Цены в общепите достигли максимума: зарплаты растут, но и обед – все дороже 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на то, что средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Латвии с каждым годом растет, цены на товары и услуги тоже повышаются. Очевиден рост и в сфере общественного питания, о чем свидетельствует социологическое исследование SKDS.

5 евро 23 цента – это средняя сумма, которую жители Латвии тратят на обед в одном из мест общепита. Это самая большая сумма, по меньшей мере с 2006 года, и она на 0,56 евро больше, чем годом ранее. Об этом сообщает в Twitter социолог Арнис Кактиньш.

По его словам, в 2017 и 2018 годах было зафиксировано небольшое снижение цен, что было довольно странным.

https://twitter.com/ArnisKaktins/status/1101876140581494784

Стоит отметить, что средняя брутто-зарплата (до уплаты налогов) в Латвии в прошлом году составила 1004 евро и была на 78 евро (8,4%) больше, чем в 2017 году, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Как сообщалось, представители Латвийского общества ресторанов (LRB) уже неоднократно заявляли, что налоговое бремя слишком тяжело заведений, поэтому они вынуждены поднимать расценки.

С тем, чтобы изменить ситуацию, общество латвийских ресторанов объявило о начале сотрудничества со Службой государственных доходов (СГД), Министерством финансов и Министерством экономики.

Одно из основных предложений Общества - снизить НДС в ресторанной отрасли до 5%.

Как отметил финансовый консультант LRB Андрей Григолюнович, даже после введения налоговой реформы в Латвии налоговое бремя остается самым высоким среди стран Балтии и одним из самых высоких в странах Евросоюза.

Чтобы работнику ресторана выплатить зарплату на руки в размере 500 евро, предприятие должно заплатить государству налогами еще 66,2% от этой суммы.

В свою очередь, в Литве и Эстонии налоговая нагрузка на рабочую силу на сумму в 500 евро составляет соответственно 58,2% и 38,8%. Григолюнович подчеркнул, что в 16 из 27 стран ЕС применяется пониженная ставка НДС, а средняя ставка НДС составляет 14,5%, что значительно ниже, чем ставка НДС в Латвии - 21%.


Написать комментарий

В общепите у нас только чиновники обедают. Остальные либо пирожок купят, либо с собой принесут.

Зарплаты выросли?? 😂😂😃

Зарплаты выросли?? 😂😂😃 Раб

Какие росты зарплаты.Обычный работяга получая минималку и отдавая за квартиру,скоро не будет покупать еду вообще и будет должен ПЖКХ,ибо кварплата будет выше зарплаты.И чиновникам до балды, они это не видят,у нас же все хорошо.

Какие росты зарплаты.Обычный работяга получая минималку и отдавая за квартиру,скоро не будет покупать еду вообще и будет должен ПЖКХ,ибо кварплата будет выше зарплаты.И чиновникам до балды, они это не видят,у нас же все хорошо.

счас вылезет "очень умный" с аглицких грядок и напишет - "кто на кого учился"

"зарплаты растут..." - фэйк уже в заголовке. А тех, у кого зарплаты действительно растут, цены в так называемом "общепите" не волнуют.

poka brodjacie sobaki begajut s goloda ne pomrem

poka brodjacie sobaki begajut s goloda ne pomrem aa

...и голуби летают

Написать комментарий