Химия на химии: во всех латвийских яблоках и картошке нашли пестициды, в некоторых — запрещенные 21

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, во всех исследованных образцах латвийских яблок и картофеля нашли следы пестицидов. Допустимая концентрация нигде превышена не была, однако в одной из картофелин нашлись следы запрещенного в ЕС удобрения клотианидина, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

Исследование, которое заказывало общество "Центр компетенции экодизайна", проводилось в независимой литовской лаборатории. Было исследовано пять образцов яблок, картофеля и моркови, купленных в супермаркете.

Выяснилось, что во всех пяти образцах яблок и картофеля и в двух из четырех образцах моркови есть следы пестицидов. В некоторых яблоках обнаружены следы сразу нескольких пестицидов — в двух образцах следы целых пяти.

Один из сортов картофеля содержал следы клотианидина. Этот пестицид класса неноникотиниоидов с 2013 года временно запрещен из-за того, что он вредит пчелам, а в 2018 году Евросоюз полностью запретил использоваться этот класс веществ на своей территории. Как предполагает "Центр компетенции экодизайна", удобрением обрабатывались семена растения.

Как отмечает портал Lsm, некоторые из веществ, найденных в латвийских яблоках и картошке, возможно, способны вызывать рак (линурон) и гормональные сбои (дикват) — это не доказано, но и не опровергнуто. Европейские законы разрешают использовать только такие пестициды, которые не наносят вреда ни человеку, ни животным, ни окружающей среде, однако фактически, если вред недоказан, их использовать можно. На этот недостаток в системе регулирования указывала и группа научных советников Еврокомиссии. В начале 2019 года Европарламент поддержал необходимость пересмотреть правила регулирования пестицидов, однако процесс займет несколько лет.

Заместитель руководителя ветеринарно-продовольственного департамента Министерства земледелия Марис Валдовскис пояснил Латвийскому радио, что результаты исследования не выявили ничего нового. Почти 40% европейских продуктов содержит следы пестицидов — однако в таком количестве они безвредны для здоровья.

"Результаты показывают, что наши производители соблюдают требования всех нормативных актов и эти продукты безвредны", — подчеркнул Валдовскис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Автор сам состоит из химии. Да и в обычном яблоке с дерева более 10 Е компонентов, так что... Ff

Видно ты вообще не в теме, если такой бред несешь. Не знал, что так химия на тебя действует. Сравнил, с яблони яблоко и породию на яблоко облитой химией. Как можно быть таким не далеким))))

хорошо на химии завод не построили, а то по россии передовали, что это так вредно что можно начать скакать как на майдане! в России всё без ГМО! за этим Бого избранный президент следит!

хорошо на химии завод не построили, а то по россии передовали, что это так вредно что можно начать скакать как на майдане! в России всё без ГМО! за этим Бого избранный президент следит! бабка с Химии из ансамбля Христа Спасителя

Название статьи прочитай. Причем тут Россия вообще дятел? Потявкать захотел?

Видно ты вообще не в теме, если такой бред несешь. Не знал, что так химия на тебя действует. Сравнил, с яблони яблоко и породию на яблоко облитой химией. Как можно быть таким не далеким)))) Да да

а пОродия на яблоко где растёт, из земли копают?

хорошо на химии завод не построили, а то по россии передовали, что это так вредно что можно начать скакать как на майдане! в России всё без ГМО! за этим Бого избранный президент следит! бабка с Химии из ансамбля Христа Спасителя

https://youtu.be/mZbX59lG2CU
Кушай дальше на здоровье.

Видно ты вообще не в теме, если такой бред несешь. Не знал, что так химия на тебя действует. Сравнил, с яблони яблоко и породию на яблоко облитой химией. Как можно быть таким не далеким)))) Да да

Давай пруфы, ссылки на исследования,или балабол.

Давай пруфы, ссылки на исследования,или балабол. Ff

Кушай на здоровье. В чем проблема, а я с яблони. Так надежней. Гугл в помощь, там есть все. Чем отрабатывают и как.))))

Давай пруфы, ссылки на исследования,или балабол. Ff

На кладбище обрати внимания на выезде из города. Может поймешь.

На кладбище обрати внимания на выезде из города. Может поймешь. Любителю химии

ой да ладно. при ссср, что цитрусовые, что злаковые модифицировали дай боже, и с помощью радиации и другими неочень гуманным способами и ничего, жили нормально

ой да ладно. при ссср, что цитрусовые, что злаковые модифицировали дай боже, и с помощью радиации и другими неочень гуманным способами и ничего, жили нормально ds

В СССР продукты были натуральные. У родителей спроси чудила. Сходи сума молча. До чего ты туп)))

Ну, не могут быть такие красивые яблоки выращены без пестицидов и химиии, так что не удивительно.

Закрой свою пасть псина)))) "Патриоту"

Слив засчитан, обтекай )))

Пусть литовцы свою продукцию проверят и опубликуют результаты , а не пакастят по дружбе Латвии. Или по принципу как в поговорке ,, Дружба дружбой , а табочек врозь ''.

Слив засчитан, обтекай ))) ds

))))))

О ДА! все настолько безопасно что онкология у нас зашкаливает. Стоит взгянуть на разноцветные семена при весеннем севе или на трактора с баками химических веществ снующих на полях в прямой видимости горожан...Яблочки если не опрыскать то не принесут прибыли владельцам... А может зрение проверить чиновникам ПВС? Или состояние совести фермеров... Одно скажу-дурят народ и кормят дерьмом.

Дорогие товарищи, подумайте о том что все эти вещества будет аккумулироваться в нашем организме. Последствия этого процесса обычно разные онкологические заболевание.

Дети по Европрограме это едят бесплатна.Все окей привет европа !

А где вы Латвийские яблоки узрели . Все что продается у нас под названием " местные" все из Польши. А у нас фермеров кто фруктовые деревья выращивает по пальцам одной руки пересчитать можно. И то это еще молодые и небольшие сады.

Какая разница где выращивают. Все равно мы будем рады сожрать все это :))))))))))

О ДА! все настолько безопасно что онкология у нас зашкаливает. Стоит взгянуть на разноцветные семена при весеннем севе или на трактора с баками химических веществ снующих на полях в прямой видимости горожан...Яблочки если не опрыскать то не принесут прибыли владельцам... А может зрение проверить чиновникам ПВС? Или состояние совести фермеров... Одно скажу-дурят народ и кормят дерьмом. Пиксель

Если яблоки не обрабатывать то они будут доступны в магпзинах ну максимум до Нового года.

Написать комментарий