Сейм концептуально одобрил снижение акциза на крепкий алкоголь 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону об акцизном налоге, предусматривающие снижение его ставки на крепкий алкоголь на 15%.

Поправки подготовлены с учетом снижения акциза на алкоголь в Эстонии, что может привести к уменьшению объема торговли алкогольными напитками в Латвии и поступлений в бюджет.

За законопроект проголосовал 61 депутат, против были восемь парламентариев.

Предложения к законопроекту депутаты могут подавать до 12.00 пятницы, 21 июня.

Также Сейм постановил, что поправки будут рассматриваться в срочном порядке, в двух чтениях, и во втором чтении их планируется принять на ближайшем внеочередном заседании, которое созовет президиум парламента.

Председатель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс ранее заявил, что Эстония очень быстро приняла поправки к закону об акцизном налоге, которые влияют на занятость в приграничных районах Латвии и поступления в бюджет страны.

"С учетом того, что это произошло так быстро, нам, к сожалению, приходится принимать срочные решения", - указал он.

В настоящее время закон гласит, что ставка на крепкие алкогольные напитки за 100 литров абсолютного спирта составляет 1840 евро, а с 1 июля должна повыситься до 2025 евро, в свою очередь в результате принятия поправок она снизится до 1564 евро. Планируется, что поправки к закону могут вступить в силу на следующий день после их провозглашения.

Как сообщалось ранее, президент Эстонии Керсти Кальюлайд во вторник провозгласила поправки к закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, в соответствии с которыми с 1 июля ставки акциза на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки в Эстонии снижаются на 25%.

На пленарном заседании 13 июня Рийгикогу принял закон, которым с 1 июля понижается налог на пиво, сидр и крепкий алкоголь. Инициированные фракциями Центристской партии, Консервативной народной партии (EKRE) и Isamaa законопроект нацелен на то, чтобы ограничить возросшую с 2015 года приграничную торговлю алкоголем в Латвии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что цель снижения ставок акциза - дать предпринимателям возможность понизить цены на алкоголь за счет снижения акцизной ставки, чтобы ограничить возросшую с 2015 года латвийскую приграничную торговлю алкоголем.

В результате снижения цен на алкоголь могут сократиться объемы покупок алкоголя в Латвии и вырасти объем алкоголя, купленного в Эстонии, в том числе на северной границе.


Написать комментарий

Снизьте лучше на топливо, гады.

Снизьте лучше на топливо, гады. 333

За то хуторяне патриотсы, ар-17 и прочая шелупень до безумия образуются подешевевшему пойлу!

😂😂😂zadristali😂

А есче снизти господа парламентарии свои оклады до минималки и будет классно,правдо вы там не один при минималка незаседитесь

А есче снизти господа парламентарии свои оклады до минималки и будет классно,правдо вы там не один при минималка незаседитесь Холмс

Умные люди за минималку не работают.Большинство депутатов с высшим образованием и опытом работы.Такие и в Латгалии не работают за эту минималку.

Умные люди за минималку не работают.Большинство депутатов с высшим образованием и опытом работы.Такие и в Латгалии не работают за эту минималку. Lk

Почему, было при Ленине-Сталине. Когда в аппарате госуправления получати не выше зарплаты квалифицированного рабочего:
"Необходимо сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный аппарат, наши наркоматские и хозрасчетные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцех. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии. Надо, наконец, взяться за это дело, если мы не хотим допустить и впредь распыления нашего накопления во вред промышленности...."

Наконец-то заставили...
А то ежики птицы гордые - не пнут, так и не полетят.

Мне поф))) Меня Беларусь спасает от латышских мародЁров 👈🤣

Написать комментарий