Эксперимент по посыпке тротуаров гранитной крошкой продолжат и в следующем сезоне 2

Этой зимой Управление коммунального хозяйства (УКХ) провело эксперимент - вместо реагентов улицы посыпали гранитной крошкой. Чем этот эксперимент закончился и будет ли продолжена эта практика УКХ в следующем сезоне, поинтересовался портал Gorod.lv на думской пресс-конференции у руководства города.

Как сообщил председатель Хозяйственного комитета, депутат Валерий Кононов (“Согласие”), посыпка была произведена на трех объектах, но этот эксперимент вызвал у жителей города неоднозначную реакцию, особенно среди дам.

В конце же опыта был уменьшен диаметр гранитной крошки, и жалобы от жительниц по поводу порчи обуви прекратились.

“Этот эксперимент будет продолжаться и в следующем году, с учетом тех не очень позитивных моментов, которые были в самом начале, - поведал В. Кононов. - Соль портила и обувь, и зеленые насаждения. Гранитная щебенка - более эффективный материал”.

В свою очередь первый вице-мэр Игорь Прелатов добавил, что предприятие и самоуправление сделали работу над ошибками, которые будут учтены в следующем году: “Все будут только в выигрыше и это пойдет на пользу не только горожанам, но и их четвероногим друзьям, потому что по нареканиям многих жителей от соли страдают их собаки. Эту практику в дальнейшем смогут перенять и другие города Латвии и, учтя наш опыт, будут использовать эту технологию”.

“У самоуправления есть очень большое желание отказаться от песка и соли при посыпке пешеходных тротуаров, - рассказал журналистам председатель думы А. Элксниньш. - В этом эксперименте использовались разные диаметры. После этого крошка собирается специальным пылесосом и промывается, в дальнейшем ее можно использовать вторично.

На дорогах Даугавпилса в следующем зимнем сезоне также планируется отказаться от посыпки песком, чтобы весной не было бы столько грязи и пыли, которую надо убирать. Даугавпилс, кстати, в данном направлении, впереди очень многих самоуправлений, об этом говорят и многие заголовки республиканских СМИ. В Латвии нас уже сравнивают с маленькой Швецией, - отметил мэр города.

Что касается экономической составляющей эксперимента, то как сообщили на пресс-конференции, эксперты все подсчитают, а специалисты оценят. Но данная услуга не должна быть дороже, чем посыпка улиц солью и песком.

Напомним, что в рамках эксперимента тротуары в центре и микрорайонах города начали посыпать гранитной крошкой 21 января этого года. Обработку тротуаров в гололед проводило Управление коммунального хозяйства по инициативе мэра Даугавпилса.

26.03.2019 , 16:45

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Что, правда не нравится! Удаляете "комменты". Ещё раз: "Пока есть А.Пуданс, путающий "крошку" с "кирпичами", толку не будет. Додуматься надо, на свежевыпавший снег сыпать смесь песка и соли!! Дебилизм.

Додуматься надо, на свежевыпавший снег сыпать смесь песка и соли!! Дебилизм. zet

...а как надо делать?

Написать комментарий