Клементьев: может, хоть после сериала «Чернобыль» поднимем пособия нашим ликвидаторам?! 7

Депутат Сейма от оппозиционной партии «Согласие» Андрей Клементьев призывал политиков утвердить его предложение о повышении социальных гарантий ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС из Латвии. С таким предложением политик выступил после того, как сериал «Чернобыль» вызвал в латвийском обществе бурное обсуждение и дискуссии.

Отметим, многие общественные и политические деятели Латвии после просмотра фильма выразили возмущение по поводу того, как советские власти цинично врали всему миру, пытаясь скрыть факт аварии, не жалели собственный народ, бросая его на ликвидацию и обрекая на мучительную смерть и дальнейшую жизнь в борьбе за свое здоровье.

«Может быть наконец-то после просмотра сериала «Чернобыль» депутаты и министры поддержат мое предложение об увеличнии социальных гарантий ликвидаторам последствия аварии в Чернобыле, в том числе на медицинские расходы, на реабилитацию?, —  написал политик в соцсети Twitter, обратившись непосредственно к к председателю комиссии парламента по социальным делам и труду Андрису Скриде и Минблагу.

https://twitter.com/Klementjevs/status/1138061648638484480

Андрей Клементьев также рассказал, сколько сейчас получают ветераны-ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

«А вы знали, что размер пособия у ликвидаторов Чернобыльской аварии только 100 евро? Многократно подавал предложение удвоить пособие, в том числе в 2013 году, поддержки не было, поэтому подадим еще раз. А вдруг???», — выразил надежду депутат.

https://twitter.com/Klementjevs/status/1138061196689625088

На это предложение отреагировали только пару комментаторов, которые считают, что увеличивать пособия удел России, которая является наследницей СССР.

Стоит отметить, что 26 апреля 1986 года — дата, навсегда вошедшая в историю как крупнейшая техногенная катастрофа XX века. Латвийских ликвидаторов этой аварии Министерство внутренних дел чествует ежегодно, торжественно выдавая им памятные грамоты и награды. до сих пор памятные награды получили 1566 ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы из Латвии. Подать заявку на получение памятного знака можно на сайте Министерства внутренних дел, заполнив соответствующую анкету. Пособие для ликвидаторов составляет 100 евро.

Как сообщалось ранее, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич посоветовал всем посмотреть вышедший на экраны сериал «Чернобыль» . По словам политика, этот фильм полезно смотреть тем, кто не знаком с ужасами коммунистического режима, а также тем, кто стал о них забывать.

Мини-сериал «Чернобыль» канала HBO рассказывает о катастрофе, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, об эвакуации населения из зоны поражения, а также о ликвидации последствий катастрофы и попытках выяснить её причины. При этом сериал уже разделил аудиторию — одни зрители считают, что авторы показали правду без прикрас, а другие обвиняют создателей в политизации и искажении фактов.

Серия фотографий исторической хроники

11.06.2019 , 11:20

Mixnews.lv

Фото: flickr.com/iaea_imagebank


Написать комментарий

А спросите у наших депутатов, они когда-то видели как родственники Чернобыльцы умирают от адской боли, и родственники не могут их похоранить достоин на пенсию в 80 лат

Клеменьев не в курсе,что записаться на ту же реабилитацию большая проблема. Само государство сделало так,что это практически невозможно. Многие процедуры стали отдельными и платными (а на какие шиши)?
К тому же то,что написано в законах и на деле -это противоположные вещи. Все законы и обещания устарели и не выполняются(!),одна сплошная болтовня.
Уже сейчас пособие в 100 евро, гробовые (как шутят некоторые)должны быть ок. 300 и не менее.
Тут министр МВД раздавал награды памятные, а я и первые в глаза не видел. И что это за фигня, когда еще и заявление на получение писать надо ?

Депутаты правы в том, что Россия, как правоприемница союза должна отвечать за пособия этим людям. Но по человечески этих людей, конечно, жалко, а 100 евро пособие это смешно.

Депутаты правы в том, что Россия, как правоприемница союза должна отвечать за пособия этим людям. Но по человечески этих людей, конечно, жалко, а 100 евро пособие это смешно. ///

Не гони пургу....вина хохлацкого персонала станции в аварии определена Судом!! Хохлы давно отсидели свои срока и опять скачут на Крещатике с вашими депутатами - нациками!! Не забывай, на Усраине ещё 5 АЭС ждут своего Чернобыля....будет жарко!!!

Латвия на нормальные материнские пособия разориться не может, а тут чернобыльцам. У латвии хата с краю.

Видя статистику прошлого, не знаю какой была ответственность политиков при коммунизме - но знаю что сейчас при демократии у политиков нет никакой ответственности, совести и чувства долга перед страной и народом ! Одни обещания и обвинения мнимых исторических врагов.

Не гони пургу....вина хохлацкого персонала станции в аварии определена Судом!! Хохлы давно отсидели свои срока и опять скачут на Крещатике с вашими депутатами - нациками!! Не забывай, на Усраине ещё 5 АЭС ждут своего Чернобыля....будет жарко!!! ганс

Каким судом?Советским?Который жопу правительству подлизывал, ибо все было легче на персонал смести?Напомнить, как после аварии на ЛАЭС правительством были проигнорированы меры по улучшению защиты реактора РМБК или как во время строительства также были проигнорированы опасения по поводу конструкции реактора в Чернобыле?Почитай официальный доклад INSAG-7, а также хронику событий, а потом уже свой бред пиши.Нацист и дурак...Ты знал что главный виновник по мнению советского суда тов.Дятлов, который родился в Красноярске?Значит все таки русский виноват исходя из твоей логики?

Написать комментарий