У науки женское лицо: Латвия в тройке стран ЕС по количеству женщин-ученых 9

Латвия вошла в тройку стран Евросоюза, где большинство ученых и инженеров - женщины, сообщает Eurostat. Данные были собраны в честь Международного дня женщин и девочек в науке, пишет Novayagazeta.ee..

Больше всего женщин-ученых зарегистрировано в Литве - 57%. Второе место разделили Болгария и Латвия (по 53%). Также много женщин в португальской науке (51%) и Дании (чуть больше 50%). В Эстонии 61% ученых - мужчины, 39% - женщины.

Меньше всего женщин-ученых в Германии (33%), Финляндии (29%), Венгрии и Люксембурге (по 25%). Всего в Евросоюзе 17,6 миллиона ученых и инженеров, из них 10,5 миллиона (59%) ученых - мужчины и 7,1 миллиона (41%) - женщины.

В 2017 году в Европейском Союзе насчитывалось около 18 миллионов ученых и инженеров. Соотношение мужчин и женщин, посвящающих свою жизнь науке и технике, составило 59% и 41% соответственно.

Международный день женщин и девочек в науке отмечается по решению ООН ежегодно с 2016 года.

17.02.2019 , 07:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Просто удивительно, как в такой маленькой головке умещается такая масса невежества!

О чем эта статья? Да, ни о чем!

если считать учёными женщин- политологов, то охотно верю.

В нормальных странах женщины заняты самьей и личной жизнью.

В нормальных странах женщины заняты самьей и личной жизнью. ну

Это где, в Саудовской Аравии?

Ещё раз объясняю тупоголовым: в Латвии самый скоростной интернет, но смысла от этого нет- руки, а скорее мозги, не в том месте, женщины- ученые, по ходу эта профессия в прошлом, либо на бирже стоят...
Млять, ну как можно написать, "у нас до хрена учёных, у нас самый быстрый интернет, мы самые лучшие, и вообще, мы впереди планеты всей", а в стране беспросветная Ж...ПА.
Что эти ученые сделали, что сделали профессора, доктора... для страны? Получается, как учили ученых профессоров- результат в стране.

Ещё раз объясняю тупоголовым: в Латвии самый скоростной интернет, но смысла от этого нет- руки, а скорее мозги, не в том месте, женщины- ученые, по ходу эта профессия в прошлом, либо на бирже стоят... Млять, ну как можно написать, "у нас до хрена учёных, у нас самый быстрый интернет, мы самые лучшие, и вообще, мы впереди планеты всей", а в стране беспросветная Ж...ПА. Что эти ученые сделали, что сделали профессора, доктора... для страны? Получается, как учили ученых профессоров- результат в стране. Виктор

Как же достало твоё тупое тявканьне из за границы! Ну батрачишь там и батрачь дальше. Здесь твои высера мало кому интересны. Ну разве только Ivany. Такому же придурку, как ты!

A tolku ot etogo?

Кто из женщин фундаментально двинул науку тогда и сейчас?

Написать комментарий