Помидоры в латвийских магазинах: как выбрать съедобные 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, томаты в латвийских супермаркетах не переводятся весь год. Здесь вам и традиционные красные стандартной величины, и маленькие, словно ягодки, черри, и огромные, да еще вдобавок желтого цвета, и даже бурые. Расширилась и география импорта. К итальянской и испанской продукции добавилась украинская. Кроме того, дары латвийских тепличных хозяйств тоже стали круглогодичными. Как же не растеряться в этом многообразии?

Дорогая местная продукция

В последнее время почти все латвийские тепличные хозяйства сделали ставку на выращивание помидоров. Но вот почему-то их продукция стоит чуть ли не втрое дороже импорта. К примеру, помидоры фирмы GetliNi Eko доступны круглый год, но сейчас продаются по цене 5-6 евро за кг. Ничуть не уступает им в цене и продукция тепличного комплекса MeZvidi, который расположен в Латгальском регионе Латвии.

Но есть еще и товар от MArupes siltumnIcas, RItausma и пр. в аналогичной ценовой нише. Хотя, казалось бы, те же гетлиньские помидоры выращиваются в теплицах, использующих тепло и электроэнергию от выделяемого свалкой биогаза.

Также и другие хозяйства чаще всего отапливаются теплом, выделяемым в качестве побочного продукта когенерационных станций, вырабатывающих электричество. А оно считается «зеленой» энергией и закупается по дорогой цене за счет пресловутого КОЗ (компонента обязательной закупки), взимаемого со всех латвийских потребителей.

Добавим в этому и сниженную ставку НДС в размере 5%, в отличие от стандартного 21%, которым облагается вся отечественная плодоовощная продукция.

Латвийские фермеры говорят о том, что нужно оправдать многомиллионные инвестиции в оборудование теплиц, а также о повышенных расходах на отопление и освещение в нашем холодном и малосолнечном климате.

Но технология выращивания помидоров что у нас, что в Испании одинакова. Правда, на Пиренейском полуострове, где более теплый климат, обычно теплицы не отапливаются. И солнечных дней там гораздо больше. И наконец, тепличные хозяйства там куда крупнее, чем у нас. А чем выше объемы, тем ниже себестоимость.

По голландской технологии

Помидоры в теплицах, вне зависимости от страны происхождения, выращивают по одинаковой, голландской технологии. Прежде всего там нет земли - выращивают их на минеральной вате. Это сделано для того, чтобы уменьшить риск заражения культуры различными вредителями и болезнями, чьи личинки, споры и бактерии всегда присутствуют в грунте.

Само растение размещается на специальной сетке в слое субстрата. Сетка находится на емкости, наполненной питательным раствором. Именно в этой емкости размещаются корни. При использовании гидропоники можно быть уверенным в быстром росте и высокой урожайности любого сорта растений. Ибо они получают все необходимые питательные вещества в достаточном количестве и доступном виде.

Во-вторых, опять же экономия места из-за маленьких корней. Это объясняется банальной биологией: корням нет необходимости в выживании — добыче минеральных веществ и воды из почвы, все предоставляется здесь же - соответственно, нет нужды и расти вглубь. А растениям все равно, в почве они находятся или в воде.

Главное, чтобы поступало питание

Главная проблема здесь - это нитраты. Ведь растению для роста необходим азот. И чем больше вносится азотных удобрений, тем быстрее оно растет. Но передозировка нитратов для человека опасна тем, что в организме вещество расщепляется на канцерогенные нитриты. А они могут вызвать массу неприятных последствий, вплоть до рака желудка, прямой кишки и прочих составляющих желудочно-кишечного тракта.

Но нормы полива азотными удобрения в тепличных хозяйствах регулируются. Они обязательно должны иметь сертификат, который подтверждает, что производители соблюдают международный стандарт требований Global GAP (Global Good Agricultural Practice). Иначе торговые сети их продукцию просто-напросто не купят.

Специалисты утверждают: если при надрезании помидора вы увидите белые прожилки и светлую мякоть, он был выращен не без помощи усиленной дозы нитратов. Правильный плод на разрезе будет иметь ярко-красную мякоть.

Вторым признаком является кожура: чем она толще, чем больше внутри азотных соединений. Вывести их можно, замачивая томаты в воде. Но процесс должен быть достаточно долгим. Также нейтрализует вредное воздействие нитратов-нитритов витамин С. Так что помидоры лучше всего закусывать кислой капустой, лимончиком или апельсином.

Куда подевался запах

Помните, как пахнут помидоры со своей грядки? Так вот у тех, которые сейчас продаются в магазинах, аромат напрочь отсутствует. Исключение составляет дорогая латвийская продукция. Но, в отличие от испанских томатов, которые срывают недозрелыми и везут с одного конца Европы на другой, у отечественных куда более короткая дорога к потребителю. Поэтому им позволяют дозреть непосредственно на ветках. А это впрямую влияет на вкус и аромат.

Естественно, потребители выбирают гладенькие помидорчики, а не мятые и сплющенные. Но одновременно с покраснением, образованием вкусоароматических веществ начинают происходить процессы, приводящие к порче продукта. Мякоть становится рыхлой, томат попросту лопается, теряя товарный вид и создавая питательную среду для плесени и прочих не самых нужных организмов.

Это естественный ход вещей, так придумано природой. Природой предусмотрено, что одновременно с созреванием, покраснением, образованием веществ, отвечающих за вкус и аромат, томат начинает портиться. Это происходит из-за синтеза фермента, разрушающего пектин, что приводит к размягчению и потере формы плода.

В природе это необходимо растению, чтобы рассеять семена. Плод становится мягче, создавая прекрасную среду для микроорганизмов, трескается и теряет товарный вид. Отделить процессы созревания и порчи невозможно.

Разнести по времени процессы созревания и порчи тоже невозможно. Именно поэтому сегодня в магазинах мы видим одинаковые «недозрелые» плоды, вкус которых принесен в жертву товарному виду и сроку хранения, а селекционеры, выводя наиболее лежкие сорта, вынужденно уничтожают их вкус. Если бросить даже недозрелым, но полезным томатом в стену, его шкурка обязательно треснет. А вот «селекционный» останется цел и невредим.

О пестицидах

В тепличных условиях ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями используется гораздо меньше, чем в полевых. Ведь кусты растут в замкнутом пространстве и вдобавок на минеральной вате. Опыляют растения шмели. Семья насекомых живет в специальной картонной коробке. В такой упаковке опылители и продаются. Шмели живут ровно сезон, а в следующем году их заменяют.

Но вообще без использования химии не обойтись. В Латвии периодически проверяют продукты, в том числе и овощи, на содержание пестицидов. И их остатки были обнаружены как в местной, так и в импортной плодоовощной продукции. А это еще раз подтверждает, что утверждение о том, что наши помидоры или огурцы экологически чище, чем польские или испанские, - всего лишь маркетинговый ход.


Написать комментарий

Не как там одна химия да и на базаре хватает приказных и продают как свои.

в магазинах вообще никакую зелень покупать нельзя.
вся незрелая (чтобы дольше не портилась, дозревает искусственно в специальных камерах), плюс облитая ядохимикатами и воском.
раньше обливали только дорогие фрукты, а сейчас- даже несчастную морковку.
поесть таких овощей и фруктов- верный путь к болям в животе, а то и отравлению.

Короче та же хрень, как и с луком! Поражаюсь тем, кто покупает эту пластмассовую, без вкуса и запаха, напичканная нитратами гидропонику.
Каждому овощу СВОЕ время! Для помидоров это июль-август в наших широтах. Остальное дрянь, к тому-же дорогущая!

Научиться отличать еду человеческую от корма несложно .

Написать комментарий