Заболел? Как по-новому грамотно взять больничный 7

Как сообщает портал Press.lv, второй год в Латвии действует электронный больничный лист. Порядок оформления бюллетеня и его оплаты в основном сохраняется прежним -- как и в то время, когда врач выписывал пациентам бумажный лист нетрудоспособности.

Специалисты Государственного агентства социального страхования (ГАСС) разъясняют порядок выдачи больничного листа и оплаты пособия по болезни.

Больничный лист

Отметка в системе «Э-здоровье»

Если вы заболели, то идете к врачу или вызываете врача на дом. Для освобождения человека от работы и дальнейшего назначения пособия по болезни доктор выписывает больничный лист формы «B» (лист нетрудоспособности). Сейчас врач это делает в электронном виде, и пациент не получает документа на руки. Как многие помнят, это был желтый листок, а много лет назад -- голубой.

Пациентам не надо отмечать лист трудоспособности у работодателя, не надо его нести в Государственное агентство социального страхования (VSAA). Электронный лист нетрудоспособности «B» (e-DNL) содержит ту же информацию, что и бумажный, но регистрируется в системе E-veselība и не выдается пациенту на руки, а в электронном виде пересылается в VSAA.

Если врач выписал электронный больничный лист (e-DNL), то после того как врач его закроет, достаточно подать заявление о назначении пособия по болезни в отделение VSAA.

V Заявление можно подать:

* лично;

* обратиться в единый государственный и самоуправлений центр обслуживания клиентов;

* отправить почтой;

* отправить e-mail, заверив безопасной электронной подписью, содержащей временную печать;

* на государственном портале

www.latvija.lv.

(!) Выданный за границей документ, подтверждающий нетрудоспособность, следует легализовать и обеспечить перевод на гос. язык.

О принятом VSAA решении о назначении пособия по болезни можно ознакомиться в разделе «Мое рабочее место» (Mana darba vieta) на портале

www.latvija.lv.

Работодатель может увидеть закрытый э-больничный в системе электронного декларирования Службы госдоходов (EDS VID).

ПРИМЕР. Если первый день больничного -- 3 августа 2019 года и в течение 10 дней больной не выздоровел, то врач начиная с 11-го дня болезни выписывает больничный лист "В" -- за период с 13 августа по 25 августа 2019 года.

(!) Пособие необходимо запросить в течение шести месяцев со дня установления нетрудоспособности.

Пособие по болезни

Кому назначается государственная помощь

Пособие по болезни предназначается жителям, которые выплачивали взносы социального страхования в соответствии с законом «О государственном социальном страховании»:

* работники по найму и работники микропредприятия;

* самозанятые лица;

* супруги самозанятых лиц.

Условие оплаты больничного листа: если взносы социального страхования перечислены за период не менее трех месяцев в течение последних шести месяцев или не менее шести месяцев за последние 24 месяца.

Квалификационный период не распространяется на листы отпуска по болезни "A", оплачиваемые работодателем, а также на случаи, когда выдан лист по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет.

Пособие назначается, когда жители, перечисляющие социальные взносы, не выходят на работу, не могут выполнять свои профессиональные обязанности и таким образом теряют доходы, которые могли бы получить, работая в этот период. Пособие может быть назначено при следующих обстоятельствах:

* потеря работоспособности в связи с болезнью или травмой;

* уход за больным ребенком в возрасте до 14 лет дома или в стационаре;

* необходимость получить медицинскую помощь лечебного или профилактического свойства;

* изоляция в связи с карантином;

* восстановление работоспособности в лечебном учреждении после болезни или травмы;

* протезирование или ортезирование в стационаре.

Время болезнибольничный

Не более 26 недель

Период, за который выплачивается пособие по болезни, если пациент болеет непрерывно, -- не более 26 недель. Выплата пособия может быть продлена максимально до 52 недель, если на то есть заключение Врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности (VDEĀVK).

(!) Если человек в течение трех лет болеет несколько раз, то в общей сложности пособие может быть выплачено за период не более 52 недель.

Если во время болезни будут прекращены трудовые отношения или человек потеряет статус самозанятого лица, пособие по болезни будут платить 30 календарных дней со дня прекращения трудовых отношений. Далее пособие по болезни платить не будут.

Знай!

При уходе за ребенком до 14 лет пособие по болезни выплачивается:

* с 1-го дня заболевания ребенка по 14-й день;

* если какой-то период ребенок находился в стационаре, то с 15-го по 21-й день.

(!) Если человек получает пособие по безработице и заболел в этот период, то ему выплачивается пособие по болезни.

Больше стаж -- больше пособие

Первые 10 дней оплачивает работодатель

Пособие по болезни выплачивается в два этапа (для социально застрахованных лиц), причем первые 10 дней болезни оплачивает работодатель в следующем размере:

* 1-й день не оплачивается;

* за 2-й и 3-й дни болезни -- оплата не меньше 75 процентов средней зарплаты работника;

* с 4-го до 10-го дня -- не меньше 80 процентов средней зарплаты работника.

С 11-го дня болезни пособие по болезни назначает Государственное агентство социального страхования в размере 80 процентов средней зарплаты страховых платежей, выплаченных с зарплаты работника.

(!) Средняя зарплата платежей рассчитывается за период, равный 12 календарным месяцам, и который заканчивается за два месяца до того месяца, когда работнику выписан больничный лист.

(!) Самозанятым лицам средняя зарплата платежей рассчитывается также за период, равный 12 календарным месяцам, но который заканчивается за квартал (три месяца) до квартала, когда выдан лист нетрудоспособности.

Решение о назначении пособия VSAA принимает в течение 10 дней со дня получения всех документов, необходимых для назначения пособия.

Подробнее --

на домашней страничке Государственного агентства социального страхования

www.vsaa.lv.


Написать комментарий

) Средняя зарплата платежей рассчитывается за период, равный 12 календарным месяцам, и который заканчивается за два месяца до того месяца, когда работнику выписан больничный лист.

Мне почему то посчитали за период, который заканчивается за пол года до больничного.

В VSAA всё равно идти, получается.

В VSAA всё равно идти, получается.

Зачем?В электронном виде на портале latvija.lv.

Зачем?В электронном виде на портале latvija.lv. лом

Не все в этом шарят. Люди после 50 лучше сходят сами, чем голову ломать. А если на госязыке, то вообще...

надо поспрашивать у зайца и его последышей, расскажут по секрету от и до!

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-97 Алексей Хз

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812) 200-40-97 Алексей

Скажите пожалуйста, как оплачивается больничный, если человек на временных работах больше двух лет у одного работадателя? Если договор закончился вчера, а работник заболел на следующий день? Или ситуация, работник подписал договор на три дня и через день заболел. Будет ли в таком случае оплачиваться больничный лист?

Написать комментарий