Администрация Буша недовольна «тоном и содержанием» доклада ПАСЕ

Администрация Джорджа Буша подвергла критике доклад ПАСЕ о фукционировании сети тайных тюрем ЦРУ на территории ряда европейских государств

“Мы, несомненно, разочарованы его (доклада) тоном и содержанием”, – заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Утверждая, что представленный в среду в Париже документ является “пересказом предыдущих усилий этой группы”, Маккормак поставил под сомнение достоверность материалов доклада. “Мы не видим каких-либо твердых фактов. Много утверждений, за которыми нет реальных фактов”, – подчеркнул он.

В среду докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти заявил, что по меньшей мере семь европейских государств причастны к функционированию “глобальной паутины” тайных тюрем ЦРУ. На заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам в Париже он представил 67-страничный меморандум, в котором, как сообщила пресс-служба Совета Европы, раскрываются принципы функционирования сети тайных тюрем ЦРУ и маршруты нелегальной перевозки заключенных.

Марти назвал семь государств-членов Совета Европы, которые могут быть в различной степени признаны ответственными за нарушения прав конкретных лиц: Швеция, Босния и Герцеговина, Великобритания, Италия, бывшая Югославская республика Македония, Германия и Турция. “Ряд других государств активно или пассивно был причастен к заключению под стражу или перевозкам неустановленных лиц”, – отмечается в докладе Марти.

По словам докладчика, в ходе работы над меморандумом ему удалось обнаружить факты, подкрепляющие предположение о том, что места посадки самолетов в Румынии и Польше были местами высадки заключенных, расположенными поблизости от тайных центров содержания под стражей.

Обсуждение этого доклада должно состояться на июньской сессии ПАСЕ в Страсбурге.


Написать комментарий