Нет согласия по поводу разделения транспортных компаний на те, которые должны будут соблюдать правила возвращения водителей, и те, к кому это не относится», — такой вывод сделал Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

Впрочем, странам Центральной Европы смогли заблокировать некоторые невыгодные для них положения соглашения, в том числе — положение о возвращении автомашин после международного рейса в страну проживания и обязанности водителей проводить время отдыха в стране проживания.

Основные положения Пакета мобильности

По информации Road Transport EXEX 2017, в число основных положений Пакета входят:

1.Либерализация каботажа – возможность выполнения любого количества операций каботажа на протяжении 5 дней со дня въезда в страну.

2.Унификация платформы взимания платы за использование дорог: одно устройство должно подходить для всех систем дорожных оплат по всей территории ЕС.

3.Упрощение командирования и увеличение количества проверок в отношении минимальной оплаты труда (унификация системы заявления о командировании во всем Европейском Союзе путем внедрения соответствующей электронной платформы, отмена обязанности иметь своего представителя на территории страны, ведение документации на английском языке).

4.Распространение на водителей директивы о командировании работников: оплата труда не ниже той, какую получает водитель в стране командировки.

5.Возможность проведения водителем двух сокращенных еженедельных отдыхов (более 45 часов) подряд в течение 4 недель – то есть компании не имеют права отправлять водителей в рейс дольше, чем на 3-4 недели. По истечении этого срока водитель должен будет вернуться домой к родным.

6.Запрет на проведение еженедельного отдыха в кабине транспортного средства. Работодатель должен оплачивать ночевку водителей в отеле.

За фасадом Пакета

Официально заявленной целью Пакета мобильности является формирование современного, конкурентоспособного европейского транспортного сектора.

В действительности же автотранспортники Старого Света попытались прижать своих восточноевропейских конкурентов, обвиняя их в социальном демпинге. Мол, за счет более низких зарплат и меньших социальных гарантий перевозчики из Восточной Европы могут предложить более низкие тарифы. В итоге западные автоперевозчики теряют клиентов, их водители становятся безработными, а фирмы не выдерживают конкуренции и закрываются.

По данным нидерландского транспортного портала bigtruck.nl, «за последние 12 лет количество немецких автоперевозчиков упало на 20%. В 2005 году лицензию на перевозки имели 56 000 предприятий, а в настоящий момент – только 45 000. На рынке исчезла каждая пятая фирма. В то время как немецкая фирма за перевозку по маршруту из Франкфурта до Гамбурга запросит 800 евро, восточноевропейский перевозчик осуществит ее за 650 евро».

Чем закончится противостояние Старого Света и Восточной Европы – покажет время. А пока латвийские перевозчики ждут решения Министерства сообщения и сейма, надеясь, что государство будет отстаивать их интересы.

15.12.2018 , 07:00

Подготовил Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.

А в дэпилсе до сих пор за километры платят. А если нет, то 60 евро потолок.
Рига -Мск однозначно по километрам ,250 евро.И на таможне хоть месяц стой, ни копья сверху.

Заканчиваю курсы CE, подскажите название Даугавпилсских фирм,куда точно не следует идти работать дальнобойшиком, благодарю коллег заранее! Виталик

Sws transports

Sws transports Dmitry

Transporta grupa anja sl? Хороший работодатель? На сс реклама—оплата до рейса!

Это кстати правда про жён дольнобоев, я лично сам шпилил двоих пока их мужики были в рейсе. Л. с Н.Ф. и Е. с С.Г. Пропагандист

Шпильку надо тебе отрезать за такие дела, нашёл чем гордиться.

Statja o tom cto gasudarstva nezasiwaet svoji firmi i cto budet ploxa v dolnejwam.a ljudi obsuzdajut kakiji firmi kuda rabotat idti.ocerednoj raz ubezdajus cto nawim ljudam vseravno cto budet dalwe.samoje vaznoje osudit zen i firmi.xocetsa skazat ljudam kotoriji komentirujut procitajtu staju snacala.tam pro zen i firmi neodnogo slova.

Что за чушь про зарплаты в 500 евро.Средний дальбойщик в Латвии и работающий по Европе имеет около 70 евро в день вне зависимости от км и тд.В месяц около 2000 евро.Так как работает 6 недель и 2 дома то в год легко зарабатывает около 15 -18 тысяч в год.Да и в этой статье не правильно написано про то какие отдыхи считаются сокращенными . Дальнебойщик

А официально сосется он на минималке, ни тебе кредит или ипотеку взять, ни тебе что, тупо жизнь сегодня

Шпильку надо тебе отрезать за такие дела, нашёл чем гордиться. Daljnoboj

Пусть гуляет жена.Левак укрепляет брак.Жена отдыхает,наслаждается.Каждый день женщины не только дальнебойщиков строят глазки другим мужчинам,идут с ними в кафе а не которые и.....Ты можешь быть с ней рядом 365 дней в году а она в уме будет не любить тебя,изменять в душе.А многие изменяют но у них брак крепкий и не разойдутся они ни когда возможно.

А официально сосется он на минималке, ни тебе кредит или ипотеку взять, ни тебе что, тупо жизнь сегодня

Можно дополнительно декларировать сбор грибов на пару тысяч в год ,выращивание овощей в меру закона.И если это декларировать то проще.Да и имея 15 в год в Даугавпилсе кредиты почти не нужны.За год два можно скопить на квартиру .

пиши название фирмы где не заплатили. народ должен знать где кидалы. может прочитают стыдно хоть чуток станет водитель

Стыдно им не станет.ложили они с прибором как говорится на сс-ке весит их обьява самая длинная.

Можно дополнительно декларировать сбор грибов на пару тысяч в год ,выращивание овощей в меру закона.И если это декларировать то проще.Да и имея 15 в год в Даугавпилсе кредиты почти не нужны.За год два можно скопить на квартиру . Водитель.

А год-два перед этим нужно жить, семью кормить, по счетам платить, нормальная квартира тоже стоит нормальных денег, и 15 тыс в год...ну может для дпилса да, но и не так много такой ценой, да и почему все молчат о том как можно сутками, а то и неделями торчать на таможне? Кому сколько взяток дать на этой же таможне? Кто оплачивает пробитые колеса в случае вины водилы?

Можно дополнительно декларировать сбор грибов на пару тысяч в год ,выращивание овощей в меру закона.И если это декларировать то проще.Да и имея 15 в год в Даугавпилсе кредиты почти не нужны.За год два можно скопить на квартиру . Водитель.

И да, в конце не забывать - чем больше денег, тем больше будет тратиться. Я тоже раньше жил с семьей на 500 евро, а теперь и 1.8 тыс это не много

Стыдно им не станет.ложили они с прибором как говорится на сс-ке весит их обьява самая длинная. Валера

самая длинная реклама на сс у свс. такие поэтические формы что залюбуешься. " тебе бы начальник сказки писать а не грузы по европе возить. я дальнобойщик в законе и на всякую туфту не ведусь-ясно тебе? " РУЧЕЧНИК.

А год-два перед этим нужно жить, семью кормить, по счетам платить, нормальная квартира тоже стоит нормальных денег, и 15 тыс в год...ну может для дпилса да, но и не так много такой ценой, да и почему все молчат о том как можно сутками, а то и неделями торчать на таможне? Кому сколько взяток дать на этой же таможне? Кто оплачивает пробитые колеса в случае вины водилы?

Скорей всего вы не водитель пока.Неделями на тамоне не стоят.На взятки боссы дают денег и там ещё водителям остаётся......Колёса пробитые надо только заменить но не слышал что бы кто с водителей платил бы за это.Кто работает по Европе то даже не знает что такое Тир,таможня.В кабине водители при желании многие ставят мультиварки,чайники,блендеры и многое другое.С интернетом проблем тоже нет.

Просто водиелем могут настоящие мужики а не маменькины сынки,подкоблучники и те кому нужен бос на каждом шагу.Так как водитель должен и в рейс собрать то что надо и не забыть нужные вещи.яи в рейсе знать как стирать,как и какие таблетки брать,как суп варить и где в магпзине найти то или другое.Жена тут в рейсе помогать не будет .....Бывает так что многие не могут это делать но винят других ,босов.

Скорей всего вы не водитель пока.Неделями на тамоне не стоят.На взятки боссы дают денег и там ещё водителям остаётся......Колёса пробитые надо только заменить но не слышал что бы кто с водителей платил бы за это.Кто работает по Европе то даже не знает что такое Тир,таможня.В кабине водители при желании многие ставят мультиварки,чайники,блендеры и многое другое.С интернетом проблем тоже нет. Водитель.

Да, я не водитель большегруза, мне оно не надо и не стоит оно того, эти деньги я могу спокойно будучи дома зарабатывать, но я и не сказочник, какими здесь являются будущие водители, которых массого наштамповали по программе ес в автошколах за последнее время

Интересно, в каком году развалится этот Евросоюз?

Расеюшка раньше...

Просто водиелем могут настоящие мужики а не маменькины сынки,подкоблучники и те кому нужен бос на каждом шагу.Так как водитель должен и в рейс собрать то что надо и не забыть нужные вещи.яи в рейсе знать как стирать,как и какие таблетки брать,как суп варить и где в магпзине найти то или другое.Жена тут в рейсе помогать не будет .....Бывает так что многие не могут это делать но винят других ,босов. Водитель.

Давай по чесноку) ты лох ,который не мог дома заработать хорошых денег и мьят сиски жены каждый вечер. Ночуешь в кабине и дергаешь гуся за шею по вечерам...

Вот вы сравнили... В Англии и Гермашке, 80-90% работают у себя дома и спят в своих постелях со своей титькой. Социальные гарантии и выплаты. Наши бомбят больше по времени, соответственно получают больше. £10-12 в час скорее на контракте, самозанятые примеры получают £15-17 в час. Кто сдал на опасные грузы- £20-25 в час. Более продвинутые покупают свою "голову", те получают намного больше, но и растраты тоже возрастают. Есть примеры, когда отработав по острову (дома), по собственному желанию "нашего" водилы (англики не едут), отправляют в пятницу ночью в Ирландию или во Францию на сутки или чуть больше (зависит от погрузки/разгрузки). За этот рейс платят почти как за половину отработанной недели. Виктор

Сказки, нет таких ставок. Или дайте ссылку на сайт по поиску работы, где такие бы ставки были, только не будет таких ссылок.

Давай по чесноку) ты лох ,который не мог дома заработать хорошых денег и мьят сиски жены каждый вечер. Ночуешь в кабине и дергаешь гуся за шею по вечерам... Zatlers

Может он эмигрировать так хочет,подергает гуся и будет жить как человек,а ты так лохом в бывшей республике и останешься.

Rabotal na krugah v evrope, 12000km, 1800e, katorga. Seychas rabotaju riga-moskva, reis s obratkoy nedelya, 350e+baki 320e, 3 reisa, 2000e, kogda i 4 reisa, oplata srazu posle kazdogo reisa. Nu i nahrena mne vasha evropa, katorga i rabstvo. Firmi normaljnije estj, s normaljnim rabotodatrlem i na segodnjashnij denj. A po evrope dolzni platitj ne menjshe 100e v denj, v vlantand u litovcev slishal vrode tem kto na angljnu ezdit platjat 120e v denj. Vsem dobra i udachi.

Написать комментарий