В Крепости открылась постоянная экспозиция контрацепции и истории медицины (ФОТО) 10

В Крепости открыли постоянную экспозицию, которая посвящена истории медицины, контрацепции и другим смежным, порой пикантным темам, про которые все знают, но стесняются произносить вслух. Портал Gorod.lv посетил эту необычную выставку, которая разместилась в двух залах - в помещении рядом с художественной галереей «Белый конь». Рассказываем о самом интересном, хотя, на наш взгляд, внимания здесь достойны все экспонаты.

Экспозиция представляет из себя частную коллекцию. Организация Veselības veicināšanas un izglītošanas biedrība, членам которой эта коллекция принадлежит, решила разместить ее в одном из помещений Даугавпилсской крепости - как они говорят сами, "чтобы наши молодые люди могли своими глазами увидеть то, о чем в Интернете можно найти все, что угодно, но это может быть не правдой или не совсем правдой".

На выставке представлены уникальные экспонаты как из советского медицинского прошлого, так и уже артефакты независимой Латвии. Вся коллекция насчитывает несколько тысяч экземпляров. Больничные утки, клизмы, устройства для спринцевания – шприцы, груши, кружки. Среди контрацептивов тут, как показалось, собрано все возможное: женские спирали, таблетки и пластыри, "женские" презервативы и советское резиновое изделие № 2. 

Есть и приборы, предметы или медицинские инструменты, которые давно не используют - это уже, пусть и для кого-то не такое далекое, но прошлое. Например, смирительная рубашка психиатрических лечебниц СССР.

Смирительная рубашка из советского прошлого

По задумке организаторов, на выставку можно не только прийти и осмотреть экспонаты в двух залах, но и также получить все ответы на вопросы от гида выставки, а также услышать краткую информацию об истории контрацепции и интересные факты о других экспонатах - например, увидеть интерьер кабинета советского врача; или палату в больнице и все то, что в ней находилось полвека или 40 лет назад.

Или своими глазами лицезреть жуткую экспозицию про аборты, а после рассказа гида о последствиях, понять - что репродуктивное здоровье нужно беречь всегда, а к планированию детей относиться с максимальной долей ответственности, избегая случайных связей, а если таковые случаются, то отдавать себе отчет, что на этот случай есть защита.

"Если молодой человек или молодая девушка увидят на нашей выставке весь инструмент и посмотрят принцип того, как проводятся такие операции-аборты, то наверняка молодые люди задумаются и сделают вывод: к своему репродуктивному здоровью надо подходить с большей долей ответственности", - рассказывает гид, показывая инструменты и кресло для аборта. - И не надо заниматься такими вещами, как искусственное прерывание беременности - оно чрезвычайно травматично для женщины, и неизвестно, сможет ли она после этой операции полноценно выносить другого ребенка", - заключает представитель общественной организации Veselības veicināšanas un izglītošanas biedrība. И с этим не поспоришь!

В углу одного из залов стоят два манекена с поясами верности - мужским и женским

Выставка открыта по субботам и воскресеньям с 12:00 до 16:00. Если вы хотите осмотреть экспозицию в один из рабочих дней, нужно предварительно записаться. Вход детям до 16 лет - только в сопровождении взрослых. Телефон для записи групповых экскурсий - 28872898. В 2 залах всегда присутствуют гиды-волонтеры с медицинским образованием, которые расскажут много интересного и ответят на все вопросы посетителей.

26.08.2019 , 20:45

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv



Написать комментарий

Если бы твои родители, вовремя посетили эту выставку, тебя бы не было.

Хороший музей,но ущербный
Раньше славился Эрмитаж,Третьяковская галлерея,а теперь в фаворе шмаковка ,ротко и презирвативы.

Откройте музей каннабиса, будет топ

Суровой санитарки с "брытвой" не хватает.

Цена билета?

3 евро стоит посещение.Полный отстой.

отличная идея. но хорошо бы под музей медицины отреставрировать госпиталь.

конечно круто назвать постоянную экспозицию "контрацепция и история медицины"!!! нельзя было назвать просто история медицины???

Заходили с родителями. Гид все подробно интересно рассказала, за что мы не доплачивали. Два зала, один посвящён контрацепции, а другой медицине в целом (есть старый кардиограф, много медицинских инструментов). Остались довольны. Рекомендую!

Написать комментарий