“Раб Олег”: в Риге появилось живое напоминание о торговле людьми 5

Чтобы актуализировать тему современного рабства в латвийском обществе и помочь распознать подозрительные ситуации, в понедельник в Риге, на улице Кр.Барона был открыт уникальный объект – живой памятник современному рабству под названием “Олег”.

В рекламной тумбе стоит человек, обтянутый прозрачной пленкой, что, по замыслу организаторов, олицетворяет современную форму рабства – торговлю людьми.

Ежегодно от так называемого современного рабства в мире страдают около 25 миллионов человек. Сексуальное использование, принудительные работы, торговля органами и фиктивные браки – вот только несколько форм современного рабства, которым подвергаются мужчины, женщины и дети, в том числе и жители Латвии, пишет Skaties.

И хотя в Латвии в 2018 году были зарегистрированы только 23 жертвы торговли людьми, реальное число пострадавших может быть намного большим. Больше всего рисков попасть в рабство у жителей Латвии возникает за рубежом.

С одной из форм современного рабства можно ознакомиться, посмотрев фильм латвийского режиссера Юриса Курсиетиса «Олег». Официальная премьера фильма о непростой судьбе негражданина, отправившегося на заработки в Европу, состоится в Латвии 4 октября.

Фильм Курсиетиса «Олег» – это психологическая драма, он был с успехом представлен в Каннах, а также получил признание на других международных кинофестивалях. Герой фильма – Олег, русский парень из Латвии, негражданин. С его паспортом можно без визы поехать на три месяца в любую страну Евросоюза, что он и делает. Мясник по профессии, он отправляется в Бельгию и вместе с другими гастарбайтерами из Восточной Европы устраивается работать на мясокомбинат. Но очень быстро работа оборачивается рабством.

18 октября в ЕС отмечается день борьбы с торговлей людьми, к этому приурочены региональные дискуссии в четырех городах Латвии – Валмиере, Даугавпилсе, Лиепае и Риге . Информационные мероприятия организуются в сотрудничестве с создателями фильма «Олег» и Министерством внутренних дел, поддержку обеспечивают представительства Европейской комиссии и Европейского парламента в Латвии, адвокатское бюро и посольство США в Риге.

Напомним, на конференции «На пути к созданию национального плана по борьбе с торговлей людьми» министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс выступил с призывом ограничить проституцию вплоть до полного запрета «древнейшей профессии».

Гиргенс отметил, что в 21-го веке странно говорить о торговле людьми в демократическом государстве. По мнению главы МВД, торговля людьми идет рука об руку с экономическими преступлениями. В частности, она проявляется в вербовке для сексуальных услуг и в нелегальной занятости.

01.10.2019 , 11:50

Mixnews.lv

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий

🤦‍♀️
То Грета, то раб Олег...

А почему Олег? А чего не Janis или Roberts например.

А почему Олег? А чего не Janis или Roberts например. Димон

в Латвии как бы логичнее латышское имя.

в Латвии как бы логичнее латышское имя. эт точно

Режиссёр явно хотел показать, что из Латвии уезжают на заработки, устраиваясь на низкоквалифицированную работу, исключительно нелатыши, а представители великой латышской нации, если и едут работать на Запад, то исключительно топ-менеджерами с многотысячными зарплатами. Латыши-миссионеры заняты только тем,что несут по всему миру свою замечательную культуру - пидралалу. "Пидрала-ла,пидрала! Райтам рури тра-ла-ла!"

Еще одна чернуха. Не ходите и не смотрите.

Написать комментарий