Дело Юраша «на миллион» провалилось – миллиона не было 5

В сентябре 2018 года, следователи Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) пришли к выводу об отсутствии состава преступления в предполагаемой взятке в размере одного миллиона евро тогдашнему руководителю Оперативной части KNAB, а ныне депутату Сейма Юрису Юрашсу (JKP), со стороны обвиняемого в коррупции эстонского предпринимателя Олега Осиновского.

Во время следствия не было обнаружено ни доказательств о предполагаемой взятке, ни каких-либо сведений, что взятка предлагалась лично Ю. Юрашсу или кому-либо другому.

Более любопытными в данном деле оказались обстоятельства разговора в марте 2016 года, когда Ю. Юрашс, буквально заискивая перед подозреваемым, склонял О.Осиновского к сотрудничеству, и предлагал, в виде бонуса, дать показания против тогда еще депутата Сейма от оппозиционного “Согласия” Андрея Элксниньша. Однако на допросе О. Осиновский четко ответил, что никаких коррупционных предложений от Элксниньша не получал.

Также Ю. Юрашс указал, что "в миллионной взятке" участвовали внештатный советник министра финансов Янис Дамбитис, советник министра сообщения Артис Стуцка и советник премьер министра Латвии Мариса Кучинскиса - Марис Грудулис. Однако и эти утверждения остались без каких-либо доказательств. 

Напомним, что Ю. Юраш публично заявил о предполагаемом миллионе перед тем, как в результате реорганизации KNAB мог потерять работу. В связи с данными публичными заявлениями и голословными обвинениями, Полиция Безопасности расследует уголовное дело уже в отношении самого Ю.Юраша.

Журналисты пришли к выводу, что скорее всего эстонский миллионер О. Осиновский так и не заключил сделки ни с KNAB, ни с прокуратурой, потому что в конце февраля в Лимбажи районный суд Видземе продолжит рассматривать дело, в котором О. Осиновский обвиняется в даче взятки в размере 500 тысяч евро, а бывший руководитель Latvijas dzelzcelš Угис Магонис - в получении этой взятки.

Напомним, что в 2015 году глава Latvijas dzelzcelš (LDz) Угис Магонис был задержан сотрудниками KNAB, когда он возвращался из Эстонии в Ригу с крупной суммой наличных денег.

По версии обвинения речь идет об имевшей место коррупции при закупке дизельных локомотивов у принадлежащего О.Осиновскому предприятия Skinest Rail.

14.01.2019 , 11:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Андрюха как бревно в глазу всей этой отвратительной компании Единства. Только с ним ещё и пару советников министров и премьера хотели подтянуть ))

Даже не удивило ))))))

Нет факта дачи взятки, нет и дела, остальное все домыслы, желания и мечтания, бла-бла-бла.

засветившиеся свидетели долго не живут!

Нет факта дачи взятки, нет и дела, остальное все домыслы, желания и мечтания, бла-бла-бла. владимир

у панкухи теперь пригорит от такого обстоятельства, снова будет понос выливать в своих говно-сми

Написать комментарий