На любом участке в пределах самоуправления: ЦИК хочет принять поправки к закону о муниципальных выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в настоящее время разрабатывает поправки к закону, чтобы и на муниципальных выборах избиратели могли голосовать на любом избирательном участке в пределах самоуправления, сообщила представитель ЦИК Лаура Захарова.

Предложения по изменениям в законе о выборах городские и краевые думы обсуждаются с избирательными комиссиями самоуправлений и Управлением по делам гражданства и миграции. После согласования мнений поправки планируется подать в Сейм, сообщили в ЦИК.

Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять парламенту, указала руководитель ЦИК Кристина Берзиня. С учетом опыта выборов в Европейский парламент в этом году очень важно утвердить поправки к закону о выборах на осенней сессии, чтобы технически подготовиться к новому порядку голосования, сказала Берзиня.

Изменения в законе также предусматривают меры на случай, если не работает онлайн-система регистрации избирателей (нет электричества, интернет-соединения, зависла программа и т. д.). В таком случае избиратели будут регистрироваться в отдельном списке, а вместе с избирательными материалами им будет выдаваться регистрационный конверт, на котором указаны имя, фамилия и персональный код избирателя. После голосования избиратель должен будет вложить конверт с бюллетенем в регистрационный конверт и возле избирательной урны передать члену участковой избирательной комиссии, который в присутствии избирателя поставит на нем штамп и бросит в урну.

После того как работа системы восстановится, проголосовавшие таким способом избиратели будут отмечены в электронном регистре избирателей, а при подсчете голосов регистрационные конверты будут рассортированы на действительные и недействительные, чтобы исключить возможность, что из-за технических сбоев некоторые избиратели проголосовали несколько раз.

Муниципальные выборы в Латвии состоятся в 2021 году.

Как сообщалось, на состоявшихся в мае выборах Европарламента во время предварительного голосования временно не работала введенная в экспериментальном порядке возможность через онлайн-систему проголосовать на другом избирательном участке.


Написать комментарий