Регулятор о звонках на платные телефоны: «Не нравится? Меняйте оператора» 12

В Латвии существуют платные стационарные номера, принадлежащие государственным учреждениям. Один из слушателей Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказал в эфире радиостанции, что позвонил со своего мобильного телефона на стационарный номер Министерства образования, одна минута разговора при этом обошлась в 7 евроцентов. Справедливости ради отметим, что о повышенной плате за звонок предупредил оператор мобильной связи.

Журналисты попытались разобраться - правомерно ли брать деньги при звонках в госучреждения (если, например, у человека заключен договор с мобильным оператором о безлимитных бесплатных звонках за уже определенную абонентную плату).

Портал Gorod.lv обобщил информацию, которую рассказали в Регуляторе общественных услуг:

- Цена за минуту разговора зависит от оператора связи и конкретного тарифного плана;

- закон не предусматривает регулирования розничных тарифов (когда клиент платит оператору) в сфере телекоммуникаций;

- оператор за минуту соединения может установить любую сумму, и даже если это будет не 7 центов, а 7 евро - это законно. Мы живем в условиях конкуренции, поэтому у клиента есть право выбирать;

- обязанность оператора — публиковать все тарифные планы.

Портал Gorod.lv уже писал о нашем читателе, которому после неудачной попытки связаться с предприятием «Latvijas gāze» по платному телефону (как оказалось) пришел счет на 2 евро больше. Хотя абонент так и не связался с оператором предприятия, прождав соединения 4 минуты.

«Не нравится? Не дружественные тарифы? Меняйте оператора», - резюмирует при этом регулятор.

Кстати. На сайте Министерства образования и науки в разделе «Контакты» стоит предупреждающая надпись: «При звонке с фиксированного или мобильного номера, звонящий платит в соответствии с тарифами своего оператора. Чтобы узнать плату за звонок, обращайтесь к своему оператору». Такая же надпись стоит на сайте Министерства здравоохранения. Министерство образования и науки предлагает клиентам Lattelecom перед набором номера набрать 108 и тогда звонок будет бесплатным. Подобное решение хотят ввести и в Министерстве здравоохранения.

02.02.2019 , 19:30

Эраст Разумихин , Gorod.lv

Фото: Иллюстративное фото


Написать комментарий

элементарно лоббируют латтелеком а то он загибается

Это же государственные 😂 бесплатно жаба давит

Неувязочка. Деньги берёт мобильный оператор (из статьи), а виноват опять латтелеком.

Это один из способов слуги народа (чиновника) отделаться от назойливого хозяина (народа), если как в статье сказано звонок будет 7Ец. то дешевле будет дозвониться - кирпичом по стеклу.

А Газовая служба 155 и Парвалдниекс услуги. Сдирают с нас в 3 шкуры и еще спецом сделали платно по 13 центов , чтоб не звонили и не доставали их с тем что они обдирают!

Государство для народа.

Информация с сайта минестерства образования:
Izglītības un zinātnes ministrijas telekomunikācijas sakarus nodrošina CSC Telecom. Zvanot no fiksētā tālruņa vai mobilā tālruņa uz Izglītības un zinātnes ministriju (IZM), zvanītājs maksā atbilstoši sava operatora noteiktajiem tarifiem. Lai noskaidrotu maksu par zvanu, zvanītājam jāvēršas pie sava operatora.

Uzmanību SIA Lattelecom abonentiem! Sastādot IZM tālruņa numuru un tā priekšā liekot 108, zvans būs bez maksas.

http://www.izm.gov.lv/lv/kontakti

....Не указывается НДС почти во всех тарифных планах.Эта уловка очередная клиентам,только в счетах приходят сюрпризы.

В можно правительство поменять, которое это дозволяет, а не оператора?

Скоро сделают звонки в поликлиники и скорую помощь платными, вот увидите!

Тоже пытался дозвониться в Латв.газе. Подождал 1 мин и понял, что только деньги зря потеряю. Написал им на е.почту и через два дня получил ответ, всё чётко разъяснили.

Скоро сделают звонки в поликлиники и скорую помощь платными, вот увидите! ....

В поликлинике ОЛВИ давно уже платный телефон. Вроде бы 20 центов с народа гребут. Латтелеком на номер 177 1,50 евр. берут.Газовое хозяйство тоже плату берёт. Кругом хапуги. Только Электрум не шакалит.

Написать комментарий