«Фотомобиль» вышел на охоту! За водителями следит камера в 360 градусов 21

На дороги Латвии вышла машина с фотокамерами радиусом в 360 градусов, об этом сообщает группа в Facebook Tālbraucēju Fanu Klubs.

Таким образом автоводителей предупреждают, что анонсированная ранее новинка уже на дорогах Латвии. «Фотомобиль» фиксирует мобильные телефоны в руках водителей, пристегнуты ли ремни безопасности, проезд на красный свет. При этом никого не останавливают, а штрафы приходят по почте. Та ли эта машина, о которой говорили представители дорожной полиции, пока не известно.

Как ни странно, но большинство участников группы высказываются положительно о такой технике, так как она, по их словам, будет дисциплинировать водителей.

Напомним, в начале июля о нововведении на дорогах в интервью радио Baltkom рассказал заместитель начальника бюро Государственной полиции по надзору за движением Андрис Лоцс.

По его словам, машина будет оснащена тремя специальными камерами, которые будут фотографировать нарушителя, а затем штраф будет отправлен владельцу автомобиля.

“Он будет работать по принципу фоторадаров, только будет постоянно перемещаться, фотографировать в потоке. Камера будет фиксировать тех, кто пользуется телефоном за рулем, а человек потом получит штраф”, — рассказал он.

По словам Лоцса, за 2019 год уже выписано больше штрафов за использование телефона за рулем, чем было выписано за весь 2018 год. Он также отметил, что увеличивается количество аварий, в которых очень сложно объяснить причину поведения водителя.

Штраф за использование телефона за рулем в 2018 году был повышен до 25-100 евро. Это по-прежнему значительно меньше, чем в других странах Европы – например, в Испании, Дании, Финляндии и Великобритании штраф за такое нарушение составляет около 200 евро, а в Нидерландах даже 420 евро.

19.07.2019 , 15:05

Mixnews.lv

Фото: Tālbraucēju Fanu Klubs


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Хаха! Специально для тех, которые, на вопрос: почему ты не пристёгиваешься? отвечают: я полицейских издалека вижу, успею.

В сейм такую камеру- продал Родину и штрафа нет, сразу секир бошка.

вот интересно,а если я остановлюсь и буду разговаривать по телефону? и ещё - а как камера будет сортировать водителей - есть в руке телефон, или нет, или съёмка редактируется позже?

Правильнный заголовок!у всех ментов не работа,а охота.Запрятался мусарок и ждет добычу,едит дедушка задумался,на 10 км.и 40 получил.всем весело.дальше охота!Спасибо вам охотники вы наши.Только вы и ночью тоже выходите на охоту,а не спите на 18 новембра морды расплываются на всё боковое стекло! Но там вам снятся сны про охоту настоящию !!!с у важением к вам!Василий Петрович Голобородько!

Правильно. Зарплату получать и ничего не делать-вот хорошая работа. Вон дармоедов. Пускай такие оборудованные машины работают за них. У нас у полицейские такие упитанные , что догнать нарушителя не смогут.

Поджигателей так бы искали.

как бы давно пора. я тоже водитель , я не разговариваю то телефону без handfree 😊 и мне плевать на них. пусть езжаю себе

Так этих автотелефонистов хоть пруд пруди особенно молодёжь.....и с динамиками на Рандеву как у Лаймы сегодня такой к перекрестку подъехал окна нараспашку такой РРЭЭПП несётся....

как бы давно пора. я тоже водитель , я не разговариваю то телефону без handfree 😊 и мне плевать на них. пусть езжаю себе Наталья

мужика себе заведи!

А пассажиру рядом можно разговаривать по телефону,камера случайно не выпишет штраф?

а если руль справа, как будет распознавать?

Вопрос-а как же сохранение личных данных? камеры ведь фиксируют вообще все! вы на улице с кем то ....Оригинальная новинка однако-ждемс разьяснений....

Вопрос-а как же сохранение личных данных? камеры ведь фиксируют вообще все! вы на улице с кем то ....Оригинальная новинка однако-ждемс разьяснений.... Пиксель

если вашими данными воспользуется кто то кроме полиции, можете смело подавать в суд!

Правильнный заголовок!у всех ментов не работа,а охота.Запрятался мусарок и ждет добычу,едит дедушка задумался,на 10 км.и 40 получил.всем весело.дальше охота!Спасибо вам охотники вы наши.Только вы и ночью тоже выходите на охоту,а не спите на 18 новембра морды расплываются на всё боковое стекло! Но там вам снятся сны про охоту настоящию !!!с у важением к вам!Василий Петрович Голобородько! Вася

Дедушкам на дороге вообще делать нечего! В общем потоке только тормозят! Реакция уже не та. Да и со слухом и зрением, по наблюдениям, у некоторых проблемы. Понимаю, что старость надо уважать, но, извините, не на дороге!

Двести фунтов в UK за мобильник за рулем это нижняя граница, в зависимости от ситуации это до тысячи фунтов, или до двух с половиной тысяч, если нарушитель за рулем автобуса или тяжелого грузовика. Двести редко кому дают, чаще штрафуют на пятьсот фунтов. (я бы вообще прав лишал за такое)

Зарабатывать ведь им нужно.лучше бы преступников ловили.

Наложение штрафа учитывает опыт западных стран, а кто учитывает нашу минималка и уровень жизни?

Поджигателей так бы искали. Соседка

На поджигателях не заработаешь.

Это по-прежнему значительно меньше, чем в других странах Европы – например, в Испании, Дании, Финляндии и Великобритании штраф за такое нарушение составляет около 200 евро, а в Нидерландах даже 420 евро.

ЯСНОЕ ДЕЛО, У НИХ И ЗАРПЛАТЫ ПОВЫШЕ БУДУТ. 😂 ТОЛЬКО И ЗНАИТЕ КАК ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПОВЫШАТЬ - ТИПО МЫ ЕВРОПА, ТАК ДАВАЙТЕ И ЗАРПЛАТЫ ПОВЫШАТЬ ТАК ЖЕ АКТИВНО! Правила конечно ни кто не отменял, их соблюдать надо, но просто этл сравнение выбесило!

Очень часто вижу как менты сами за рулём разговаривают по телефону

Написать комментарий