Законы Латвии запрещают родителям пороть своих детей. А что разрешено? 34

«Не могли бы вы разъяснить, где та грань (по закону), где заканчивается воспитание и начинается насилие над ребенком в семье? Если мой 12—летний шалопай отказывается помочь по дому, уговоры и воззвания к совести не действуют, я предупреждаю его, что в таком случае он лишится определенных бонусов (например, карманных денег), — это насилие? Если он плохо учится, если от него иногда попахивает куревом (и при этом врет, что курят приятели, а сам он — ни—ни!), — как мне ему вправить мозги, но при этом не оказаться «домашним насильником»?

Отвечает присяжный адвокат Рита Ольхова (специализация — семейные споры, бракоразводные процессы, насилие в семье):

— Отвечу сначала как педагог. Первое, что надо понять родителю подростка — что у ребенка очень непростой возраст, и ему (ребенку) самому тяжело. Не только физически — по причине бурного роста, но и морально; острая необходимость самоутвердиться порой толкает ребят на неразумные поступки.

Задача родителей в этот очень непростой момент — не требовать, не давить, не читать мораль, не угрожать лишением каких—либо благ и т. д., а стараться апеллировать к тому лучшему, что вы взрастили в ребенке за эти 12 лет его жизни.

К его разуму, к его доброте, к его любви к вам, наконец. Сделать так, чтобы он САМ захотел вам помочь.

Как это сделать — вам виднее: ведь это ВАШ ребенок, вы его хорошо знаете! Теперь юридическая сторона дела. В Латвии действует Закон о защите прав детей.

Однако там оговорены не только их права и свободы: в 4—й части перечисляются и обязанности детей. Например, обязанность безвозмездно помогать родителям в домашних работах.

В свою очередь, 25—я статья того же закона позволяет родителям в определенных ситуациях ограничивать ребенка в его правах — например, чтобы обеспечить защиту его же здоровья. Разумеется, ограничение ребенка в правах не означает, что за малейшее и даже серьезное непослушание или нарушение вы можете его побить, посадить на хлеб и воду или запереть в комнате на длительный срок.

Если чувствуете, что ситуация серьезная и вы в силу тех или иных причин не можете найти рычаги, чтобы ее исправить, — у нас в Латвии есть много специалистов по проблемам детей — школьные психологи, работники Сиротского суда и других структур, к совету и помощи которых всегда можно прибегнуть.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
Вопросы нужно задавать этим мамам и папам. Я написала, как обстояли дела с воспитанием моих детей. Много чего было. Молодые родители боятся конфликтовать с ребенком и все им позволяют, лишь бы дитё не обидилось. Но вы сами видите, во что это выливается. С ребенком нужно быть и нудным, и настойчивым, и твердым. Но это непросто.

При мне была ситуация. Как ребёнок в магазины у мамы требовала игрушку. Не из дешёвых. Ребёнок плака. Нагами топол к ней подашли бабы.исказали мамы. Ты чего родила если не могишь купить ребёнку эту игрушку.мы сей час на тебя полисию вызываем и пусть с табой разберадся.

какой бред раньше и в мыслях не было жаловаться и перечить хоть и пороли так было уважение.

deti - zerkalo roditelej .

у нас в Латвии есть много специалистов по проблемам детей — школьные психологи, работники Сиротского суда и других структур, к совету и помощи которых всегда можно прибегнуть.
........
А я то думаю, откуда в Латвии стало столько дебилов - воспитание семи нянек, ни за что не отвечающих.

какой бред раньше и в мыслях не было жаловаться и перечить хоть и пороли так было уважение. ден

Попробовал бы я пожаловаться на учителя, соседа или неуважительно высказаться в сторону взрослого - прорезался слух, закрывался рот и папуасы так не танцевали.

https://www.youtube.com/watch?v=mFTjD8O1nCg

Прочитал Комментарии. Пришёл к выводу, что в Даугавпилсе живут дикари. Словом не владеют. Могут только мудохать детей. Растят новое поколение извергов.

Карлита,не переживай, ты своего воспитаешь по либеральным законам.

Да, детей пороть нельзя, а детям, за то, теперь можно трехэтажным матом взрослых посылать, курить и харкать в чужих подъездах и портить чужое имущество! Вот как с этим быть???

Сами виноваты! Развели соц. Психологов! Вот и терпите! И нех жаловаться! Сами выбрали вот и тнрпите!

А давайте за 11 евро вырастите ребёнка! Попробуйте! Вот вам и ответ!

Самая ненужная должность в школе - это психолог. Ни за что не отвечает! Потрепался - и ладно!

Da, dali volju detkam, v skole ucitelja uze vojut ot etoi raspuscennosti, ucitsja ne hotjat, a administracija skoli vo vsjom ucitelja vinit, pri etom nicem emu ne pomogajs, a toljko gnodjat vsjakimi proverkami i nepinjatnimi trebovanijami, hotja sami s detjmi davno naprjamuju ne rabotali i ne znajut, kakije detki v nase obsscestvo vlivajutsja! A esli ucitelj ukazet roditelju na upuscenija v vospitaniji otpriska i na plohoje otnosenije k ucjobe, srazu privicka zalovatjsja direktoru na ucitelja, a administracija razbiratsja zacastuju ne zelajet i opjatj ucitelj vinovat ! Da .., skoro ucitelei normaljnih v skolah ne budet, dokanajut.

Когда детей пороли меньше гомосеков было , совпадение ? "оптимист"

Тогда про гомосеков и не слышали. Гомосеки были, как марсиане. Не в порке дело. Сам знаешь, кто разлагает весь мир, а хрень несёшь.

Своих детей надо любить! И не забывать вовремя давать подзатыльник...

Своих детей надо любить! И не забывать вовремя давать подзатыльник... Temp

одна затрещина заменит
час воспитательных бесед

Воспитание юного поколения это темный лес, и в одной семье могут вырасти два разных индивида----один нормальный работяга и семьянин, а другой с тюрьмы не вылезает. У соседей такая семья была, многодетная..6 детей----двое старших сыновей и самый младший топтали зону, две дочки и средний сын нормальные семьи имеют, работают и живут не хуже других. Родители их тоже были простые работяги и не пьянствовали, только по праздникам, как и все нормальнык люди...Не знаю, какие разговоры были в семье, но слышали их ВСЕ дети, а вот ПОЧЕМУ выросли с разными жизненными замашками?

K detkam nado otnasitcatak kak bi vi hoteli cto bi k vam v starosti otnasilisj! Budte detjam raditeljami druzjami , a porotj eto posledneje delo, kak mozno bitj ne pojmu voobwe!

А давайте за 11 евро вырастите ребёнка! Попробуйте! Вот вам и ответ! Бока

pricem tut 11 evro, ljubite detej vi ze rozajete ih dlja sebja a ne dlja porki ne mozete vospitivatj ne plodite togda, vi ih ne sprawivajete hotat li oni na svet i tak zitj, vzali na sebja otvetstvenostj vospitivajte kak polozeno

Жаль город, это был и остаётся индустриальный город, и увы, люди до сих пор в каменном веке живут.

Да, детей пороть нельзя, а детям, за то, теперь можно трехэтажным матом взрослых посылать, курить и харкать в чужих подъездах и портить чужое имущество! Вот как с этим быть??? Vesna

Да, детей пороть нельзя, а детям, за то, теперь можно трехэтажным матом взрослых посылать, курить и харкать в чужих подъездах и портить чужое имущество! Вот как с этим быть???Приличных взрослых ни кто матом крыть не станет,а таких говноедов как вы к приличным не причислить ни как!

Написать комментарий