Задержан мэр Огре: его подозревают в мошенничестве на 850 евро 8

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром задержало председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (VL-TB/LNNK), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

В заявлении KNAB для прессы сообщается, что бюро проводит неотложные процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски.

Уголовный процесс начат 6 августа этого года по части 2-й ст. 318, части 1-й ст. 177 и части 1-й ст. 275 Уголовного закона – злоупотребление служебным положением, мошенничество, подделка печати на документе, который предоставляет право или освобождает от обязанностей, а также использование поддельного документа и печати.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что Хелманис, предположительно злоупотребив служебным положением, получил мошенническим путем финансовые средства самоуправления, использовав поддельный лист нетрудоспособности. В результате совершенных в феврале этого года мошеннических действий муниципалитету причинен ущерб на сумму не менее 855,71 евро.

В интересах следствия более подробную информацию о деле KNAB пока не предоставляет.

По данным агентства LETA, в настоящее время сотрудники бюро проводят обыск в здании Огрской краевой думы.

В 2009 году Хелманис уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Государственная полиция задержали его по делу о попытке вымогательства денег за то, чтобы на Огрском телевидении не транслировался компрометирующий сюжет об одном из депутатов самоуправления. Одновременно был задержан и владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Рижский окружной суд в апреле оставил в силе в отношение Хелманиса и Робежниекса приговор о штрафе в размере 38 000 евро за вымогательство в группе. Оба были обвинены в вымогательстве денег у тогдашнего депутата Огрской краевой думы Гунара Карклиньша перед муниципальными выборами.

Хелманис выдвинутые против него обвинения назвал политической расправой, так как Карклиньш являлся его политическим оппонентом. По словам Хелманиса, Карклиньш хотел добиться утверждения детальной планировки для строительства супермаркета, против чего он решительно возражал, так как на данной территории был создан мемориал репрессированным.


Написать комментарий

Понятное дело, что мошенничество должно быть наказано. Сумма - смешная. А вот, когда дело идет в миллионах (КОЗ, Цитаделе банк) все шито-крыто.

Jāizķemmē ir visa valsts un pašpaldības pārvalde,
Ne tikai par dažu eiro piesavināšanos, bet arī par miljonu!!!
Kā arī jāsoda par kaitniecību un lobēšanu!!!
Ar mantas konfiskāciju

Когда же наконец посадят пока еще депутата Думы,стукача ,,Эдгара,,-РИШУ! Этот ВОР ,кидала, за 20 лет в политике наворовал МИЛЬОНЫ! Риша-это же ,чудо, безграмотное недоразумение! 1один раз из 47 ,,ПРИСУТСТВОВАЛ,, на жыл комисии!? Потому также,что ничего не понимает,о чем говорят! Понимает только ,ОТКАТЫ,! Риша ни разу не выступал на ДУМЕ,потому что ГЛУПЫИ! Его место в ТЮРЬМЕ !!!

это они ещё в думе у нас смотрели.....

Задержание года!!! 850 мать вашу евро!!!

это они ещё в думе у нас смотрели..... горожанин

Наши присели

Задержание года!!! 850 мать вашу евро!!! Ауди Кватра

А по-вашему, такие суммы можно воровать? К тому же речь то не только о сумме сворованного, а о подделке документа. Не поленился, нарисовал себе больничный.

Он шо, болезнь по-умному закосить не смог? Вспоминаем Лаврова.

Написать комментарий