Европа стареет, Латвия вымирает: когда опустеют школы и вузы 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сколько первоклассников и первокурсников останется в Латвии к концу века, как обстоят дела по соотношению учителей и учеников в странах Евросоюза и где место латвийских вузов в европейском экспорте образовательных услуг.

Наиболее обсуждаемые проблемы латвийского образования на данный момент - это ускоренная латышизация обучения, острая нехватка учителей и низкие зарплаты в отрасли. Но школьной системе Латвии и других европейских стран уже пришлось столкнуться с более серьезным вызовом - старением населения, низким уровнем рождаемости, а значит меньшим количеством учеников. Придется решить, сколько школ необходимо будет в будущем, каково оптимальное число детей в классе.

Изменения затронут и систему высшего образования, но у вузов есть преимущество, потому что эта ступень образования становится все более глобальной, а значит, латвийские институты могут побороться за иностранных студентов. (Правда, решение вытеснить русский язык даже из частных вузов никак им в этом не поможет).

Меньше детей, меньше учеников

Демографические прогнозы составляют много учреждений, и точно сказать, какой будет ситуация через двадцать, сорок или восемьдесят лет, очень трудно. Но одно ясно - и повторяется во всех прогнозах - европейское общество будет все больше стареть, а детей станет все меньше.

Согласно прогнозам Eurostat, по сравнению с прошлым годом на нынешней территории Евросоюза число шестилетних детей к 2100 году упадет в среднем на 14%, сообщает lsm.lv.

В школах стран Балтии это падение будет еще ощутимее - в Латвии за восемьдесят лет число будущих первоклассников упадет почти на 30%: в прошлом году их было почти 19 000, а в 2100 будет предположительно 13 300. Похожее падение может наблюдаться в Эстонии, а в Литве число шестиклассников упадет, возможно, даже больше - почти на 50%.

Лишь в нескольких странах Европы Eurostat прогнозирует рост числа шестилеток: это Германия, Дания, Австрия и Люксембург.

Похожие прогнозы касаются числа восемнадцатилетних, которые традиционно составляют большинство первокурсников. Если в прошлом году число восемнадцатилетних в Латвии оценивалось чуть более чем 17 000 человек, то, по прогнозам Eurostat, к 2100 году это число снизится до 14 400 человек. Как и в случае с шестилетками, в отдельных европейских странах число восемнадцатилетних жителей может вырасти, но в целом тренд нисходящий, что должны учитывать и школы, и вузы.

Число учителей стабильно

Хотя в Латвии идут ожесточенные споры по поводу нехватки педагогов, а учителя грозят забастовками из-за низких зарплат, среднее число учеников на одного учителя в целом в последние годы не изменилось. По данным Eurostat, и на уровне основного, и на уровне среднего образования на одного педагога в Латвии в среднем приходится около 10 учеников. В Европе это соотношение составляет более 13 школьников на одного педагога на уровне общего образования и примерно 12 учеников на одного учителя на уровне среднего образования.

В большинстве европейских стран число учеников на одного учителя в учреждениях основного образования больше, чем в Латвии, у примеру, во Франции, Нидерландах и Великобритании на одного учителя приходится более 16 учеников. Сопоставимые с Латвией показатели в Исландии, Хорватии, Венгрии, Польше, Словении, Норвегии.

Еще больше ситуация отличается в среднем образовании. К примеру, в Финляндии, которую в Латвии называют одним из самых лучших примеров образовательной системы, на одного учителя на этапе среднего образования приходится 18 учеников. А примерно такое же соотношение, как в Латвии, наблюдается только в Испании, Италии, Австрии и Норвегии.

Как часто бывает, эта статистика показывает только среднюю тенденцию. И в Латвии, и с других странах Европы есть школы, где число учеников на одного учителя очень велико, и такие школы, где оно очень мало. В Латвии эти различия имеют ярковыраженных региональный характер - много учеников на одного учителя приходится в основном только в крупных городах.

В ежегодном докладе Европейской Комиссии об образовании в случае Латвии отдельно подчеркивается тот факт, что многие латвийские учителя - люди предпенсионного возраста, а новых профессионалов в отрасль приходит очень мало.

Экспорт высшего образования

Пока основные и средние школы в Европе думают о том, как дальше справиться с падением числа учеников, для вузов все актуальнее становится экспорт образования - привлечение иностранных студентов.

По данным Евростат, около двух миллионов студентов в ЕС учатся не в том государстве, где заканчивали среднюю школу. Число таких студентов растет во всех странах-членах ЕС.

Флагман экспорта образовательных услуг - это Великобритания, ее вузы стабильно преобладают в любом рейтинге лучших учреждений высшего образования в Европе, а возглавляют список, конечно, Оксфорд и Кембридж.

В 2017 году (это последний год, по которому доступна полная статистика) в Великобритании учились 436 тысяч иностранных студентов - это четверть всех иностранных студентов в Евросоюзе. Еще по 15% приходится на Германию и Францию.

В Латвии в 2017 году учились немногим более 6 тысяч иностранных студентов, это вдвое больше, чем в 2013 году, когда в Европе стали обобщать эти данные. Более половины этих студентов - это выходцы из стран за пределами Евросоюза, около 2,6 тысяч - из Азии.


Написать комментарий

Прогноз неутешителен

Один ответ Брива Латвия ,и больше ничего скоро неостанется здесь

Za cto borolis,na to i naporolis.

Za cto borolis,na to i naporolis. Latgalec

А где ты был всё это время умник? Ах ну да терпел на кухне да пердел в диван .

А где ты был всё это время умник? Ах ну да терпел на кухне да пердел в диван . Маргинал

Зато он может исправить демографическую ситуацию с твоей женой, пока ты сам пердишь на всевозможных форумах. Впрочем. я вообще сомневаюсь. что тебе кто-то дает, разве что за деньги и с отвращением страшные английские проститутки.

В тексте есть одно ключевое слово - латыШИЗАЦИЯ - из наших детей и внуков тоже будут делать шизиков.

У нас в Латвии будет все хорошо Нет войны и радуйтесь С миром

У нас в Латвии будет все хорошо Нет войны и радуйтесь С миром Вся

а у нас её и не было пока фашисты не решили заявить о своей исключительности . нападут снова на Россию - отгребут по полной , как много раз до этого получали люлей . потому что в России умеют воевать с супостатами . :)

Мы живём в прекрасной стране Надежда есть на будущее

Написать комментарий