«Защитить нас от нацистского террора советским!?» Латвийский МИД против российской трактовки пакта 1939 года 17

Как сообщает портал Press.lv, заявление российского МИДа, оправдывающее заключенный в 1939 году Договор о ненападении между СССР и Германией (пакт Молотова - Риббентропа), вызвало негативную реакцию в странах Балтии, пишет ВВС.

Дипломаты балтийских стран осудили это заявление, которое они посчитали скандальным.

Российский МИД заявил на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что подписание договора о ненападении с Германией было вынужденным шагом, который позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны.

Благодаря сдоговору "война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах", были спасены сотни тысяч жизней - в том числе прибалтов и поляков, следует из заявления МИДа.

Дипломаты балтийских стран с этим категорически не согласны.

"Оскорбительное искажение истории"

Попытки представить подписанный 23 августа 1939 года Договор о ненападении между Германией и СССР как один из многих похожих договоров, заключенных в то время с целью поддержания мира, некорректны, - заявила Русской службе Би-би-си представитель МИДа Эстонии Бритта Тарвис.

"Это явное и оскорбительное искажение истории. Пакт, о котором идет речь, включал в себя секретный протокол, по которому нацистская Германия и Советский Союз поделили Европу на сферы влияния, что напрямую привело к оккупации и аннексии стран Балтии, оказав, таким образом, прямое влияние на судьбу многих стран и народов", - говорит эстонский дипломат.

"Пакт Молотова-Риббентропа, - отмечает Бритта Тарвис, - это пример того, как два тоталитарных режима цинично перекраивали мир и попирали малые страны".

Сходной была и реакция латвийских дипломатов.

"Долгое время существование секретного протокола стыдливо замалчивалось... Съездом народных депутатов СССР протокол был осужден... Очевидно, что позиция поменялась", - написал в "Твиттере" посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

"Выясняется, что Советскому Союзу НЕОБХОДИМО было оккупировать страны Балтии и половину Польши, а население этих ТЕРРИТОРИЙ было защищено от нацистского террора советским террором, - пишет постоянный представитель Латвии при ООН Янис Мажейкс. - А прибалты, оказывается, переписывают собственную историю, если верить МИДу".

"На самом деле советский террор начался сразу после вторжения Красной армии в Польшу в 1939 году и в странах Балтии в 1940 году, вторит ему министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс. - Сотни тысяч были убиты и депортированы Сталиным и его приспешниками. Это стало прямым последствием пакта Молотова-Риббентропа. Нацистский террор начался в 1941 году".

Оценка Съезда народных депутатов СССР

Оценка пакту Молотова-Риббентропа была дана в 1989 году Съездом народных депутатов СССР.

Тогда съезд согласился с выводами комиссии по политической и правовой оценке этого пакта, гласившими, что договор с Германией заключался в критической международной ситуации с целью отвести от СССР угрозу надвигавшейся войны, а опубликованная часть договора не расходилась с нормами международного права.

Однако депутаты отметили, что эта цель - отвести угрозу войны - не была достигнута, а просчеты, связанные с наличием обязательств Германии перед СССР, усугубили последствия нацистской агрессии.

Кроме того, депутаты признали существование секретного дополнительного протокола о разделе сфер интересов СССР и Германии, постановили, что он противоречил суверенитету и независимости ряда третьих стран, не отражал волю советского народа, и осудили его подписание.

"Как при заключении договора, так и в процессе его ратификации скрывался тот факт, что одновременно с договором был подписан "секретный дополнительный протокол", которым размежевывались "сферы интересов" договаривавшихся сторон от Балтийского до Черного моря, от Финляндии до Бессарабии", - отмечается в постановлении съезда.


Написать комментарий

Ага, сравнили режимы... Только почему то после одного вокруг Даугавпилса остались концлагеря с тысячами убитых, а после другого - куча заводов. школ и больниц. Боже, храни ты эту чумную страну, где уже не осталось здравого смысла.

оккупация, оккупация! но жилось, вот лично мне, на много лучше и счастливее, чем сейчас!

То есть военная интервенция в Россию Польши и стран Антанты в 1918-1921 году и отбор земель Российской Империи под шумок революции у ослабшего государства как бы нормально,а когда СССР окрепло и вернула себе территории Западной Украины,Западной Белоруссии,Прибалтики-это не правильно,так?Аааааа

Как же хотят все перевернуть и переписать историю. Не получится. Зря стараются. Народ знает правду.

Борцы за независимость. А почему ваши Отцы и деды не сопротивлялись в 1940 году. Почему впш президент Улманис заявил что все согласовано и надо оставаться на своих местах. Почему Маврик Вульфсон со слезами встречал советские танки. Миллионы почему. План Ost сегодня абсолютно доступен для информации. Почитайте о о том месте где была прописана уготованная участь латышей.Вам бы всем пришел конец и нация закончилась бы. Она и так вашей сегодняшней не оккупационной властью скоро закончится. Ест возражения?.

Почитайте о о том месте где была прописана уготованная участь латышей.Вам бы всем пришел конец и нация закончилась бы.
===================
немцы припомнили бы их изгнание из Латвии и грабёж перед войной!!!

С..и верните детям русские школы. Вы же "хорошие" это русские были плохие. Но при них в Латвии были латышские школы. А вы поступаете как фашисты. Народ вам этого не простит и Бог тоже. За издевательства на детьми.

Правильно! Коричневый фашизм ничем не отличается от красного фашизма.
Оттенок цвета другой, а суть одна.

Как же хотят все перевернуть и переписать историю. Не получится. Зря стараются. Народ знает правду. О как

" СОТНИ ТЫСЯЧ УБИТЫХ И ДЕПОРТИРОВАННЫХ " ???? Даже соЛЖЕницын перевернулся в гробу . " Когда паны дерутся - чубы трещат у простых людей ". Таковы " нюансы " геополитики - в такой момент интересами малых государств никогда не считались и считатьсчя НЕ БУДУТ ! Следует верно расставлять оценки " дипломатам " .

Заныли опять "историки". Снова ищут оправдание своему дебилизму. Как старая путана: я не такая, я жду трамвая, а, впрочем, сколько вы дадите?!

Правильно! Коричневый фашизм ничем не отличается от красного фашизма. Оттенок цвета другой, а суть одна. Патриотс

Кроме визга, факты способен воспринимать? Или только можешь заткнуть уши и глаза и ссыкливо орать - Раша отстой?

"Mēs cēlāmies, verdzības važas lai rautu,
Par gadsimtu cīņām ik veto vēl teic.
Vien biedros ar diženās Krievzemes tautu
Mēs kļuvām par spēku, kas pretvaru veic"

какие все умные стали задним умом..а в голову не приходило,что Советский союз делал в то время то,что считал нужным не спрашивая мнения каких то шмакодявок..почему,например,Европа и такое государство как Латвия в том числе не остановило Гитлера..или вы считаете,что Россия должна всем раздать по кермской волости,а всем русским бежать и утопиться,вот тогда Россия правильно бы все сделала бы..ну никогда вы не поймете,что условия диктуют сильные и обиженных никто никогда не спрашивают ,им остается только сосать..

какие все умные стали задним умом..а в голову не приходило,что Советский союз делал в то время то,что считал нужным не спрашивая мнения каких то шмакодявок..почему,например,Европа и такое государство как Латвия в том числе не остановило Гитлера..или вы считаете,что Россия должна всем раздать по кермской волости,а всем русским бежать и утопиться,вот тогда Россия правильно бы все сделала бы..ну никогда вы не поймете,что условия диктуют сильные и обиженных никто никогда не спрашивают ,им остается только сосать..

СССР победил фашизм. Спас многие страны и народы от смерти. Вот она благодарность.

1933 — Пакт Четырех
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_diplomatic/927/ПАКТ
1934 — Пакт Гитлера — Пилсудского
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1083857
1935 — Морское Англо — Германское соглашение
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/615344
1936 — Антикомиртерновский Пакт
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/68950
1938 — Мюнхенское соглашение (Мюнхенский сговор)
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/69089
1939 — Германо — Румынские экономические договоры и соглашения
линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/4278/ГЕРМАНО
1939 — Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики
линк - https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_ненападении_между_Ге...
------------
Что про это молчат???????

вот они изуверы, эти русские... 15 тысяч в 1941 году переселили... а сколько вы, латыши, собственного народа за последние 15 лет "независимости" в чужие страны выгнали...? только по самым скромным подсчетам около 500 тысяч! это в 35 раз больше! за это кто ответит?

1933 — Пакт Четырех линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_diplomatic/927/ПАКТ 1934 — Пакт Гитлера — Пилсудского линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1083857 1935 — Морское Англо — Германское соглашение линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/615344 1936 — Антикомиртерновский Пакт линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/68950 1938 — Мюнхенское соглашение (Мюнхенский сговор) линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/69089 1939 — Германо — Румынские экономические договоры и соглашения линк - http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/4278/ГЕРМАНО 1939 — Договор о ненападении Германии на страны Прибалтики линк - https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_о_ненападении_между_Ге... ------------ Что про это молчат??????? Правда

Как интересно получается, все заключили договора еще раньше с Гитлером, а винят СССР, которому пришлось заключить договор, чтобы избежать войны. Все переворачивают с ног на голову. Может в зеркало в начале посмотреть?

Написать комментарий