Прогноз: Латвия у опасной черты – начинайте копить деньги 31

Предстоящий Brexit, выборы в Европарламент и принятие нового семилетнего бюджета ЕС не сулят экономике Латвии ничего хорошего.

Хотя разные официальные лица, вроде бывшего премьера Айгарса Калвитиса, говорят, будто Латвия никогда ранее не жила столь богато, как сейчас, в реальности ее экономике осталось существовать год, максимум – два.

Прогноз для Латвии на этот год и обозримое будущее сделал в разговоре со Sputnik Латвия независимый экономист, преподаватель Высшей вентспилсской школы, автор ряда книг и многих публикаций Дмитрий Смирнов.

- По всем показателям и по самым оптимистичным экономическим прогнозам, этот год будет для Латвии хотя и стабильным, но не столь хорошим, как 2018-й. Экономическая ситуация маленькой Латвии сильно зависит от внешних факторов, в первую очередь от того, что происходит в Евросоюзе. Если в целом в ЕС будет хорошо, тогда и нам что-нибудь перепадет.

Однако, если там будет все совсем не так, тогда случится, как в известной поговорке: пока толстый сохнет - тощий сдохнет. И как раз теперь все говорит скорее о последнем, поскольку уже явно наметились признаки замедления экономики в еврозоне, и в первую очередь в локомотиве ЕС – в Германии. К примеру, ВВП растет не так, как хотелось бы. Можно смело говорить, что объем финансовых средств будет перекачиваться по странам ЕС не столь мощный, как ранее, - говорит Дмитрий Смирнов.

Многие полагают, что экономическая ситуация Латвии может сильно ухудшиться из-за Brexit. Хотя, по словам экономиста, важно понимать: Brexit ударит не столько по Латвии, сколько по всему ЕС. Сейчас в Европе официальные власти откровенно замалчивают тот факт, что Brexit может вызвать экономический кризис.

Да, Великобритания – не самая богатая страна ЕС, не она главный финансовый донор союза, а Германия. Но так уж сложилось за все время существования ЕС, что Великобритания – его финансовый центр, там очень многое завязано на банках и биржах. В итоге, после Brexit биржевые индексы пойдут вниз, у банков появятся проблемы, сократится общий объем кредитования – как крупных общеевропейских компаний, так и стран. Все это ударит по экономике как крупных стран ЕС, так и бедных и зависимых – как Латвия.

Финансовая пирамида Евросоюза

- Сейчас все более обостряется проблема глобальной экономики. Банковский финансовый сектор многократно превышает сектор реальной экономики. А значит, если вернуться к теме Brexit, особенно – в его жестком варианте, то выход Великобритании из ЕС очень сильно ударит по реальной экономике, по странам, где работают мощные производства. И в данном случае крайне глупо думать, будто только богатым стран ЕС придется держать удар. Они-то его, может быть, и выдержат – хоть и с сильным потерями, а вот слабые страны ЕС этот удар отправит в глубокий нокаут.

За долгие годы экономика ЕС из-за той банковской системы, которая в ней формировалась десятилетиями, все больше стала напоминать финансовую пирамиду. И жесткий Brexit, к которому все и идет, может легко вызвать панику на глобальных рынках - и обрушить финансовую пирамиду ЕС, - отмечает Дмитрий Смирнов.

Неслучайно многие эксперты прогнозируют, что в 2020 году самые богатые старые страны ЕС, как например, Италия, могут начать процесс выхода из еврозоны.

Семилетний бюджет ЕС развалит ЕС

Уже теперь потихоньку начинают рассматривать вопрос о новом семилетнем бюджете ЕС на 2021-2027 годы. По мнению многих экспертов, это неразрешимая задача – исходя из того, насколько уже теперь разная экономическая ситуация в странах ЕС и насколько по-разному она будет развиваться в ближайшее время.

- В ЕС несколько реально разных блоков, например, восточноевропейский, где мы, другой - южноевропейский, который агрессивно, в отличие от нас, требует больше денег. Есть так называемый центральный блок – вокруг Германии и Франции, которые говорят, что ЕС нужны единая армия и единая налоговая система. Последний блок будет настаивать на том, чтобы увеличивать общеевропейское финансирование на эти цели, а не на содержание бедных стран, что, конечно, не устраивает восточноевропейский блок – и нас в первую очередь. Особняком стоят Швеция, Дания, Финляндия, Эстония, у которых свое видение ситуации.

И вот как в такой ситуации создать общий бюджет ЕС на семь лет – совершенно непонятно. Учитывать важно и еще и то, что у каждой страны есть право вето на бюджет Евросоюза. К тому же, подчеркиваю, что в новом Европарламенте после выборов, скорее всего, может увеличиться число евроскептиков. Вовсе не случайно независимые аналитики и экономисты пророчат после 2020 года не кризис еврозоны, но постепенный распад Евросоюза, - говорит Дмитрий Смирнов.

Срочно делайте накопления

С этими прогнозами напрямую связаны и все разговоры о том, что с 2020 года может резко сократиться финансирование бедных стран из фондов ЕС. Сейчас все по-разному оценивают ситуацию в обозримом будущем: одни говорят просто о кризисе внутри системы ЕС, другие, что посмелее и пореалистичнее, о ее распаде. Но и в том, и в другом случае произойдет, мягко говоря, реформирование системы помощи бедным странам.

Но в любом случае, как подчеркивает Дмитрий Смирнов, важно понимать, что Евросоюз не может моментально развалиться. Даже после жесткого Brexit будет двухлетний переходный период, в течение которого Великобритания будет продолжать как-то вливать деньги в ЕС, и ее банковская система станет поэтапно отделяться, скажем, от германской. Также и с ЕС: если после выборов в Европарламент станет очевидным, что невозможно принять семилетний общеевропейский бюджет, и с 2020 года начнется распад Союза, то все будет поэтапно.

- Поэтому самое сложное время в Европе будет, как теперь все громче говорят в мире, с 2021 года. И если вы ходите, чтобы я дал совет, как в данном случае поступать жителям Латвии, то самое правильное: в течение 2019 и 2020 делайте накопления.

Новый раздутый пузырь тоже лопнет

Заявления бывшего премьера Айгарса Калвитиса, что "Латвия никогда не жила столь богато и благополучно, как сейчас" - это, конечно, пустые слова. Коммунальные платежи на все растут: с января повысились тарифы на газ, а потом увеличатся цены и на электроэнергию. Это происходит на фоне обнищания населения - цены растут быстрее, чем реальные зарплаты.

Да, политики бодро рапортуют, что в Латвии просто неслыханный рост зарплат. Но - где именно? В госсекторе, за счет повышения минимальной зарплаты, которого в 2019 году, кстати, не будет. А у многих работников зарплаты не меняются годами.

- В Латвии сейчас все сильно напоминает раздутый пузырь, сродни тому, что был до 2007-2008 годов. Разве что до кризиса 2008-го банки давали кредиты на строительство жилой недвижимости, а теперь – коммерческой... Но ведь и банки просто так деньги давать не будут. Обратите внимание, основное европейское финансирование из фондов в 2017 и в 2018 годах шло именно в строительную отрасль. И строили в той же Риге неслыханными темпами. Так же будет продолжаться и в 2019 году – пока еще происходит еврофинансирование.

Но у многих возникает вопрос: а что потом будет? Например, для кого все это строится? Ведь отток населения из Латвии не уменьшается. И что будет с большими строительными объектами, когда еврофинансирование не просто уменьшится, но его просто перекроют – по причинам, описанным выше? Делайте выводы – и не ошибитесь, – предупреждает Дмитрий Смирнов.

09.01.2019 , 10:45

lv.sputniknews.ru

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

В нашей Латвии то густо, то пусто...если есть работа, то можно хорошо заработать, только бывает она не всегда. Развитие??? Чего развитие, какой отрасли? Назовите, если сможете, лудзу...

В нашей Латвии то густо, то пусто...если есть работа, то можно хорошо заработать, только бывает она не всегда. Развитие??? Чего развитие, какой отрасли? Назовите, если сможете, лудзу... вареник с картошкой

уже писали - лучше всего у нас идут:
выпиливание деревьев(деревообрабатывающая промышленность) и пищевая промышленность - изготовление еды из импортных полуфабрикатов!

И правда, у нас всё замечательно, непрерывный экономический рост - поистине, страна успехов, только люди почему-то из этого рая уезжают тысячами... И что им надо? Ваня Горохов

Да из любой страны уезжают. Даже из скандинавских стран валят. Другое дело, что население в тех странах поболее, и процент уехавших менее заметен.

koroce zdrastvuj **pa novij god.

нас е...т. а мы крепчаем..

В нашей Латвии то густо, то пусто...если есть работа, то можно хорошо заработать, только бывает она не всегда. Развитие??? Чего развитие, какой отрасли? Назовите, если сможете, лудзу... вареник с картошкой

А сам что развиваешь? В какой области добился успехов?

Что при одном Союзе гребли, но ничего достойного не сделали для страны, так и в этом Союзе останется нищебродная страна.

А сам что развиваешь? В какой области добился успехов? Lh

То, что мне нравится делать и то, что я умею делать лучше всего (замечу---полезного для общества), здесь далеко не всегда востребовано, а муйней заниматься просто не желаю.

Согласно предсказаниям Дмитрия Смирнова жители Латвии уже году в 2015 должны были съесть друг друга от голода и вымереть.

Согласно предсказаниям Дмитрия Смирнова жители Латвии уже году в 2015 должны были съесть друг друга от голода и вымереть. Olga

Ну, правильно, так и происходит. Только процесс этот долгий и слабо сопротивляющийся.

Да из любой страны уезжают. Даже из скандинавских стран валят. Другое дело, что население в тех странах поболее, и процент уехавших менее заметен. Lh

Что то я не слышал от наших гастарбайтеров, что бы с ними где то работали скандинавы или французы, немцы. Если единицы уезжают, на их место 100 человек приезжают.

Дмитрий Смирнов в своё время дал поднять денег очень многим, за что ему огромное спасибо. Он так пел про грядущую девальвацию лата, что народ брал кредиты в латах аж под 30% годовых, имея цель потом отдать подешевевший минимум вдвое лат «с одной зарплаты». Банки же при этом давали 13% за депозиты. В латах. Слабо верю что сам он не наварился. Однако! Дима, спасибо тебе за те 13% годовых. О текущем моменте. В Даугавпилсе цена на стандартное совковое жильё выросла за год минимум на 15%. Практически во всех районах. Вот это - показатель. Исходя из его статьи надо думать что сейчас он именно недвижимостью занимается.

Что то я не слышал от наших гастарбайтеров, что бы с ними где то работали скандинавы или французы, немцы. Если единицы уезжают, на их место 100 человек приезжают. Гыыы

В английских отелях работает практически вся Европа. Кроме именно скандинавов, эстонцев И ГРЕКОВ.

Что то я не слышал от наших гастарбайтеров, что бы с ними где то работали скандинавы или французы, немцы. Если единицы уезжают, на их место 100 человек приезжают. Гыыы

наши гастеры, в большинстве своем, не знают никаких языков, кроме русского или латышского, поэтому и работы у них такие, где кроме них даже поляков не встретишь.
К слову, я работал в международной компании в Португалии. Зарплата 750 евро в месяц до налогов. Среди моих коллег на той же зарплате - американцы, шведы и прочие, из не очень то и бедных стран.
Можешь съездить в Грецию, Кипр, Италию. Там 80% обслуживающего персонала в тур. секторе - жители Западной Европы, и получают они там меньше. чем в своих странах на заводе.

наши гастеры, в большинстве своем, не знают никаких языков, кроме русского или латышского, поэтому и работы у них такие, где кроме них даже поляков не встретишь. К слову, я работал в международной компании в Португалии. Зарплата 750 евро в месяц до налогов. Среди моих коллег на той же зарплате - американцы, шведы и прочие, из не очень то и бедных стран. Можешь съездить в Грецию, Кипр, Италию. Там 80% обслуживающего персонала в тур. секторе - жители Западной Европы, и получают они там меньше. чем в своих странах на заводе. Lh

А ты бы у них поспрашал, чего это они забыли в южных курортах? Думаю, что это все молодежь скорее всего, которая оплачивает учебу, практикуется в иностранных языках и заодно греется на солнышке. А на свои заводы они придут работать уже после учебы, и не факт, что простыми рабочими...

Советчик АНДРИС ))))))))-В ГУГЛЕ ПОСМОТРТЕ КТО ТАКОЙ СМИРНОВ)))))))))) ТЫ ПОЧИТАЙ ,ЧТО ПИШУТ ДРУГИЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКОНОМИСТЫ!!!!! ПОСМОТРИ ,ЧТО ДЕЛАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО !!!! Я ТЕБЕ ЗАВЕДОМО УБЫТОЧНЫХ РЕШЕНИЙ НА МИЛЛИОНЫ ЕВРО--ХОТЬ СЕЙЧАС С ПЯТОК НАЗОВУ!!!!! И ДЕНЬГИ ,ЛАТВИИ ПЕРЕКРОЮТ -ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ,БРЕКСИТА НЕ БЫЛО ВОВСЕ !!!!!! ЭКОНОМИКУ УБИЛИ !!!!! ЗАВОДЫ РАЗВАЛИЛИ !!!! ТРАНЗИТ СВОИМИ РУКАМИ УБИЛИ!!! ЭНЕРГОРЕСУРСЫ -ХОТЯТ ЗА ДОРОГО ПОКУПАТЬ !!!! ВИДИМО ПОТОМУ,ЧТО ТАК ХОРОШО НИКОГДА НЕ ЖИЛИ !!!!!)))))))))))) ТАК,ЧТО ВСЕ ФАКТЫ ГОВОРЯТ О УТОПИЧНОСТИ ,ВСЕХ РЕШЕНИЙ ПРИНЯТЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ !!!!!!! НАРОД -КОПИТЕ ДЕНЬГИ !!!!! ПОТОМУ КАК БУДЕТ ТОЛЬКО СЛОЖНЕЕ!!!!! И АМЕРИКА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ!!!! В КОНЦЕ БУДЕТ ТАК!!!СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩЕГО -ДЕЛО РУК САМОГО УТОПАЮЩЕГО!!!! А ПРАВИТЕЛИ ЗАЯВЯТ-ЧТО НАС ОПЯТЬ ОБМАНУЛИ !! МЫ ВООБЩЕ НЕ ВИНОВАТЫ И ТИХО СВАЛЯТ ИЗ СТРАНЫ!!!!!! )))))) ДУМАЕТЕ БРЕД!!!!!))))))) ТОГДА СКАЖИТЕ -:КАКОЙ ВНЕШНИЙ ДОЛГ ЛАТВИИ!!!!??????? КАЖДЫЙ ИЗ НАС -ВКЛЮЧАЯ ТОЛЬКО РОДИВШИХСЯ -ДОЛЖЕН 7009€ !!!!!!!!! ЭТО КОЛЛАПС ЭКОНОМИКИ !!!!!!! ВНЕШНИЙ ДОЛГ ГЕРМАНИИ--СВЫШЕ 5 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ !!!!! ВСЕ ЭТИ ЦЫФРЫ ,ЕСТЬ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ!!!! НА САЙТЕ МВФ!!!!!!!!! О КАКОМ РОСТЕ ЭКОНОМИКИ ИЛИ ВВП-ГОВОРИТ ПРАВИТЕЛЬСТВО--ДАЖЕ ОНИ НЕ ЗНАЮТ))))))))))))))))))))))))))))) СИЛ ВАМ И ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!

Согласно предсказаниям Дмитрия Смирнова жители Латвии уже году в 2015 должны были съесть друг друга от голода и вымереть. Olga

Оптимизм -это хорошее качество )))))))) Только вот ложка дёгтя !!!!!!! Какое из производств,было открыто -начато, и заработало !!!!!! Вам перечислить -какие были обонкрочены !!!!! Городообразующие !!!!!!!!!!!!!!! В Лиепае !!!!!!!!-- ВСЕ !!!!!!!!! ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ -КОТОРЫЕ КОРМИЛИ ГОРОД --ЗАКРЫТЫ!!!!!!!!!!! ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СМИРНОВ -МОЖЕТ НРАВИТЬСЯ -МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ !!! НО ЦЫФРЫ -СУХО ГОВОРЯТ О ЕГО ПРАВОТЕ!!!!!!!!!

Пока народ молчит,чиновники будут жить за их счет бесконечно.

Прогнозы экономиста sputnik news.... здравия путинской пропаганде

Прогнозы экономиста sputnik news.... здравия путинской пропаганде

Ты главное американской пропоганде верь. Потом поймешь, как тебя поимели. 😂

Написать комментарий