Лесная отрасль в этом году принесла Латвии 1,35 млрд евро 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Доходы от экспорта лесной отрасли в этом году выросли на 57,29 млн евро или 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном за счет отличных показателей первых месяцев года.

Такие данные приводит департамент лесного хозяйства Министерства земледелия на основе информации Центрального статистического управления.

С точки зрения экспорта отрасль установила еще один новый рекорд. Перевес экспорта лесной отрасли над импортом достиг 866,86 млн евро, что является самым высоким показателем в истории. Это вклад лесной отрасли в обеспечение  положительного баланса внешней торговли Латвии. Наряду с экспортом древесины рос и импорт лесной продукции - на 24,85 млн евро или 5,4% - до  481,35 млн евро. Как и раньше, в импорте самыми дорогими продуктами являются бумага, картон и изделия из него, которые составили в общем объеме импорта 140,8 млн евро или 29,3%.

«Прирост экспорта отрасли за полугодие - результат хороших показателей первых двух-трех месяцев года, на которые не смогли повлиять относительно более плохие данные второго квартала», - отмечает исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающих предприятий Кристап Клаус.

В начале 2019 года британские импортеры и торговцы древесиной делали большие запасы продукции на складах в ожидании первой даты Brexit - последнего дня марта, а затем объемы поставок уменьшились, снизились цены. По словам Клауса, в апреле, мае и июне наблюдалась тенденция, когда экспортные доходы лесной отрасли в среднем за месяц были на 10-15 млн евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и она сохраняется также в июле и августе. «Прогнозы - неблагодарное дело, но все определят результаты последних месяцев этого года", - отметил руководитель федерации.


Написать комментарий

Не все еще выпилили? Уже последнии пролески выпиливают.

вырубят весь лес и мы умрем.. патриоты латвии...хххххххххх

вырубят весь лес и мы умрем.. патриоты латвии...хххххххххх елена

Помрут не только лишь все!

Отрасль- это когда что-то производится. Хотя для некоторых это да, производство древесины, путём выдкргивания её из земли. Уроды!!!! Хоть бы не были окончательно умными, и не публиковали.

Так хотя бы мебельная промышленность работала бы, а так , шведы свой лес берегут....

Лес наше богатство. Только некоторые про это забыли. К сожалению.

Лес наше богатство. Только некоторые про это забыли. К сожалению. О как

Увы.У нас ничего нет,мы голодранцы. Продали нас власти,похоронили все и вся.

Написать комментарий