Почему я вдруг должен Латвии?! Телефоны СГД разрывались от звонков недовольных латвийцев (комментарии читателей) 104

Около 700 человек позвонили вчера, в последний рабочий день недели, в Службу госдоходов (СГД), требуя объяснить, откуда у них вдруг появились долги.

«В контексте подачи готовой декларации в эпицентре оказались вопросы, связанные с налоговыми доплатами или переплатами. В большинстве случаев ответ на эти помогает дать нововведение, благодаря которому сотрудники СГД могут идентифицировать звонящего, если во время беседы человек входит в систему электронного декларирования и называет код», — пояснили в учреждении.

Однако, если ответ не получается дать оперативно, у людей есть возможность задать свой вопрос прямо в системе — в разделе «Переписка с СГД». В таком случае человек получит письменный ответ.

Как сообщалось, благодаря налоговой реформе, которая в полной мере была запущена с 2018 года, Латвия перешла на дифференцированные ставки подоходного налога с населения и «плавающий» необлагаемый минимум. Предполагалось, что новая система налогообложения более справедлива, так как учитывает уровень доходов жителей страны. Те, кто зарабатывает меньше, должны будут платить налог по пониженной ставке. Необлагаемый минимум, который определяется СГД исходя из ранее полученных доходов, для них станет выше. Это, однако, привело к тому, что у тысяч жителей Латвии возникли долги по налогам.

На данный момент у СГД нет точной информации, сколько людей с сегодняшнего дня задолжали стране, однако, согласно первоначальным данным, речь может идти о 60 000 латвийцев.

Портал Gorod.lv подробно разбирал для своих читателей, как подать декларацию за 2018 год и что надо учитывать при ее составлении.

Также мы сообщали о том, что латвийцы высмеяли «привет» от СГД - пользователи соцсетей до сих пор активно обсуждают начало приема СГД у жителей годовых деклараций о доходах. Особое внимание жителей Латвии привлекло сообщение СГД о том, что большинство налогоплательщиков, оставшихся в долгах перед государством за прошлый год, могут даже не подозревать о том, что имеют не уплаченные взносы.

Многие наши читатели поделились своим печальным опытом подачи декларации, когда они остались должны государству, прямо в комментариях (стилистика и орфография с пунктуацией сохранены):

"Работаю несколько лет в гос учреждении за минималку, чуть больше. 
В прошлом году вернули 135 евро. 
В этом должен 9 евро. 
Притом, по доходам ничего не менялось. Это что за арифметика такая?";

"Должна 75 евро - реформа во благо народа...";

"Долг был 5 евро. Чеками перекрыла долг. И 15 евро теперь мне должны";

"Должна была 4 евро. Отбила чеками на медицину - 15";

"ХОТЬ КТО-ТО ПОЛУЧИЛ ВОЗВРАТ НАЛОГОВ В ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ СТОРОНУ???";

Работа полный год, плачу все налоги - долг 92 EUR.

02.03.2019 , 15:35

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 84 комм.

Должна 147🙈

Налоговую реформу обещали как подарок к 100 Латвии ! Ну и подааарочек! Весь год исправно платила налоги и осталась в долгу, при этом полгода минимума вообще не было !

Гос структура ,одна зарплата уже два года,в прошлом вернул 100,в этому году должен 212

Надо не довольных этим отправить на курсы или лекции .Пусть они там поймут почему это получилось.Если сразу мало платили налогов то теперь доплатите.Если переплатили то вернут.

Всё правильно. Пострадали от собственной безграмотности. Читайте законы, люди

читайте! да они меняются с такой скоростью, что их печатать не успевают, а вы тут со своим "читайте"

Всё правильно. Пострадали от собственной безграмотности. Читайте законы, люди Света

Причем тут безграмотность? Я не плачу налоги сам, за меня их платит работодатель. Это скорее безграмотность бухгалтеров, а вернее всего корявая недоработанная система налогообложения....

Так это всё правильно, чем больше теряешь, чем больше вернут. Orange is the new black

Чем меньше ЗП, тем больше вернут и если неполный год работал тоже

Отбивайте долги чеками

Как ни странно,но я в +.В прошлом году поменял работу.И теперь глядя на реформу подумываю в этом году тоже поменять.Глядишь в слелующем году опять в +.🤪

Как ни странно,но я в +.В прошлом году поменял работу.И теперь глядя на реформу подумываю в этом году тоже поменять.Глядишь в слелующем году опять в +.🤪 Негражданин выплачивающий налоги

Да не факт, что попадешь в ряды счастливчиков. Тут система, похоже, на раз-два------ рассчитайсь!

Причем тут безграмотность? Я не плачу налоги сам, за меня их платит работодатель. Это скорее безграмотность бухгалтеров, а вернее всего корявая недоработанная система налогообложения.... grizli

v sisteme vid est na kazdogo celoveka raznii neoblagaemii minimum ego rascitivaet gosudarstvo, a nicego primernogo v tocnih rascetah nebivaet- vot polucite bezgramotnost cinovnikov -a buhgalter vipolnaet zakon.

Ja im v dolgu 161 € zajebis Ff

Я 508

Читаю и удивляюсь.Но почему государство хвастается переплаченными налогами, а вернуть их людям- слабо? Если человек не понимает этой системы и не может сам справится, почему не шлют письма домой?Получается,государство у нас украло, умолчало и получило прибыль за наш счёт? Где логика?Раньше им мешала зарплата в конвертах, а сейчас что мешает?

Люди к чему эта писанина? Восстание рабов- выход из положения!

Кто может объяснить, почему в системе EDS после уже поданной декларации можно сделать ещё декларацию. И цифры там уже другие. Подала мужу декларацию, был в плюсе, решила повторить, просто посмотреть, и декларация вышла уже с минусом. Себе тоже решила вторую сделать у меня плюс увеличился на 10 евро. При этом все мои чеки продублировались в новой декларации, каждый чек уже был введён и при чём дважды. Считаю что система недоработана.

Как ведёт ВИД расчёты по налогам (это находится сейчас в их ведомстве/подоходный налог по каждому человеку), как выполнялись ежемесячные расчёты, если люди должны государству за таксационный период? ВИД работники не видели до начисления по налогам или специально людей загоняли в долги? Это самый настоящий феодальный строй:"Пришли на поле отработали/заработали, но уйти с поля должны без денег. Всё оставить на поле. Методика феодального строя это крах государства.

А что будет, если не заплатить? Irina

Передадут судебному исполнителю и ставка увеличится в двое если сумма не превышает 40.00 евро долга.

Люди к чему эта писанина? Восстание рабов- выход из положения! твоя совесть

Согласна давно пора. А вы не поняли зачем Латвия создаёт армию и покупает ржавую технику? Потому что то ржавая техника, только запугать рабов, а не достойного противника. Одно радует, что снаряды для гаубиц дорогие 1-2000,00 евро. Пока у них на это денег нет. Так, что главное рабам время не терять, а то у вас как сейчас деньги быстро соберут.

Передадут судебному исполнителю и ставка увеличится в двое если сумма не превышает 40.00 евро долга. исл

+ услуги судебного исполнителя.

Если вы должны государству или государство должно вам, это говорит об одном, вы не живёте на минималку! Страна идиотов. Ноют, что зарплаты маленькие, но тут же показывают, что это не так!

Написать комментарий