НАТО на Украине повисло в воздухе

Парламентским фракциям «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартии (СПУ) удалось отложить начало работы Верховной рады Украины еще на неделю. За это решение вчера проголосовало большинство депутатов - 227.

Ожидалось, что на первом заседании парламент рассмотрит вопрос о допуске иностранных военных на Украину и обстановку в Крыму, однако фракции, поддерживающие президента Виктора Ющенко и собирающиеся сформировать так называемую «оранжевую» демократическую коалицию, решили взять еще один тайм-аут. Один раз депутаты уже откладывали начало работы в конце мая.

Как известно, парламентские выборы на Украине прошли еще 26 марта, однако большинство в раде так и не сформировано, не избран спикер и не распределены должности в комитетах. Этому мешают в основном амбиции руководителей «оранжевых» фракций и разногласия в вопросах распределения портфелей в будущем Кабинете министров.

Заседания рады 7 июня ждали с особым нетерпением, поскольку парламентарии должны были каким-то образом отреагировать на события, происходящие в Крыму, где местные жители уже десять дней протестуют против присутствия натовских военнослужащих, прибывших на учения Sea Breeze 2006 . На обсуждении этого вопроса настаивала, в частности, самая многочисленная фракция – Партии регионов и коммунисты.

Как известно, на Украине до сих пор не принят закон, разрешающий допуск на территорию страны иностранных военных. В свою очередь, накануне парламент Крыма объявил полуостров «территорией без НАТО».

Кстати

Вице-спикеру Госдумы России от фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому временно закрыли въезд на Украину, сообщила вчера пресс-секретарь председателя Службы безопасности Украины Марина Остапенко. Она подтвердила, что кроме Жириновского персоной нон грата объявлены еще несколько российских политиков, но не назвала их фамилий.

Сам Владимир Жириновский, получив сообщение прессы об этом решении, заявил, что удивлен. Жириновский напомнил, что обычно к таким мерам прибегает страна, которой то или иное лицо наносит вред и потому является нежелательным. «Но какой вред Украине от меня? Решение властей Украины – это попытка как-то защититься, поскольку со всех сторон раздается критика в адрес украинских властей в связи с тем, что Украина пригласила на свою территорию представителей НАТО», – сказал он.


Написать комментарий