Сегодня тротуары Даугавпилса в рамках эксперимента обработают гранитной крошкой 36

Сегодня в Даугавпилсе в рамках эксперимента тротуары в центре и микрорайонах города будут посыпаны гранитной крошкой. Эксперимент по обработке тротуаров в гололед проводится Управлением коммунального хозяйства по инициативе мэра Даугавпилса.

Руководитель УКХ Айвар Пуданс рассказал, что эксперимент было решено провести после множества жалоб со стороны жителей Даугавпилса на обработку улиц противогололедной смесью песка и соли.

- В связи с тем, что от жителей поступают большие жалобы на то, что тротуары посыпаются солью и песком - соль съедает обувь, песок заносится в дома, в магазины. Поэтому было принято решение попробовать воспользоваться скандинавским опытом, где тротуары посыпаются таким противогололедным материалом как дробленый гранит. 

Мы обратились к компании, которая у нас обслуживает город по содержанию улиц, и они этот дробленый гранит получили. Мы посмотрели как он выглядит, посыпали его на территории предприятия и попробовали по нему ходить.

Мы начнем этот эксперимент в центре города и микрорайонах. Хочу отметить, что дробленой крошкой будут обработаны только тротуары. Проезжая часть, как обычно, будет обрабатываться смесью против обледенения, - рассказал руководитель УКХ Айвар Пуданс.

Преимущества дробленой крошки для обработки тротуаров заключаются в том, что это проверенный экологически чистый материал, который сможет избавить подъезды, магазины и другие общественные места от грязи, а обувь от воздействия соли. Важно отметить, что решает гранитная крошка и проблему с воздействием соли на лапы домашних животных, по поводу чего постоянно негодуют владельцы собак.

21.02.2019 , 07:00

nasha.lv

Фото: www.nasha.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Нытики, заткнитесь. Соль - плохо, крошка - плохо. Вы ещё предъявы погоде делайте, какого хрена дожди со снегом идут? А, точно, это ж гидрометцентр у вас виноват!
Чаю успокоительного попейте, что ли.

Нытики, заткнитесь. Соль - плохо, крошка - плохо. Вы ещё предъявы погоде делайте, какого хрена дожди со снегом идут? А, точно, это ж гидрометцентр у вас виноват! Чаю успокоительного попейте, что ли.

ты на тротуары сегодня посмотри ! льда и снега почти нет ! на асфальт сыпать ? посыпать сегодня собрались !!!!

ты на тротуары сегодня посмотри ! льда и снега почти нет ! на асфальт сыпать ? посыпать сегодня собрались !!!! ......................

А у нас, что, всегда погода, как сегодня? Еще будут и мороз, и снег, и гололед по утрам. Бля, что за люди?!

Клещи проснулись- эксперимент с гранитной крошкой...)))
Как там турбаза в Ругелях? В баньку заходим по одному?)))
106 штук в опу. А гранитная крошка- мелочь!)

А у нас, что, всегда погода, как сегодня? Еще будут и мороз, и снег, и гололед по утрам. Бля, что за люди?!

чудила! экпримент сегодня , а не когда снег и лед! читаи статью !!

Мудила,а не пойти ли тебе к лачику на йух!

чудила! экпримент сегодня , а не когда снег и лед! читаи статью !! ......................

Ну, конечно! Кругом погода и тротуары именно такие, как из твоего окна. Бесполезный спор с критиканом.

Валя

12:04

1 


Мудила,а не пойти ли тебе к лачику на йух!

что ни валя, то дура!!!!!!

Ot soli portitsa asfaljt, solj v kanalizaciju i potom k nam obratno. Obuvj stradajet...
Ot kroshki mnogo pili potom...kanalizacija toze stradatj budet...
No, po ljdu hoditj i kosti lomatj esce huze......

а зимой слабО было? еще бы на лиго посыпали

вчера после обеда ехал в Калкуны из города, шёл дождь.и вижу за переездом какую то возню, - люди в светоотражающих жилетах, мелькают жёлтые огни, жуть! А это оказалось дорожники, в ямы наполненные водой, асфальт засыпают и утрамбовывают! смеялся до слёз. водитель

Будешь плакать, когда в этой яме колесо оставишь. Правильно делают, что ставят временные латки. Подкинет и вынесет на встречку, тогда рыдать будешь. Если жив останешься.

Клещи проснулись- эксперимент с гранитной крошкой...))) Как там турбаза в Ругелях? В баньку заходим по одному?))) 106 штук в опу. А гранитная крошка- мелочь!) Виктор

Мелочь немытая на английских грядках подъедается.

Мелочь немытая на английских грядках подъедается.

Как вы правы! Вам бы свои собственные курсы организовать по ясновидению в развитом городе.
Я вот ясно вижу, вы идёте по гранитной крошке (снега и гололёда не ожидается) в живописном парке, в "рваных штанах" с чувством собственного бытового экономического комплекса неполноценности, проходя мимо силикатных домов, и зданий, которые так долго сдаются в аренду или те, которые заброшены.

Зачем посыпать, когда тротуары все растаяли? Идея хороша, когда лeд стоит на тротуарах, а так...выглядит просто как прокручивание денег с оседанием в чей-то карман.

Интересно большинство комментаторов понимают , как будет выглядеть весь процесс уборки с использованием этой крошки.Сколько этой крошки потребуется ,чтобы посыпать дорогу и тротуар и не было после этого скользко,а на завтра снег и что.Если с дороги ещё можно к бордюрам и потом собрать и то не везде,а с тротуара ,что на газоны и как оттуда собирать.Сколько надо техники для сбора потом этой крошки,а потом её промывки,да и интересно сколько стоит эта крошка по отношению к песку.Больше похоже на проект НЮ ВАСЮКИ.

Как вы правы! Вам бы свои собственные курсы организовать по ясновидению в развитом городе. Я вот ясно вижу, вы идёте по гранитной крошке (снега и гололёда не ожидается) в живописном парке, в "рваных штанах" с чувством собственного бытового экономического комплекса неполноценности, проходя мимо силикатных домов, и зданий, которые так долго сдаются в аренду или те, которые заброшены. Виктор

Если из нас кто и голодранец, то определённо это ты.
Ты и рванул на Запад ,чтобы голый зад закрыть.
Здесь-то ты никто, а там гордо носишь звание гастарбайтера.
Мог бы и смекнуть, что комментаторы разные бывают.

Только это надо потом собирать. Надеюсь этот ньанс учтут.

Если из нас кто и голодранец, то определённо это ты. Ты и рванул на Запад ,чтобы голый зад закрыть. Здесь-то ты никто, а там гордо носишь звание гастарбайтера. Мог бы и смекнуть, что комментаторы разные бывают.

Ситуация общая, а не адресована конкретно вам.

Нытики, заткнитесь. Соль - плохо, крошка - плохо. Вы ещё предъявы погоде делайте, какого хрена дожди со снегом идут? А, точно, это ж гидрометцентр у вас виноват! Чаю успокоительного попейте, что ли.

Лично меня соль устраивает.

Будешь плакать, когда в этой яме колесо оставишь. Правильно делают, что ставят временные латки. Подкинет и вынесет на встречку, тогда рыдать будешь. Если жив останешься.

не оставлю! я езжу аккуратно. А вот тебе бы посмотреть на ту дорогу, она вся из заплаток состоит! это участок от калкунского переезда до калкунской горки(бывшего рыбного цеха)

Написать комментарий