Вот такое лето: в Латвии хороший урожай арбузов 4

Благодаря сухому и жаркому лету в этом году в Латвии хороший урожай арбузов и дынь. В последние годы все больше фермерских хозяйств в разных регионах Латвии пробуют вырастить это растение семейства тыквенных, которое для наших широт пока остается экзотической культурой, пишет портал Press.lv.

Самый большой арбуз, который вырастил Каспарс Отиковс «тянул» на 17 кг.

«В поле прямо выросли. Все зависит от погодных условий», — рассказал Отиковс, который в Берзской волости Добельского края в своем биологическом хозяйстве наряду с помидорами и огурцами выращивает арбузы уже семь лет.

Этот год считается благоприятным для выращивания «полосатых», по словам Отикова, спрос на местные арбузы ежегодно велик.

«Нужен опыт во всех делах. Конечно, в плохое лето скорее потеряю, но в урожайные года все хорошо и цена очень хорошая», — признался фермер.

На двух гектарах в хозяйстве Saliņi выращивают и дыни. Отиков отметил, что дыни — это «очень легкая культура»: «например, те что мы выращиваем, намного лучше, чем огурцы. Для дынь и арбузов почва должна быть определенная, рыхлая и песчаная, любая не годится».

Кстати, интересный факт: дыни — не так капризны, как арбузы.

И все же выращивать экзотику в Латвии с точки зрения коммерческой выгоды — большой риск.

«С птицами проблема большая, клюют наш урожай. Второе — это мокрое латвийское лето. Если на больших площадях сеять... не знаю, окупится ли», — считает хозяин.

Собственница земли в Гулбенском края Татьяна Абелтиня также назвала урожай арбузов лета 2021 года хорошим. В этом году в хозяйстве арбузы начали выращивать методом прямого посева только в июне из-за прохладной весны, поэтому женщина выращивает поздние сорта, готовые в сентябре, но и особо востребованные.


Написать комментарий

Цены загибают огого какие. Дешевле купить турецкий арбуз. Все равно, нитраты одни и те-же используют, что там, что здесь! Так что нет ни какой разницы. Зачем платить больше и кормить жадного колхозника?

Цены загибают огого какие. Дешевле купить турецкий арбуз. Все равно, нитраты одни и те-же используют, что там, что здесь! Так что нет ни какой разницы. Зачем платить больше и кормить жадного колхозника? Pfeffer

они находят своих покупателей всегда, ценителей фермерской местной продукции хватает. Но не на бедняков типа тебя рассчитано.

Тот, который богатый, а не боишься что в один момент ты станешь бедным? Жизнь такая штука, вертит и вправо, и влево.

они находят своих покупателей всегда, ценителей фермерской местной продукции хватает. Но не на бедняков типа тебя рассчитано.

Да, много дураков, типа тебя есть, считающих, что местные продукты дороже по тому, что лучше! На глупых рассчитано...

Написать комментарий