Последователь Брейвика в Латвии планировал теракты в школе и других местах 2

Мужчину, который планировал устроить теракт в одной из школ и в других местах в Юрмале и после задержания признанный невменяемым, прокурор требует приговорить к принудительному лечению.

13 июня прокурор прокуратуры Рижской окружной прокуратуры передал дело в суд. Об этом агентству LETA сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевская.

Согласно данным  прокуратуры, нападения планировал гражданин Латвии, который публиковал социальных сетях  в период времени с 2016 по 2018 годы  призывы к уничтожению ромов (цыган) и русскоязычных жителей Латвии, а также прославлял норвежского экстремиста-террориста Андерса Беринга-Брейвика и армию нацистской Германии.

Мужчина решил устроить террористические акты или действия, направленные на массовые запугивания, поджоги, нанесение ущерба интересам государства и его жителей. Он составил план  и проводил подготовительные работы, в том числе собирал средства для осуществления преступного замысла. Своевременно проведя процессуальные действия, следственные органы задержали подозреваемого.

В рамках уголовного процесса по месту жительства мужчины был проведен обыск, в рамках которого были изъяты компьютеры, телефоны и другие носители информации, пневматическое оружие, патроны и коллекция охотничьих кинжалов. Подозреваемый хранил в своем компьютере достаточно детальные планы о подготовке нападений», — говорится в сообщении СГБ.

Маевская подтвердила, что мужчина был безработным и имел инвалидность. Сначала делом занималась Государственная служба безопасности. После того, как были получены результаты комплексной судебно-психиатрической экспертизы, признавшей мужчину невменяемым. Поэтому суд должен принять решение о принудительном лечении подозреваемого.

Для справки. Жестокие теракты в Осло

22 июля 2011 года, столицу Норвергии потрясли два ужасных теракта, один из которых произошел в правительственном квартале города, а другой – на острове Утейа. В результате терактов в целом погибло 77 человек, 96 получили ранения. В совершенных преступлениях признался 32-летний гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик.

24 августа 2012 года суд признал «норвежского стрелка» Андерса Брейвика виновным в смерти 77 человек и приговорил к максимальному сроку тюремного заключения, который в Норвегии составляет 21 год, с возможным продлением срока еще на пять лет, если он будет признан опасным для общества. Количество продлений срока не ограничено. Считается, что Брейвик никогда не выйдет из тюрьмы.


Написать комментарий

zacem licitj nado ruki otrezatj i pustj daljwe zivet na vole

zacem licitj nado ruki otrezatj i pustj daljwe zivet na vole fantomas

Кусать начнет

Написать комментарий