Ждем рекорды и запасаемся водой: на выходных в Латвии будет жарко 1

Последние выходные июля в Латвии будут жаркими, прогнозируют синоптики. Страны Балтии на этой неделе – одни из самых прохладных регионов Европы. В Западной Европе температура воздуха местами превышает +40 градусов, а в ближайшие дни и в Скандинавии прогнозируется жара до +35 градусов.

Самыми жаркими днями в Латвии будут суббота и воскресенье, когда температура воздуха поднимется до +26...+31 градуса.

В середине и во второй половине этой недели жара из Западной Европы достигла Скандинавии, а в конце недели распространится и на страны Балтии, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Вместе с жарой повышается и уровень ультрафиолетового излучения, так как уменьшается количество озона в стратосфере, предупреждают синоптики.

Согласно прогнозам, с субботы по понедельник, которые станут самыми жаркими днями месяца, уровень ультрафиолетового излучения может подняться еще выше, однако не достигнет максимума, зарегистрированного в прошлом году.

Солнца особенно следует избегать с 12 до 15 часов. Загорать без защитного крема желательно только с утра или вечером.

Температура воды в море на латвийском побережье составляет в среднем +16..+20 градусов, а в большей части рек и озер – +18..+22 градусов.

Согласно прогнозам Global Forecast System, в начале следующей недели Латвии достигнут арктические воздушные массы, и максимальная температура во вторник составит до +17..+22 градусов, а в некоторые ночи температура приблизится к рекордно холодной.


Написать комментарий

В Латгалие 32