Латышские СМИ: на схемах КОЗ зарабатывают 2 млрд, а медикам денег нет 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

"Существует нечто непостижимое рационально, что называют харизмой. У премьера Кришьяниса Кариньша она есть. Его не назовешь выдающимся оратором, он порой поступал некомпетентно и грубо, но часть общества все равно высоко его ценит. И латвийская элита – и политическая, и экономическая, и интеллектуальная – распахивает перед ним парадные двери, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге".

С одной стороны, это хорошо – латышей и так то мало, а ярких личностей и авторитетов у них - еще меньше. Если кому-то удается стать лидером, это замечательно.

С другой стороны, такая некритичная любовь порождает политическую шизофрению, как в России, где масса народа ругает правительство, обожая при этом Владимира Путина и совершенно не видя причинно-следственных связей между решениями правительства и президентом.

Ладно, Кариньш не Путин, а латыши - не русские, но... диссонанс между отношением к Кариньшу и отношением к правительству уже начал вырисовываться. Иногда кажется, что это уже нехорошо. Потому что под прикрытием Кариньша можно проталкивать откровенное свинство.

Например, обещание поднять зарплату медикам на 20%, видимо, не выполнят. Денег нет, взять их неоткуда, но вы держитесь. Из необходимых 120 миллионов евро найдут где-то 50 миллионов - и медикам еще повезет, если они хоть что-то получат из этих 50.

Зачем же обещали, если политики - хотя бы те, что освоили математику в школе - прекрасно видели невыполнимость обещаний невыполнимо? Даже в тюремном воровском кодексе  невыполнение обещания считается страшным грехом. Но напоминать латвийской политической элите, что "за базар надо отвечать", считается дурным тоном.

Или вот: в январе Сейм решил отменить мошеннические схемы компонента обязательной закупки (КОЗ) до марта. При этом все единодушно проголосовавшие коалиционеры прекрасно понимали, что никто даже не попытается реализовать это решение.

Создана парламентская следственная комиссия по КОЗам, бессмысленно работающая уже третий месяц. Министерство экономики заваливает ее кипами документов, имеющих либо сильно опосредованное отношение в КОЗам, либо не имеющих вообще. Эти кипы даже бегло просмотреть невозможно, куда уж там проанализировать.

В планах бюджета на будущий год ни цента не отведено на решение проблемы КОЗ: значит, ничего делать и не планировалось.

Ничего удивительного. Запуская козла в огород, трудно ожидать, что он будет там работать огородником. Кто греет руки на КОЗах? Друзья, знакомые и родственники министров прежнего и нынешнего правительств. Политики, которые проталкивали КОЗы, теперь саботируют демонтаж этой криминальной схемы.

Кариньш был министром экономики, когда эти схемы создавались. О какой заинтересованности в ликвидации КОЗ тут можно говорить? Тем паче, есть же Рижская дума, которую можно ругать 24 часа в сутки.

За десять лет создатели схем КОЗ заработали более двух миллиардов. И еще миллиард получат в ближайшее время.

А на увеличение зарплат медикам не хватает 70 миллионов, и эта неподъемная сумма вряд ли будет найдена".


Написать комментарий

Сашкам и Петькам деньги ир. Медикам нав.

Ну а как после этого идти голосовать на выборы? За кого? За Обещалкиных?Правящие одно , а электорат совсем другая история.

Что здесь будет дальше один Всевышний знает.

Так пусть наши налоги за дороги пустят на зарплаты.

Как запустить закон-постановление КОЗ в "огород",есть кому,а выгнать их от туда вместе с теми кто это придумал и сделал оказывается не кому и забрать съеденное(награбленное),потому что "одна шайка лейка",не даром мэр Вентспилса выразился,кто у нас управляет государством?

"на схемах КОЗ зарабатывают 2 млрд". "Зарабатывать" от слова работать, а здесь работой не пахнет, этому совсем другое определение.

Написать комментарий