Один язык на всех: Иесалниекс заговорил о переводе детсадов на латышский 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В начале следующего года Министерство образования обязалось подготовить свое видение перевода дошкольного образования на латышский язык обучения. Такая договоренность, как сообщил депутат Сейма Янис Иесалниекс, была достигнута на заседании парламентской комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества.

«Сегодня на заседании комиссии Сейма по сплочению общества удалось добиться обещания от Министерства образования и науки в начале следующего года показать детальное видение и графики по завершению разделения дошкольного образования. Все латвийские дети должны учиться вместе на латышском языке», — написал политик.

«Если бы предыдущее Министерство юстиции сделало свою домашнюю работу, и отчистило «русские» садики от воспитателей и нянечек со слабыми знаниями латышского языка, то можем говорить о переходе детсадов на латышский язык. Если этого не сделано, то кому-то сначало надо сделать не сделанное Минюстом», — написал активный пользователь соцсети Twitter юрист Волдемар Бургис.

«Последнее предложение очень правильное. Только странно это слышать от Янисf Иесалниекса», — написал Матис Бичевскис.

«Кто детей будет учить? Уже сейчас не хватает педагогов в дошкольных учреждениях. И многие учителя в русских садиках со слабыми знаниями», — написала пользовательница Кате Приедите.

Президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля 2018 года провозгласил поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке.

Обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равные возможности всем молодым людям получить качественное образование, что и является целью государства, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Напомним, переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.


Написать комментарий

Туши свет......

Сценарий Украины: проблем до фига, но озабочены только своим языком и мнимой российской агрессией.

Сценарий Украины: проблем до фига, но озабочены только своим языком и мнимой российской агрессией.

мнимой? ну да, крым и донбасс совсем не про российскую агрессию

ну вот и докатились

Просто "великолепная" цитата "равные возможности всем молодым людям получить качественное образование" представители власти даже не задумываются что если кто-то не умеет говорить на латышском и при этом его заставляют учиться на латышском то это уже не равные возможности, т.к если бы они не делали этот дебильный закон то как-раз и были бы равные возможности.

Сценарий Украины: проблем до фига, но озабочены только своим языком и мнимой российской агрессией.

А чего этот ***** пиндос не рвет на себе платье, или лифчик, как Калниете ?
Ничего же нет за душой, страну просто вогнали в нищету, и еще зажравшиеся и окабаневшие продолжают издеваться.
Осталась только dzimta valoda, поддержка "освободителей" из НАТО, закупка металлолома, устроенный гендерный коллапс, разделение на граждан и НЕгров, набивание собственных карманов.....Далеко на этом не уедешь, это тупик.
Мля ! Лучше бы этот **** облил бы себя бензином и публично подпалил. Зачем вот так мучиться на свете ?

https://rus.tvnet.lv/6684753/v-latviyu-pribyl-revizor-ssha-on-podderzhal-kapitalnyy-remont-finsektora

Сволочи.И так мало людей осталось и эти уедут.С кого будете драть налоги?

единственая тема для того чтобы показать как усердно депутат работает

единственая тема для того чтобы показать как усердно депутат работает Муся

А почему не товарные вагоны и всех живущих в Латвии за пределы страны?

Все глубже в попу вас всех всовывают.Не тот тут менталитет. За границуй давно бы уже всяких есалнексов и иже с ними к стенке поставили

Принудительная ассимиляция и специальное оболванивание. Нет столько педагогов с родным, правильным, красивым латышским, чтобы хотя бы правильно ассимилировать. Ну теперь и я прощаюсь с Латвией.

Написать комментарий