На прилавках появились… местные латвийские арбузы 3

Как сообщает портал Press.lv, на этой неделе на отечественных рынках и в магазинах начали появляться выращенные в Латвии арбузы. Те, кто смотрит на выращивание этой ягоды в Латвии со скепсисом, заблуждаются. Оказывается, в нашей стране можно выращивать очень сладкие и большие арбузы. И нынешний урожай, говорят те, кто выращивает арбузы в Латвии, будет очень хорошим, пишет rus.lsm.lv.

Бизнес Майи и Андрея Кондратюка начался пять лет назад, когда пара решила выращивать у своего дома в Бабитском краю арбузы и дыни.

«Слышали, что в Латвии в прошлом году были выращены арбузы по 12-14 кг. У нас таких больших не было. У нас были по 7-8 кг», - говорят они.

Майя Кондратюк пояснила, что в прошлом году арбузы были лучше, поскольку в нынешнем году ночи холоднее. «Это не нравится всем подобным растениям – тыквам, огурцам, дыням, арбузам. Но все растут. Все будет в порядке. Позапрошлый год был дождливый, все мокло в лужах, но выросло. Меньше, но выросло», - рассказала Майя.

Сейчас семья выращивает на поле два сорта дыни и более десятка видов арбузов – и желтые, и зеленые, и полосатые. У каждого немного другой вкус. Хозяева говорят, что вырастить арбуз на поле может любой.

«В середине апреля его нужно посадить в горшок. В середине мая – пересадить в землю. Чтобы защитить от заморозков, лучше чем-то накрыть. Около Лиго, когда арбуз начинает цвести, он уже может расти самостоятельно. Главное – не переливать. Лучше вообще не поливать. Вначале, пока прорастает, нужно поливать, а потому уже нет», - пояснил Андрей Кондратюк.

Получится ли бизнес из выращивания арбузов, хозяева не знают. Как какой год. Чем теплее и солнечнее, тем больше можно заработать.

«У нас уже такой возраст, что лучше делать и не останавливаться. Только остановишься, все – конец. Лучше двигаться. Я по природе весьма ленивый человек, и если бы не было чего-то, что меня подгоняет… А земля всегда подгоняет», - отметил садовод.

 


Написать комментарий

Где можно купить?!

не новость мои знакомые выращивают с двухтысячных годов арбузы

сегодня видел в рими по 47 центов! не они?

Написать комментарий