Серийное жилье советской постройки вызывает опасения. Грядут проверки Минэкономики 31

Министерство экономики, отвечающее за строительную отрасль, выразило опасения касательно выносливости в серийных домах советского времени несущих конструкций и элементов, соединяющих панели, сообщили в LNT Ziņu Top 10.

Для большой части типовых зданий нормативный срок службы закончится через 10-15 лет, но еще раньше - уже через год - закончится срок безопасной эксплуатации квартир 464-й серии. 

Осознавая риск для несущих конструкций в зданиях 464-й серии, в ближайшие пять месяцев министерство проведет углубленное техническое обследование десяти зданий этой серии. В рамках тендера будет выбран победитель, задачей которого будет тщательно оценить состояние домов. 

Министр экономики Ральф Немиро отметил, что, если бы жители были обязаны впускать строительных инженеров в свои квартиры, то по-настоящему плохая картина уже сейчас - за 15 лет до конца срока эксплуатации - открылась бы и в жилье 602-й серии. 

В квартирах произвольно проводились сносы несущих стен - создавались новые дверные проемы, арки и внутренние перегородки, которые своим весом давят на нижние этажи. 

Представитель Рижской стройуправы Эдгар Бутанс пояснил передаче:

"Если в отчете сказано, что в отдельной части дома или во всем доме конструкции между этажами в неудовлетворительное состоянии и не могут вынести нагрузок, то мы, конечно, принимаем решение о запрете на эксплуатацию. Запрет может быть полным или частичным - определенный этаж или отдельные помещения".

Это значит, в таких домах запрещается как жить, так и продавать такое жилье. Самыми большими проигравшими стали бы те, кто для покупки серийного жилья в домах советской постройки брал ипотечный кредит. 

Банковские специалисты отметили, что такие люди становятся заложниками ситуации, но запрет на эксплуатацию не снимает обязанности платить по кредиту даже за то, что фактически не может быть использовано. 

Согласно информации передачи, SEB, Swedbank и Citadele крайне осторожно оценивают выдачу ипотечных кредитов для серийного жилья советской постройки. Больше не выдаются кредиты на максимальный срок - 30 лет. 

"Если здание построено до 1975 года, срок выплаты составляет до 15 лет. Если в период с 1975 до 2000 года - 20 лет", - пояснила представитель Citadele Иева Праулиня

Согласно правилам МК, индикативный срок службы серийных домов советского времени составляет 60 лет (для 103, 104, 467, 602 серии, чешского проекта). Для самых старых зданий времен Хрущева срок закончится через шесть лет. 

То, что подходит к концу срок эксплуатации автоматически не означает аварийное состояние и запрет там жить.

Это момент, который накладывает обязательство углубленной технической экспертизы, сообщили в передаче. 

По мнению сертифицированного строительного инженера Юриса Биршса "самым разумным было бы сносить здания, потому что реновировать или восстанавливать, если здания не несут никакой художественной или исторической ценности - экономически необоснованно. Проще снести и построить заново, а если ничего не делать, начнут разваливаться".

По его мнению постепенно необходимо перемещать жителей на временные жилплощади, до тех пор пока на местах построек СССР не построят новые проекты. 

29.04.2019 , 19:25

rus.tvnet.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Латыш , а ты что построил у себя в Латвии за 30 лет ? Житель Даугавпилса

"Демократию" и ради этого пошли на все тяжкие. Предприятия разрушили, сельское хозяйство тоже, в полях кусты и бурьян. Почти половина жителей за рубежом работают. Дальше будет еще интересней. После 2020 года.

latiwi toka ocenivajut,,a delatj ni xrena ne mogut...tak i zili bi do six por v xizinax iz solomi i v laptax xodili.

Связан со строительством. Срок эксплуатации первых хрущевок был15-17 лет. Затем с применением панелей срок увеличили до 50 лет по советским нормативам. Александр

вы ку-ку?да будет вам известно, что по нормативам срок службы кирпичных хрущёвок 50 лет, а панельных 25!про литовский проект ХЗ.

вы ку-ку?да будет вам известно, что по нормативам срок службы кирпичных хрущёвок 50 лет, а панельных 25!про литовский проект ХЗ. ОГО!

Читайте более внимательнее или учите матчасть. Не панельные дома, а применяли панели перекрытия В первых хрущевках перекрытия были деревянные. Второй курс ПГС РПТИ

Читайте более внимательнее или учите матчасть. Не панельные дома, а применяли панели перекрытия В первых хрущевках перекрытия были деревянные. Второй курс ПГС РПТИ Александр

здесь речь о бараках не идёт!

а вот кусочек статьи с "делфи":
Строительный инженер Юрис Бирш говорит, что истечение срока эксплуатации - это сигнал, что надо что-то делать с домами, в которых может наступить усталость конструкций. Бирш считает, что лучше снести эти дома и на их месте построить новые, с большим количеством квартир, чтобы деньги от продажи могли покрыть расходы на строительство.
----------------------
то есть выселят из старого и покупайте пжалста квартиру в новом доме! а вот в России, при тиране Путине, сносят старые дома и просто дают бесплатно квартиры в новых домах!

Читайте более внимательнее или учите матчасть. Не панельные дома, а применяли панели перекрытия В первых хрущевках перекрытия были деревянные. Второй курс ПГС РПТИ Александр

да, во многих сталинках деревянные перекрытия, а хрущёвками принято считать дома начиная с 60-ых годов постройки - из белого кирпича с панельными перекрытиями!

Когда гром гремит только тогда мужик перекреститься так и у нас правительство. А когда начнутся дома складывается тогда и будут искать козла отпущения.

Кирпичные слоёные хрущи с панельными перекрытиями и вентилируемыми полами простоят ещё долго, там ломатся нечему. А вот панельки на грани рассыпания, связки гниют, сварка сыплется. И реновация кирпичек - это внешнее утепление, замена систем отопления и части коммунникаций.
А реновация панелек - это внешнее каркасное усиление, увеличение фундамента в ширину и глубину, а уж потом обшивка и утепление. Дешевле снести и новую построить...

Читайте более внимательнее или учите матчасть. Не панельные дома, а применяли панели перекрытия В первых хрущевках перекрытия были деревянные. Второй курс ПГС РПТИ Александр

садись 2 - небывает панелей перекрытия - умник нашелся - есть плиты перекрытия - а панель - то что вертикально - так что учи матчасть и не умничай

Когда гром гремит только тогда мужик перекреститься так и у нас правительство. А когда начнутся дома складывается тогда и будут искать козла отпущения. ден

Козлы отпущения уже найдены: жителям скажут, что их дом аварийный,- а дальше уже они (то есть мы) виноваты, что новую квартиру в новом доме не купили.
Кстати, ПЖКХ уже несколько лет назад опубликовала указ, что они предупреждают каждый год каждый дом, что там может развалиться, а если жильцы не голосуют за проведение соответствующего ремонта, то сами виноваты, и если оно совсем сломается, и тогда ремонт будет сделан за счет жильцов уже без голосования. Одно остается загадкой: список аварийных конструкций меняется, и кое-что из него исчезает, хотя ремонты не проводились. Неужели некоторые конструкции умеют самовосстанавливаться? Или "аварийный список" изначально не имеет отношения к конкретному дому, а типа у всех аварийные балконы, потому что где-то балкон упал, у всех аварийное заземление, раз по документам срок службы закончился, и у всех аварийная крыша, раз уж на нее доступно софинансирование.

pora zemljanki kopatj .

Козлы отпущения уже найдены: жителям скажут, что их дом аварийный,- а дальше уже они (то есть мы) виноваты, что новую квартиру в новом доме не купили. Кстати, ПЖКХ уже несколько лет назад опубликовала указ, что они предупреждают каждый год каждый дом, что там может развалиться, а если жильцы не голосуют за проведение соответствующего ремонта, то сами виноваты, и если оно совсем сломается, и тогда ремонт будет сделан за счет жильцов уже без голосования. Одно остается загадкой: список аварийных конструкций меняется, и кое-что из него исчезает, хотя ремонты не проводились. Неужели некоторые конструкции умеют самовосстанавливаться? Или "аварийный список" изначально не имеет отношения к конкретному дому, а типа у всех аварийные балконы, потому что где-то балкон упал, у всех аварийное заземление, раз по документам срок службы закончился, и у всех аварийная крыша, раз уж на нее доступно софинансирование. Ольга

А что вы хотите.Денег нет, скоро подачки прекратятся ,вот и будут мзду собирать,утепление,балконы,окна антэны,подвалы,перекрытия.

Как хорошо,что дачу не продали.Срочно ремонтировать и шлиб умельцы пи..пи

Как раз жильцы за 20 лет выплатят кредит за реновацию, погасят ипотечный кредит и дом надо будет снести..

Латыш , а ты что построил у себя в Латвии за 30 лет ? Житель Даугавпилса

Он только разрушать умеет

должны предоставить новое жилье чтобы отремонтировать. а где у нас новое жилье.

К сожалению перспектива у Латвии возвращаться в хутора. Денег на постройку новых домов. (Даже с тем что они будут продавать квартиры.) В таком обьеме у них никак не хватит. Да и кто эти квартиры брать будет? Цена на них явно будет не маленькая. А в Латвии итак половина населения пенсионеры. Разве что дети помогут. Хотя и за границей далеко не каждый устроился хорошо. Комнаты снимают, по комуналкам живут. Какая там квартира в Латвии? Так что новые дома будут стоять лишь на четверть заполнеными. Или вместо 4 домов 1 построят.

Козлы отпущения уже найдены: жителям скажут, что их дом аварийный,- а дальше уже они (то есть мы) виноваты, что новую квартиру в новом доме не купили. Кстати, ПЖКХ уже несколько лет назад опубликовала указ, что они предупреждают каждый год каждый дом, что там может развалиться, а если жильцы не голосуют за проведение соответствующего ремонта, то сами виноваты, и если оно совсем сломается, и тогда ремонт будет сделан за счет жильцов уже без голосования. Одно остается загадкой: список аварийных конструкций меняется, и кое-что из него исчезает, хотя ремонты не проводились. Неужели некоторые конструкции умеют самовосстанавливаться? Или "аварийный список" изначально не имеет отношения к конкретному дому, а типа у всех аварийные балконы, потому что где-то балкон упал, у всех аварийное заземление, раз по документам срок службы закончился, и у всех аварийная крыша, раз уж на нее доступно софинансирование. Ольга

Vi domovije knigi v arhive posmotrite, stoljko interesnogo uznajete pro svoj dom! Osobenno, kak PZKH ego obsluzhivajet ne pokladaja ruk.

1. А не засланная это идея о сносе домов кем- то из запада, чтобы им место освободить. Меня независимость сделала бедным, а родителям латышам Советская власть подарила трёхкомнатную квартиру и работу. Этот буржуазный строй у них работу отнял и здоровье.

Написать комментарий