Активность клещей в этом году высока, четверть паразитов – переносчики энцефалита 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В этом году в Латвии наблюдается значительно больше клещей, нежели в прошлом. При этом специалисты констатируют увеличение удельного веса инфицированных паразитов. В редакцию нашего портала за последние 2 недели обращались многие читатели, которые рассказывали разные случаи о поимке клещей на себе и своих детях после отдыха на природе или прогулки по лесу и в городских парках.

Gorod.lv попросил прокомментировать ситуацию с клещами Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как нам сообщили работники центра, в этом году в период весеннего и в начале летнего сезона, по сравнению с предыдущим годом, активность клещей в местах их мониторинга действительно увеличилась на 20%, однако общая картина активности клещей в течение этого года будет ясна только осенью. Активность клещей зависит от погодных условий, поэтому удельный вес паразитов может быть разным.

К сожалению, на вопрос о том, сколько клещей в этом сезоне было изъято у пациентов в медицинских учреждениях Латвии (и конкретно - в Даугавпилсе и Латгалии), представители центра ответить нам не смогли: “Врачи не обязаны регистрировать подобные случаи и отправлять SPKC данные об изъятых у пациентов клещах”, - сообщили работники учреждения. 

Но в распоряжении центра есть информация о результатах исследований лаборатории Латвийского центра инфектологии (LIC), которые свидетельствуют о том, что вирус энцефалита, которые переносят клещи за последние годы составляет 1-3% от их общего количества. При этом среди насекомых повысился процент переносчиков клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) - за последние несколько лет в среднем на 40-70%. Из 400 клещей, проверенных на болезнь Лайма в этом году, инфицированы были 25%.

Это очень высокий показатель, отметили представители SPKC. Поэтому даже тем людям, которые сделали прививку против клещевого энцефалита во время прогулок по лесам, паркам и другим природным объектам надо соблюдать меры предосторожности: носить закрывающую тело одежду и головные уборы, а также время от времени осматривать себя на предмет того, чтобы клещи не оказались на вас.

Для справки. В Латвии есть три вида клещей, которые переносят опасные для здоровья человека болезни. Энцефалит, который клещи переносят со слюной и болезнь Лайма, вызываемая бактерией borelia bordoferi, она попадает в человеческое тело с содержимым туловища клеща, поэтому его необходимо снимать как можно быстрее и аккуратнее. Эти болезни, как отмечается, могут оставить тяжелые последствия на всю жизнь.

26.06.2019 , 16:40

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

клещи совсем оборзели

"четверть паразитов – переносчики энцефалита", "...вирус энцефалита, которые переносят клещи за последние годы составляет 1-3% от их общего количества" - удивительная математика.

клещи совсем оборзели Дядя Федя 15

Это не клещи оборзели, а госучереждения, которые должны бороться с этой напастью. А сейчас бизнес - только прививки. Отсюда и четверть переносчиков энцефалита. А сколько лайм переносят? Не сосчитали?

Это не клещи оборзели, а госучереждения, которые должны бороться с этой напастью. А сейчас бизнес - только прививки. Отсюда и четверть переносчиков энцефалита. А сколько лайм переносят? Не сосчитали? Мимоходом

Да полностью согласен. Всё завернуто на деньгах. Никого здоровье людей не интересует. Даже для детей прививка платная.

Да полностью согласен. Всё завернуто на деньгах. Никого здоровье людей не интересует. Даже для детей прививка платная. Гость.

нефиг шляться по лесам!

Написать комментарий