Александр Самарин покидает должность руководителя ПЖКХ 60

Дорогие друзья, уважаемые горожане! Сегодня я готов сделать заявление о том, что официально покидаю пост руководителя ПЖКХ. О причинах чуть позже, сразу лишь отмечу, что ни о какой «теории заговора» речи быть не может.

Напомню, что будучи депутатом думы прошлого созыва, уже тогда много сил отдал изучению ситуации на Теплосетях, о «мусорном бизнесе» и, в частности, ПЖКХ, пожалуй, самом многострадальном предприятии, с коим связан чуть ли не каждый горожанин.

Забегая вперед, замечу, что через три года, проводивший ревизию в Даугавпилсе Госконтроль, подтвердил все мои выкладки, заявления, цифры, которые в процессе работы публиковали и СМИ.

То есть, два года назад, подавая заявку на конкурс руководителя ПЖКХ, я был готов к этой должности. Именно эти соображения были мной высказаны и на собеседовании членам комиссии и позже лично мэру Андрею Элксниньшу.

Коротко. За эти два года:

— Мы добились самого низкого показателя «неучтенки» за последние восемь лет. В частности, с прошлого года ставятся пломбы новой системы. Ввели (для забывчивых) смс-оповещение, на сегодня контроллеры делают по тысяче обходов в месяц.

— Ранее в год сдавалось не более одной автостоянки в год, в этом году их будет минимум пять (14 автостоянок сейчас находятся в стадии проектирования, значит, в следующем году сделаем еще больше). Софинансирование со стороны городской думы составляет 70%.

— Если в прошлые годы на проекты с софинансированием от думы людей приходилось “затаскивать”, то за прошлый год мы имеем более 200 уже реализованных проектов (капитальный ремонт крыш вырос в три раза, в планах этого года — осуществить капремонт 25-30 крыш).

— Наконец запущена программа «Алтум».

— Полная реновация домов, в этом году начаты работы по двум домам, по четырем уже идет проектирование.

— Как известно, министерством предписана температура горячей воды на выходе из теплообменника +55 градусов Цельсия (круглосуточно!). После баталий с министерством мы нашли способ, не нарушая закон, сэкономить жильцам до 20% от счета за циркуляцию, отключая ее в системе горячего водоснобжения в ночное время (решения, понятно, принимаются на собраниях жильцов при соответствующем кворуме в 51% или от доверенных лиц дома);

— За последние полтора года число пользователей сайта mans.ddzksu.lv увеличилось в три раза и достигло 12 000 пользователей. Предлагая отказываться от бумажных счетов, мы даем людям альтернативу — в настоящее время разрабатывается мобильное приложение на Android, которое в Латвии не имеет аналогов на подобных предприятиях. При помощи своего мобильника жилец сможет получать важную информацию от ПЖКХ, а также передавать данные счетчиков, в общем, приложение будет иметь массу полезных функций.

— Впервые мы добились на предприятии полной прозрачности в финансовых отчетностях по проделанным работам и софинансированию. Система не просто прижилась, она в действии! На базе Google-карт нами создана карта, охватывающая историю всех домов аж с 2012 года по настоящее время, которая постоянно обновляется. На карте можно увидеть все адреса домов, получивших софинансирование от Даугавпилсской городской думы. А все пользователи (на сегодня – жильцы более 500 домов) нашего сайта могут ознакомиться с домовым делом: собраниями жильцов начиная с 2012 года, сметами дома и энергоаудитом (если таковой был).

Кстати сказать, в этом году в 96 домах нам удалось снизить тариф.

Навели мы и порядок в офисе. Установили электронную очередь в кассу и абонентный отдел, оборудовали места, бабушки-пенсионерки довольны — это важно. В самом офисе проведен функциональный аудит, в мае проведено сокращение административного аппарата до 10%.

И совсем коротко о работе с «фирмачами». Для примера: штрафные санкции фирмам за весь 2015 год составили 1 000 евро. В 2018 году мы наложили штрафов на 10 500 евро, за эти полгода за нарушения штрафы были выписаны уже на 7 000 евро. Это важно, «закручивая гайки» недобросовестным исполнителям, мы, возвращая деньги жильцам, не убиваем здоровую инициативу.

Подводя черту, скажу, что считаю свою задачу выполненной, свое слово я сдержал. Проектов сотни, только работай! А работать приходилось чуть не круглосуточно. За эти два года многое изменилось в личной жизни, на которую не было времени от слова «вообще», родился сын, которому хочется, но не удается уделять нужное количество времени, что, конечно, неправильно.

Планов множество. Но пришло время немного остыть, «возвратиться» в семью. Спасибо всем моим подписчикам, друзьям, компаньонам отдельно, еще встретимся.

Отдельное спасибо мэру города Андрею Элксниньшу и вице-мэру Игорю Прелатову, на протяжении всего времени поддерживающих все мои инициативы, спасибо за их советы, мы вместе сделали жизнь горожан чуть легче, это главное.

Прорвемся...

Александр Самарин

17.07.2019 , 18:00

Александр Самарин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Не дали ему поработать!

Oo... так держать ...

Неучтёнка - бред. у нас на целый дом в месяц 30 кубов воды, выставляют счёт на 42 куба. 12 кубов неучтёнки. крыши делает одна фирма builder industry без конкурсов, без опроса цен за бешеные деньги. в частности наш дом платит по их счетам только на их зарплаты. ничего не делается, не ремонтируется. за год ни разу не приедут. так почему мы должны платить за обхозяйствование дома???

Неучтёнка - бред. у нас на целый дом в месяц 30 кубов воды, выставляют счёт на 42 куба. 12 кубов неучтёнки. крыши делает одна фирма builder industry без конкурсов, без опроса цен за бешеные деньги. в частности наш дом платит по их счетам только на их зарплаты. ничего не делается, не ремонтируется. за год ни разу не приедут. так почему мы должны платить за обхозяйствование дома??? Житель

Адрес назовите. Пока только эмоции.

Ребят, а не подскажите, кто у нас а городе может быть в лице серых (ну или коричневых) кардиналов? Косметолог

А-ха-ха! Коричневые 💩 кардиналы ( ну или депутаты)!

А КАК ПЖКХ ВСЕ ФИРМЫ ОТСЕЯЛИ ОТ ОБСЛУГИ ДОМОВ ..
ТЕ ЖЕ ДВЕРИ В ПОДЬЕЗД ОТ АГЛАРА 2300 ЕВРО ШТУКА...И ВЫЙГРАЛИ КОНКУРС )))ПОТОМУ ЧТО ПРИКОРМЛЕНЫ И ПРЕТЕНДЕНТОВ БОЛЕЕ НЕТ ....ВОТ КА КЭТО ТАК ...ТАМ ЧТО ДВЕРИ ЗОЛОТЫЕ ??
А КАЧЕСТВО АГЛАРА ПОЛНОЕ ГАВНО
ТАК САМАРИН ГДЕ ПРОЗРАЧНОСТЬ КОНКУРСОВ???

Не дали ему поработать! Blade

может и так

Ну и кто на новенького конкурс объявлен до 12 августа 17,00 вперед и с песней кандидаты......уч*куду 3 колодца

Неучтёнка - бред. у нас на целый дом в месяц 30 кубов воды, выставляют счёт на 42 куба. 12 кубов неучтёнки. крыши делает одна фирма builder industry без конкурсов, без опроса цен за бешеные деньги. в частности наш дом платит по их счетам только на их зарплаты. ничего не делается, не ремонтируется. за год ни разу не приедут. так почему мы должны платить за обхозяйствование дома??? Житель

Действительно за обхозяйствование дома берётся за кв.м-0,40 евро из которых отчисляется в накопительный фонд 0,04 евро,ещё на собраниях приходят и агитируют,чтобы жильцы увеличили доплату в накопительный фонд,годами по дому ничего не делают,так вот снимите у себя 0,06 евро и отчисляйте в накопительный фонд 0,10 евро,а на обслуживание 030 евро,уберите лишних бездельников и всем хватит.

Как же мы то жить будем без этих "руквограбителей "?

— Впервые мы добились на предприятии полной прозрачности в финансовых отчетностях по проделанным работам и софинансированию. - ПРОЧИТАВ ЭТУ ГЛУБОКУЮ МЫСЛЬ - Глазам не верьте! РУКАМИВОДИТЕЛЬ так и не понял чего от него , как члена правления и от ПЖКХ требовали десятилетиями Госконтроль и горожане. Жаль. Так и не понял, что нет тарифа в ПЖКХ. но это уже мелочи... Система скрытия растрат средств обслуживания домов не просто прижилась, она в действии! - а вот это правда ! Просто заколдованный круг!!!

Ты бы для начала грамматику подтянул, умник )))

Адрес назовите. Пока только эмоции. ...

Дом. 2 этаж. Стучать два раза. Бениньш

Когда в человека кидают грязью не за что, помни до него она может не долететь, а на твоих руках может остаться:)

И как ушел Зайцев в декрет? И как Зайцев латышский учил за счет города, а Самарин от 2 300 евро отказался. Жаль таких людей как самарин, их единицы, береччь надо, а у нас вор на воре и погоняет. Блять! маша

Не беречь и лелеять, а пригласить специалиста из Риги на зарплату Зайцева или Самарина и попутно готовить местных спецов с достойными зарплатами.

привет, я купила хостинг hostiman.ru развели на деньги, перед этим просили паспорт на бесплатной версии, наверное что бы потом продать, а иначе как они отобьют свои деньги? подумала и купила у платный тариф, он оказался на столько медлительным и тормознутым, что просто капец!!!! попросила деньги назад, отказали и вообще забанили мой аккаунт. .....

привет, я купила хостинг hostiman.ru развели на деньги, перед этим просили паспорт на бесплатной версии, наверное что бы потом продать, а иначе как они отобьют свои деньги? подумала и купила у платный тариф, он оказался на столько медлительным и тормознутым, что просто капец!!!!
попросила деньги назад, отказали и вообще забанили мой аккаунт.

мое мнение ---оленова возродить дядя

Вот Оленя там и не хватало, а то его блатники и собутыльники ждут не дождутся

Жаба душит? мозгов не хваает взять в кредит и зарабатывать? ))) Лягушонок, бля Н уда

Gde on zarabatival? Tupo sidel na dollžnosti , v kotoroj ne ponimajen ni figa i polučal naši denjgi ni za čto. Popitalsja provernutj aferu s remontami balkonov po 1500 evro po zadaniju partii i to ne polučilosj. Daže na eto umiška ne hvatilo. Zato hvatilo žadnosti hapnutj dom, na kotorij ne zarabotal i ne zarabatotajet nikogda (oficialno, otkati i vorovanoje ne učitivajem) .Uma oformitj eto v kredit hvatilo, ne svetitsja srazu, a vot podumatj o tom, čto bližaišije 30 let na etom meste ne usidiš - uže net. Čem že on teperj kredit platitj budet i legalnostj svoih dohodov dokazivatj? VID est čem zanjatsja, pora uže prohindejeh na svet vivoditj.

....И ХОРОШО ЧТО "УХОДЯТ".....ОН НЕ ЗНАЛ ЧТО ДЕЛАЛ...ХОТЯ БЫ ИЗ ОКНА КАБИНЕТА ПОСМОТРЕЛ НА ДОМА...А ПОХОДИЛ БЫ "НОЖКАМИ"....ВИДЕЛ БЫ КАК БАЛКОНЫ "ОТВАЛИВАЮТСЯ"...И ПОЧЕМУ....ЖДАЛ ПОКА "БАБУЛЬКИ" САМИ ПРИНЕСУТ ДЕНЬГИ...НЕ ПОТОПАЕШЬ-НЕ ПО ЛОПАЕШЬ ....ЧАЙ КОФЕ ....ИЗВОЛЬТЕ ....

Адрес назовите. Пока только эмоции. ...

а что это даст?

а что это даст? Житель

Это даст подтверждение или опровержение ваших слов. А иначе ваши слова пустая болтовня, не более того. Сказали А, говорите Б. Кишта тонка или врёте?

Написать комментарий