«Запрещенный прием»: журналисты проверили витаминные комплексы из латвийских аптек 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В борьбе с весенним гиповитаминозом жители Латвии стройными рядами шагают в аптеки покупать витамины — но не все они одинаково полезны, сообщает LTV в передаче Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием»). Некоторые так и вовсе — «одно название»: концентрация чисто символическая, пишет rus.lsm.lv.

Как сообщает портал Press.lv, чтобы разобраться, какие препараты действуют, а какие — нет, журналисты закупили разные — и подешевле, и подороже. И получили консультацию иммунолога Лауриса Лицитиса. Кроме того, корреспондентка LTV сдала кровь на анализ, месяц пила витамины  В12 и D и затем анализ повторила. Он показал, что уровень витаминов в ее организме повысился.  

Дополнительно — только витамин D

Витаминных комплексов (пищевых добавок) в аптеках — великое множество. И их реклама создает у потребителя впечатление, будто без них просто не прожить здоровым. Но, по словам иммунолога, лучше разнообразить свое питание овощами и фруктами — их человеку нужно ежедневно съедать не менее полкило. И тогда эффект будет гарантирован.

Что же касается синтезированных фармацевтически витаминов, «отдельных клинических формул», то нужно взвесить, действительно ли они столь необходимы. Какие-то из них могут просто не усваиваться, а отдельные — даже создавать нежелательные подобные эффекты, говорит Лицитис. В отличие от медикаментов, клинические исследования по ним не проводятся, следовательно, не установлено, что за эффект оказывает препарат.
 
Что касается витамина С — нужно стремиться получать его с овощами и фруктами. Аналогично и с витамином В — если нет серьезного заболевания, обуславливающего его нехватку, то хватает обычного питания. Но можно добавить какой-то относительно натуральный источник витамина В — например, дрожжевые таблетки, прозвучало в  передаче.   

А вот с витамином D картина иная. Его в наших широтах недостаточно получают даже те, в чьем рационе присутствует рыба, морепродукты и грибы. Организм человека вырабатывает витамин D из съеденной пищи под воздействием солнечных лучей — но этого может оказаться слишком мало. Близкое к нижней отметке нормы содержание этого витамина свойственно даже людям из теплых краев — уроженцам Италии и Сицилии, отметил иммунолог.

Но пить следует не всё, что предлагается в аптеке с пометкой «витамин D», говорит Лицитис. Вначале — анализ крови и консультация врача.  

«Низкий уровень витамина  D — это повышенный риск возникновения опухолей, особенно у женщин. Это фактор, способствующий возникновению депрессии. И конечно, низкий уровень витамина D в отдельных возрастных группах связан с состоянием костей», — говорит иммунолог.  

Витамин С

Журналисты приобрели семь образцов препаратов витамина С от разных производителей, с  разной дозировкой и разной стоимостью за дозу.  

  •  Additiva, Vitamin C, Zitrone, произведен в Германии, водорастворимые таблетки. концентрация витамина С — 1000 мг в одной таблетке. Цена за таблетку 35 центов.
  • Витамин  C, Live Well, произведен где-то в ЕС, конкретное место не указано. Шипучие таблетки, концентрация витамина в одной таблетке 1000 мг. Цена за таблетку 20 центов.
  • Витамин  C, Doktor Vitt, произведен в Польше. Концентрация витамина С – 180 мг. Цена за таблетку семь центов.
  • Natural C, Silvanols (Латвия). Концентрация витамина С 400 мг. Цена за таблетку 17 центов.
  • Gold Vit C Forte, произведен где-то в ЕС. Концентрация витамина — 1000 мг. Цена за таблетку 45 центов.
  • Витамин  C, конфеты, концентрация витамина 25 мг. Цена за конфетку 4 цента.
  • Сосательные конфеты со вкусом апельсина. Тоже произведены где-то в ЕС. Концентрация витамина 200 мг. Цена одной конфетки семь центов.   

Самая богатая доза витамина С — в трех препаратах из семи, там его концентрация достигает 1000 мг. Что до других, выбор уже затрудняется. В случае витамина С нужно смотреть, не слишком ли много добавлено посторонних примесей: ведь может статься, что вы уплатите больше за подсластители и красители, чем за сам витамин. В линейке из семи продуктов, отобранных редакцией, ценнее всего препарат, одна таблетка которого обходится в 45 центов — потому что он чище, отметил Лаурис Лицитис. А можно выбрать другое, что «пенится и шипит», но попутно получить ароматизаторы, сорбит и кукурузный крахмал. Да и доза самого витамина там ниже — 400, 200, 180 мг. Конфеты — вообще «ни о чем»: 25 мг. Не съедать же их по 40 штук в день, чтобы получить дневную норму в 1000 мг.

Иммунолог советует отдавать предпочтение не синтезированным витаминам С, а, например, шиповнику и другим плодам. Они дороже, но усваиваются лучше, пользы для организма может оказаться больше.

Витамин  B

При выборе пяти образцов витаминов группы В авторы передачи ориентировались на витамин В12:

  • Multi B, произведен в ЕС. Концентрация витамина B12 в одной таблетке 15 мг. Цена одной табетки 13 центов.
  • Magvit Plus, произведен в Германии. Концентрация витамина B12 в одной таблетке 20 мг. Цена одной табетки 27 центов.
  • Комплекс B-витаминов, Apotheka, произведен в Великобритании. Концентрация витамина B12 в одной таблетке 20 мг. Цена за таблетку 15 центов.
  • Комплекс B-витаминов, произведен в Великобритании. Концентрация витамина B12 в одной таблетке 1 мг. Цена за таблетку 8 центов.  
  • B12 Forte, произведен в Европе. Концентрация витамина B12 в одной таблетке 500 мг. Цена за таблетку 25 центов.

В передаче прозвучало, что употреблять комплексы с минимальным содержанием В12 вряд ли стоит. 20 мг в одной таблетке — звучит уже лучше, но препарат с 500 мг B12 в одной таблетке остается непревзойденным. Но он и дороже всех.

Витамин  D

Наконец, витамин  D, которого отобрано пять видов:

  • Nateo D, капли Forte, произведены в Латвии. Концентрация витамина D в одной капле – 25 мг. Цена одной капли — около шести центов.
  • D-Pearls, капсулы, произведены в Дании.  Витамина D в одной капсуле 75 мг. Цена одной капсулы – 23 центов.
  • Mega Vitamin D, произведен в Чехии. Витамина D в одной капсуле 50 мг. Цена одной капсулы – 16 центов.
  • Vitamin D3, произведен в ЕС. Витамина D в одной капсуле 20 мг. Цена одной капсулы – 13 центов.
  • Витамин  D3, произведен в Великобритании. Концентрация в одной капсуле 25 мг. Цена одной капсулы – 7 центов.

Заметно, что наилучшая концентрация витамина D — только в двух препаратах, 75 и 50 мг. Остальные — в разы слабее. По мнению иммунолога Лауриса Лицитиса, препарат с содержанием витамина 20 мг нет смысла покупать вообще.


Написать комментарий

есть выпускаемые еще со времен Совка поливитаминные комплексы с 10-15 витаминами.
стоит в аптеке баночка с 50 драже (50 дневных доз) 1.40-1.45 евро (не буду называть название, чтобы рекламы не было - я их до сих пор покупаю).
но шаманы в аптеках втюхивают необразованным лошками упаковки по 2-5 евро, в которой от силы 2-3 витамина, а то и один в КАЖДОЙ,
в итоге лошки покупают у шаманов корзинку баночек и коробочек на 25-40 евро на месяц.
все довольны, особенно аптеки.

иммунолог бредит или журналисты? кто придумал суточную дозу в 1000 мг? это ударная доза, если начинаешь заболевать. в жизни здоровому человеку столько вит.С в день- вредно. И тут же иммунолог советует шиповник. сколько ведер шиповника надо употребить, чтобы получить рекомендованную им дозу? винегрет, а не данные.

Написать комментарий