Утверждена новый руководитель Службы госдоходов 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Кабинет министров сегодня утвердил Иеву Яунземе в должности гендиректора Службы госдоходов (СГД).

После утверждения в должности Яунземе заявила журналистам, что не планирует уменьшать штат СГД, но будет искать эксперта по борьбе с теневой экономикой.

Яунземе рассчитывает руководить командой, которая уважает честных налогоплательщиков, но с нетерпимостью относится к тем, кто не платит налоги.

Также она заявила, что в налоговой администрации не планируется сокращать количество работников, с учетом того, что в предыдущие годы именно в СГД штат сокращался наиболее стремительно - примерно на 300 человек.

"Добросовестным сотрудникам нечего опасаться, а тем, которые недобросовестные... я сделаю все, чтобы репутация СГД была чистой", - сказала Яунземе.

Министр финансов Янис Рейрс со своей стороны заявил, что Яунземе должна продолжать работу, начатую прежним руководителем СГД Илзе Цируле - развивать Службу госдоходов как сервисное учреждение, которое благоволит к предпринимателям, платящим налоги, и строго относится к тем, кто их не платит.

Яунземе выиграла конкурс на должность руководителя СГД при предыдущем правительстве, но вопрос о ее утверждении в должности был оставлен новому Кабинету министров.

Яунземе была руководителем администрации Министерства экономики, а до этого - госсекретарем Министерства благосостояния, шесть лет возглавляла Совет по конкуренции, была советником постпредства Латвии в ЕС, четыре года была гендиректором Латвийской конфедерации работодателей.

Должность гендиректора СГД стала вакантной после того, как 10 марта 2018 года скоропостижно скончалась занимавшая эту должность Илзе Цируле.


Написать комментарий

Вечная память бизнесменам!