Сейм одобрил предложение ''прятать'' в магазинах сигареты 11

Сейм сегодня во втором чтении одобрил предложение запретить размещение в магазинах табачных изделий, электронных устройств для курения, их картриджей и товарных знаков в обозримом для покупателей виде.

Согласно поправкам к закону об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных устройств для курения и жидкостей, для информирования покупателей об этих товарах, их наличии и ценах в местах розничной торговля по просьбе покупателя ему предоставляется информационный лист с указанием названия изделия, его цены и количества в одной упаковке.

Ограничения не будут распространяться на магазины безналоговой торговли, суда, совершающие международные рейсы, и места розничной торговли, выпускающие на рынок только табачные изделия и электронные устройства для курения.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация торговцев считает, что если сигареты в магазинах уберут с видных мест, это не улучшит ситуацию, но увеличит расходы предпринимателей, из-за чего пострадают покупатели, так как цены на другие продукты могут повыситься.

Министерство финансов также считает, что уже существующие ограничения на торговлю сигаретами достаточны, а введение новых требований негативно повлияет на легальных торговцев и бюджетные поступления. По мнению министерства, эти непродуманные ограничения могут способствовать росту торговли нелегальными сигаретами.

21.02.2019 , 17:05

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Запрещёние чего-либо никогда ни к чему хорошему не приведило. Не надо прятать, но и не надо рекламировать сигареты. Надо пропагандировать здоровый образ жизни. В рекламных роликах и в другой рекламе необходимо объяснять вред курения, алкоголя, наркотиков. Конечно, проще всего спрятать, запретить, наказать, чем целенаправленно объяснять преимущества здорового образа жизни.Прятать, это, по моёму, тупость. Тогда уж попробуйте запретить курение законом, с применением мер наказания. Увидите, что получится.

Да, пофиг. Контрабас рулит.

Да, пофиг. Контрабас рулит.

ибо крышуется это все из Сейма.

a spirtnoe sprjatatj ne hotjat ? esco ne izvestno , cto huze .

Всё идё своим чередом. Канада рулит

da xotj v zopu sebe zasunte narod daze i ne pomnit kogda v magazine pokupal

Лучше бы себе любимым компенсации бы урезали, да сократили количество министерств. Толку было бы больше!

Зачем эти полу меры.... Запретить курение в латвии Вообще....

В магазинах покупают???

Мне одной кажется, что сейм какой-то уйней занимается?
Других проблем и вопросов нет?!

Полный бред. Бедные кассиры. Как встанит один а то есть, а то есть... Жесть. Уж покупатели от такого решения никуда не денутся. Кто курил, и у кого нет желания избавится от этой пагубной привычки - тот будет продолжать смалить, сколько не пряч с глаз. Лучше бы поспособствовали и реально помогли тем, у кого есть желание, но нету, так сказать, силы воли.

Написать комментарий