Дорогостоящее хобби или нелегальный заработок? 3

Разведение кошек и собак - удовольствие недешевое, делая это в рамках закона, заработать будет сложно. Размножение животных никак не контролируется, и в основном этот бизнес протекает в серой зоне.

Торговлю комнатными животными - кошками, собаками и хорьками - контролирует Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), но законами не установлено, что понимается под питомником, места содержания животных не нужно регистрировать, поэтому ПВС не располагает информацией об их количестве. Также о содержателях питомников невозможно получить информацию в Службе государственных доходов, потому что те, кто получает регулярные доходы от продажи домашних животных, регистрируются как «другие неклассифицированные услуги». В эту категорию входят различные нетрадиционные виды хоздеятельности, поэтому нельзя определить точное число людей, занятых именно разведением домашних животных. Организации по защите животных призывают Министерство земледелия привести в порядок эту отрасль и разработать нормативы.

Требования  по содержанию животных предусматривают, что в год должно быть не более одного помета, но инспекторы ПВС не в состоянии следить за всеми объявлениями о продаже животных в интернете и соцсетях, и на самом деле количество пометов не контролируется.

В законе о подоходном налоге с населения предусмотрено, что хоздеятельностью считается любая регулярная деятельность с целью получить прибыль, однако с продажи личного имущества налог не платится. Основной критерий отличия хоздеятельности и продажи личного имущества - регулярность и намерение получить прибыль, рассказали в СГД.

Надо осознавать, что собаки - не шкафы и не платья. Хозяин не может повлиять на количество щенков или котят в помете - будет ли их три, как предусмотрено законом, или десять. Неэтично было бы наказывать человека за то, что он не усыпил щенков, а решил продать, пояснили в СГД.

С 2017 года собак нужно регистрировать, но большинство заводчиков обходят эту норму, продавая собак без чипов, говорит руководитель пансиона для животных Ulubele Илзе Джонсоне.

19.06.2019 , 08:00

DB.LV

Фото: pixabay


Написать комментарий

Собак развелось видимо-невидимо. Особенно у нас на новом форштадте. Не пройти нормально, не отдохнуть ,не наступив на какашки. Нужно срочно организовать площадку для выгула собак. В районе ул. Езеру. Нет нам спокойной жизни. Везде собаки и не просто шавки, а телячьего роста. И без поводков и без намордников. А сделай замечание-получишь в ответ грозное рычание и хозяина и питомца! Есть лес, есть много дальних кустов, а нет... надо пакостить возле домов,под окнами. Нужно ввести закон об оплате налога. Почему его отменили ?

Собак развелось видимо-невидимо. Особенно у нас на новом форштадте. Не пройти нормально, не отдохнуть ,не наступив на какашки. Нужно срочно организовать площадку для выгула собак. В районе ул. Езеру. Нет нам спокойной жизни. Везде собаки и не просто шавки, а телячьего роста. И без поводков и без намордников. А сделай замечание-получишь в ответ грозное рычание и хозяина и питомца! Есть лес, есть много дальних кустов, а нет... надо пакостить возле домов,под окнами. Нужно ввести закон об оплате налога. Почему его отменили ? Ванесса

Пакостить нигде не нужно. Нужно пакетик брать. Собаки какают чаще, чем их *овно разлагается. В лесу, тоже, неприятно вступить в "сюрприз".

Скоро домашние животные будут платить налоги в этой стране

Написать комментарий