В Латвии продолжают обсуждать ограничения оборота табачных изделий и электронных сигарет

Во многих странах мира политики и эксперты в настоящее время спорят о том, что вреднее для здоровья людей - традиционное курение или электронные сигареты - и какие из табачных изделий следует запретить или строго ограничить.

В середине декабря прошлого года парламент Новой Зеландии принял поправки к закону о бездымных, экологических и регулируемых продуктах (курительный табак), целью которых является сокращение количества магазинов, которым разрешено продавать сигареты, с 6000 до 600 к концу 2023 года.

Больше нельзя будет покупать табачные изделия в газетных киосках или супермаркетах, а только в специализированных табачных магазинах. Согласно поправкам, люди, рожденные 1 января 2009 года или позже, которым в 2027 году исполнится 18 лет, больше не смогут покупать сигареты. Возраст, на который распространяется запрет на курение, будет увеличиваться с каждым годом. Таким образом власти Новой Зеландии надеются воспитать новое поколение некурящих.

Эстония выбрала другой путь. С 2019 года в Эстонии запрещены ввоз и приобретение ароматизированных жидкостей для электронных сигарет и других продуктов.

Дискуссия продолжится с новой силой и в Латвии, а поправки к закону об обращении табачных изделий, продуктов для курения на травах, электронных курительных устройств и их жидкостей в настоящее время находятся в комитете Сейма по социальным и трудовым вопросам. На портале общественных инициатив Manabalss.lv даже начат сбор подписей за сохранение оборота ароматизированных электронных сигарет. В качестве представителя инициативы указан журналист Том Лусис. Он подчеркивает, что обсуждаемые в Сейме изменения в закон об обращении табачных изделий носят нормативный, а не запретительный характер. Однако предусмотренный законопроектом запрет на ароматизаторы электронных сигарет, по его мнению, поставит под угрозу всю отрасль, пишет Diena.


Написать комментарий