Две «заброшки» напротив Теплосетей восстановит инвестор (видео) 37

Уникальная историческая застройка центра Даугавпилса официально признана памятником градостроительства государственного значения.

Интересные архитектурные объекты можно разглядывать часами. Однако, некоторые из них находятся в довольно плачевном состоянии. Самоуправление уже давно пытается решить проблему заброшенных зданий, и, похоже, процесс наконец-то сдвинулся с мертвой точки: уже в ближайшее время начнётся реставрация двух исторических зданий на перекрестке улиц 18 Новембра и Виенибас.

Чтобы улучшить визуальный образ города, самоуправление проводит постоянную работу с владельцами: сначала было увеличено налоговое бремя для владельцев запущенных домов. Затем стали поощрять ответственных хозяев, предлагая им принять участие в конкурсе и получить поддержку на восстановление и сохранение памятников архитектуры.

Еще одна положительная тенденция на даугавпилсском рынке недвижимости: за последние полгода частные инвесторы выкупили и собираются восстановить несколько зданий, пустовавших до этого десятилетиями. Эта счастливая доля уготована и печально известным «заброшкам» напротив АО «Daugavpils siltumtīkli». У частного инвестора серьезные планы на объект: строительные работы начнутся уже в ближайшее время, но для этого также необходимо было получить согласования Градостроительной комиссии. Самоуправление со своей стороны обещало по мере возможности поддерживать инициативы, при реализации которых облик центра города значительно улучшится.

Здания, построенные более 100 лет назад, в 1917 и 1918 годах, не имеют статуса памятника культуры. Тем не менее, они пережили войну, стали частью истории города и украшали открытки разных времен. Но с начала 2000-х годов на дамбу смотрели лишь пустыне глазницы оконных проемов. В ходе реновации здесь обустроят квартиры, которые смогут приобрести все желающие. Инвесторы с уважением относятся к истории строений и хотят сохранить их аутентичность.

Общая жилплощадь зданий составляет порядка 1 500 м2. Согласно задумке хозяев, уже через год двери перед новоселами распахнут 26 новеньких квартир. Преобразится и внутренний дворик, позволив этому уголку города расцвести во всей своей старинной красе.


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.

Только с природным газом

Бывшие здания инфекционной больницы по ул.Сигулдас продали украинскому банку, что из этого получилось, получился наркоманский притон. Каждый день приходится что нибудь новенькое наблюдать.

Молодец____ настоящий инвестор марис деделис

Радует работа самоуправления, при котором наконец-то сдвинулись с мертвой точки процессы, которые кто-то пытался запустить десятилетиями! Мнение

Удачное счетение обстоятельств.

Молодец____ настоящий инвестор марис деделис Петя

Если марис взялся за это дело то он доведёт до завершения этот проект

В конце 90х, когда там ещё была живность, доводилось участвовать там в крутых попойках. А в соседней двухэтажке Цыпа жил, во времена были.

Если марис взялся за это дело то он доведёт до завершения этот проект Петя

Марис очень многое доверяет своему сыну Оскару вот это доверие его может подвезти

Работал там на уборке мусора под 30 тонн выбрали с этого дома ну спасибо Наташе которая руководила работами никогда нас не обидела не знаю кем она приходится инвестору но как руководитель работ молодец все может организовать без проблем даже не пойму откуда у не столько энергии и ума

С таким руководителем работ ничего удивительного что все будет сделано в срок она умеет поговорить и договориться я думаю с каждым работником

Ни за что не куплю там квартиру: сырость никогда не выведешь,плюс трамвай. Муниципальные квартиры или шаура2.

Романтика

В конце 90х, когда там ещё была живность, доводилось участвовать там в крутых попойках. А в соседней двухэтажке Цыпа жил, во времена были. HMR

А пожар последний впритык к 9-ому зачем устроили?

Cipa zahlebnulsa sobstvennoj blevotoj v 2004,carstvie emu alkogolnoe!a potom etot kvartal plavno stal bomz-getto.

Ни за что не куплю там квартиру: сырость никогда не выведешь,плюс трамвай. Муниципальные квартиры или шаура2. бито4ки

А что,кто минусует считает,что сырости нет и трамвай на повороте руками переносят?

изображенное на снимке, лишилось своей исторической аутентичности где-то в 70-х годах прошлого века, в "девичестве" оно было двухэтажным. Здание,

Скорее одноэтажным.

А что,кто минусует считает,что сырости нет и трамвай на повороте руками переносят? бито4ки

Они считают, что вид на реку компенсирует эти недостатки. Но вид из окна первого этажа упирается в развалюху, хорошо бы и ее прибрать к рукам, тогда там вполне себе цивильное местечко образуется..

Скорее одноэтажным. архитектор

Похоже, архитектор не видит сложенного из красного кирпича первого этажа, который сейчас цокольный. Согласна, здание было как минимум двухэтажным. От старого верхнего этажа остались элементы козырька. Отчётливо видно, что текущие входы сделаны в бывших оконных проёмах.

А кто виноват, что дома превратились в бомжатник? Куда столько лет смотрела наша доблестная муниципальная полиция? НАТА

Живу в соседнем доме. Этой зимой бомжы взломали заколоченную входную дверь и превратили дом в места своего обитания с ночлежками и разведением костров. Второго января я позвонил в муниципальную полицию с просьбой принять меры и заново заколотить входные двери. Меня выслушали, поблагодарили и положили на это большой *уй. В середине февраля все это благополучно завершилось пожаром который устроили бомжи спасаясь от мороза разведением огня. Вот только тогда двери снова и заколотили.

Похоже, архитектор не видит сложенного из красного кирпича первого этажа, который сейчас цокольный. Согласна, здание было как минимум двухэтажным. От старого верхнего этажа остались элементы козырька. Отчётливо видно, что текущие входы сделаны в бывших оконных проёмах. Мария

Ну если полуподвал считать за полноценный этаж, тогда можно сказать, что здание было ДВУХэтажным...

Живу в соседнем доме. Этой зимой бомжы взломали заколоченную входную дверь и превратили дом в места своего обитания с ночлежками и разведением костров. Второго января я позвонил в муниципальную полицию с просьбой принять меры и заново заколотить входные двери. Меня выслушали, поблагодарили и положили на это большой *уй. В середине февраля все это благополучно завершилось пожаром который устроили бомжи спасаясь от мороза разведением огня. Вот только тогда двери снова и заколотили. Сосед

Не надо никогда спешить

Написать комментарий