В Латвии начали выдавать новые ID-карты. Они станут главным документом 9

Со 2 сентября Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начинает выдавать ID-карты нового образца.

Соответствующее решение кабинет министров утвердил 27 августа.

Срок годности нового документа увеличится в два раза, также новая ID-карта будет обладать более совершенной системой безопасности, будет доступно неограниченное число электронных подписей, фотография держателя карты станет цветной. К ID-карте будет добавлена запись имени на языке оригинала.

Министерство внутренних дел Латвии ранее на своей странице в Twitter разместило фотографию с предполагаемым внешним видом нового удостоверения личности.

Планируется, что со временем будет также введена идентификация и электронная подпись в бесконтактном режиме, это откроет больше возможностей для использования приложений для смартфонов.

Помимо прочего изменятся государственные пошлины, которые взимаются за выдачу ID-карты. Для определенной категории населения она будет снижена. В категорию льготников входят: дети до 20 лет, пенсионеры и инвалиды. Теперь выдача документа обойдется им в 5 евро, когда раньше эта услуга стоила 7,11 евро. Для всех остальных сумма выплаты немного возрастет, теперь выдача ID-карты будет стоить 15 евро, вместо 14,23 евро, которые платили раньше.

C 2023 года электронные идентификационные карты будут обязательным удостоверяющим личность документом для всех жителей Латвии, достигших 15-летнего возраста. На сегодняшний день более 800 тысяч латвийцев имеют ID-карты.


Написать комментарий

фотография держателя карты станет цветной. К ID-карте будет добавлена запись имени на языке оригинала
Очередная" забота о народе" Как мило-ОБЯЗАТЕЛЬНО!значит еще минус 15 евро за цветное фото и Имя на языке оригинала?Это как?На русском?Нас то оторигинальничали принудительно сделав (ВСАМИ и ВСКИСАМИ).А оно нужно Вам цветное фото и новый дизайн? Большинству-нет.

Если бы они заплатили мне 100 евро чтобы взять эту карту...
Я бы еще подумал.

Деньги выкачивать с людей, бедняков и пенсионеров.

Если бы они заплатили мне 100 евро чтобы взять эту карту... Я бы еще подумал. родина

Больше не надо клянчить подпись,достаточно спи-ть карту и пароль

Mafija strādā. Pases nepietiek.

А паспорт тогда зачем?

А паспорт тогда зачем?

Паспорт для путешествий в страны вне зоны ЕС (хотя требуют и в Латвии, но только в редких конкретных случаях). Лично я использую только ID-карту. Очень удобно и не надо таскать паспорт. И без того макулатуры хватает. А так положил в кошелек и не надо хвататься за голову, если нужен идентифицирующий личность документ, а паспорт забыл дома. :) Хотя насчет будущих нововведений не в восторге. Я на себя и в черно-белом цвете готова смотреть. Им лишь бы деньги с народа содрать.

Карта действительна при передвижению по еврозоне только ,для граждан.Негражданам нужно при себе иметь паспорт.

5 евро, только для инвалидов 1 и 2 группы, инвалиды 3 группы платят по полную стоимость 15 евро!

Написать комментарий