Отобрать у одних и дать другим: Шуплинска решила стравить родителей и учителей 50

Министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) намерена сэкономленные 20 млн евро на отобранных у детей 1-4-х классов бесплатных обедах направить на зарплаты учителей.

Сейчас министерство образования и науки обеспечивает средства госбюджета на бесплатные обеды ученикам 1-4-х классов, а самоуправления, в рамках своих финансовых возможностей, обеспечивают бесплатные обеды и более старшим школьникам. Так, например, в Даугавпилсе бесплатными обедами обеспечены дети с 5 по 12 класс.

Финансирование на каждого школьника с 1 сентября 2014 года составляет 1,42 евро в день.

Министр считает, что обеспечение школьников бесплатными обедами является нехарактерной для него функцией.

Напомним, что бесплатные обеды для школьников государством вводились постепенно, начиная с 2008 года. Так, с 2008 по 2013 год бесплатно кормили детей 1 класса, в 2013 году дополнительно - 2 классы, в 2014 году - 3 классы, а с 1 сентября 2015 года также 4 классы .

29.08.2019 , 17:35

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.
Что все накинулись на бедную женщину?! Прическа не такая, лицо не нравится...я вот ей не завидую, перед ней стоит глобальная задача поднять латышский язык на новый уровень путем перевода всех образовательных учреждений на единственно правильный госязык, а КАК это сделать, никто не знает---много подводных камней, и одними указами этого достичь невозможно! Но, бедняжку бросили на прорыв как кота в озеро----пусть выбарахтывает, как сумеет... имейте же жалость..

кто ее насильно бросал? сама полезла.министром побыть захотелось.

А ты, попробуй строить дороги за 400-500 евро. В жару под 30 градусов, в дожди, в мороз под 30.( Николай

вот только и осталось женщинам дороги строить... кстати в минус 30 какая стройка???

вот только и осталось женщинам дороги строить... кстати в минус 30 какая стройка???

Стройка,это не только укладка фундамента,кирпичей,или асфальта. Есть ещё геодезия, планирование будущих работ, завоз материалов.. Если вы думаете,что пришел чудак, с лопатой или,мастерком и пошло строительство,вы ошибаетсь. 2/3 строительства-это подготовительные работы.

Это Позор. давайте отдадим детские Обеды учителям и заберём депутатские обеды школьникам.

Что же это у них у всех рожи-то такие противные?

Стройка,это не только укладка фундамента,кирпичей,или асфальта. Есть ещё геодезия, планирование будущих работ, завоз материалов.. Если вы думаете,что пришел чудак, с лопатой или,мастерком и пошло строительство,вы ошибаетсь. 2/3 строительства-это подготовительные работы. Николай

не надо теории, лучше скажи - ты с лопатой, или с нивелиром и чертежами?, если с лопатой, то 500 это нормально, хоть 100 градусов жары!

А ты, попробуй строить дороги за 400-500 евро. В жару под 30 градусов, в дожди, в мороз под 30.( Николай

Да, вот когда учительница бедная не знала как заставить тебя учиться, ты выпендривался. Теперь надо лопатой махать. На кого жалуешься?

Завтра 30 августа. Зарплаты до сих пор нет! Господин мэр, это ненормально. Займитесь и школьной управой, в конце концов!!! У учителей тоже есть дети! !!!

Да!! Отношение к учителям Даугавпилса - особенно равнодушно-свинское!

Разве такая страшила может мыслить по-государственному?

Разве такая страшила может мыслить по-государственному? однако

Что за безграмотность?"Страшила" пишется с большой буквы.Это же настоящий книжный персонаж.Он тоже мечтал о мозге 😄

Валить от сюда надо. И учетелям и врачям здесь нечего работать.. Толька на лекарство и врачей.

Нда уже не знают как выпендриться,работа учителей не легкая но и зарплата у них хорошая не надо финтить.Все на машинах крутых,отдыхают на курортах.А ребенку что бы учиться родители должны выложить кругленькую сумму что бы его обеспечить всем необходимым.Еще и обедов лишите вообще жесть.

В отношение внешнего облика - психологи давно отметили , что ВНЕШНИЙ ВИД СООТВЕТСТВУЕТ ВНУТРЕННЕМУ СОДЕРЖАНИЮ .... а внешность , действительно , не опрятная .....

Ну да... ну да... была бы другй, говопили бы что тупая гламурная дура... косаться внешности это удел тех, у кого самих на внешность пунктик или нет мозгов. По существу то что?
Часть семей и детей действительно нуждается в бесплатных обедах. И они носом не крутят и лопают эти обеды. А часть гламура и бомонда просто ковыряются в еде и вечно всем не довольны. Они хотят, чтобы обед был как в хорошем ресторане, да ещё взависимости от настроения. На таких уж точно деньги тратить не стоит. У нас как всегда. Нужен диыеренцированный подход. Хотя опять будет лажа, новориши же налогов не платят, все бедненькие на минималке. Опять их разболованные детки халяву получат, которую так и не оценят. Жаль, что всех под одну гребенку.

v otstavku vsex naxren,,,,skolko terpetj mozno etix krovososov,,,mi evropa orete,zopa mi,,,v evrope zarplatu ne podnali rabotnikam,oni vse na ulicu powli ,,,a mi vse mol4im,vse sopli zuem...zato oborona ,zato jazik glavnoe...suki u vlasti i pediki.

a vowe eto zenwina ili kak??? volosi pokoro4e i kogo mi uvidim,,,pravilno,,,zavxoza wkoli,,posle popojki..

v otstavku vsex naxren,,,,skolko terpetj mozno etix krovososov,,,mi evropa orete,zopa mi,,,v evrope zarplatu ne podnali rabotnikam,oni vse na ulicu powli ,,,a mi vse mol4im,vse sopli zuem...zato oborona ,zato jazik glavnoe...suki u vlasti i pediki. krepkij

В Европе бастуют те, кто в профсоюзе состоит, а те, кто не в профсоюзе, из дома не выходят.

Нда уже не знают как выпендриться,работа учителей не легкая но и зарплата у них хорошая не надо финтить.Все на машинах крутых,отдыхают на курортах.А ребенку что бы учиться родители должны выложить кругленькую сумму что бы его обеспечить всем необходимым.Еще и обедов лишите вообще жесть. Раймонда

у вас на Шаура уже детям не помогают в школу собраться?

Что за безграмотность?"Страшила" пишется с большой буквы.Это же настоящий книжный персонаж.Он тоже мечтал о мозге 😄 Евген

Грамотей! Детские книжки А.Волкова надо было в детстве читать, а теперь надо знать и грамматику. А именно, что имя нарицательное пишется с малой буквы. Учись русскому языку.

не надо теории, лучше скажи - ты с лопатой, или с нивелиром и чертежами?, если с лопатой, то 500 это нормально, хоть 100 градусов жары! вопрос

Я, и с нивелиром,и с лопатой. ))
При 100 градусах жары, асфальта на дороге не будет. Он, расплавиться и стечет. хотя.. раньше ,исчезут люди.

Да, вот когда учительница бедная не знала как заставить тебя учиться, ты выпендривался. Теперь надо лопатой махать. На кого жалуешься? Как все достало!!!

Серьезно? Я благодарен, большинству моих учителей. У меня,нет к ним претензий. Но,не надо выпячивать их проблемы,на фоне проблемы современного, латышского "гос-ва"".

Написать комментарий