Треть латвийских школьников регулярно напиваются 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи - школьники считают это частью взросления.

Сорок процентов латвийских школьников в возрасте от 14 до 18 лет в ходе опроса признались, что хотя бы один раз в жизни уже напивались, пишет BB.lv.

Такие данные получены в ходе исследования, проведенного в рамках информационной кампании Министерства здравоохранения "Сила сказать НЕТ!". Исследование проводилось в этом году с 20 февраля по 31 мая в школах всех регионов Латвии. В общей сложности было получено 1978 заполненных анкет от респондентов в возрасте от 14 до 18 лет, 90% из которых были несовершеннолетними.

Почти треть или 27% опрошенных заявили, что половина их друзей употребляют алкоголь регулярно, а 45% респондентов признались, что употребляли алкоголь в течение последнего месяца.

Опрошенные молодые люди сообщили, что употребляют пиво, сидр, вино, игристое вино, алкогольные коктейли и крепкие спиртные напитки.

Нарколог Детской клинической университетской больницы Майя Екабсоне отметила, что подобные результаты не удивляют, так как курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи.

По ее словам, несовершеннолетние еще не знают, как их организм может реагировать на алкоголь, что приводит к отравлениям и травмам.

"Естественным защитным рефлексом при отравлении алкоголем является рвота, но, если это происходит в бессознательном состоянии, исход может быть летальным. Также многие молодые люди не осознают, что, например, купание и распитие алкоголя несовместимы", — рассказала Екабсоне.

"Употребление вызывающих зависимость веществ особенно распространено среди молодых людей, приближающихся к совершеннолетию, в то время как среди более молодых респондентов употребление алкоголя менее распространено", — сказал исследователь Рижского университета им. Страдиньша и организатор опроса Андрис Саулитис.

Он отметил, что молодые люди воспринимают употребление алкоголя и сигарет как часть взросления.


Написать комментарий

Ремнем по пятой точке

Сейчас в 20 лет все еще школьник.

Ввести продажу алкоголя с 21 года и серьезное наказание за нарушение, как в демократической Америке.

Правильно в старину розгами наказывали!

Неправильный заголовок. Нужно было: "Треть латвийских школьников _признались_, что регулярно напиваются".

было это всегда, тоже мне, Америку открыли.. пускай напиваются, абы наркотой не балуются

происходит естественный отбор.

Удивительно, да?!

Ввести продажу алкоголя с 21 года и серьезное наказание за нарушение, как в демократической Америке. Однако

У нас в городе есть подонки, которые зарабатывают, покупая несовершеннолетним спиртное! Это - определенные люди , дети их знают в лицо. Наверняка, и полиции они известны!

Какой же будет праздник, если ты,
сидишь такой застенчивый и трезвый.
Но если ты употребишь спирты,
то черз пять минут ты будешь резвый.

"Он отметил, что молодые люди воспринимают употребление алкоголя и сигарет как часть взросления."
---
Ничего нового, как и мы все взрослели. Когда-то "пыхнули", когда-то "пригубили", а когда-то и... ух!.. с девчонкой!.. Что за ажиотаж вокруг "взросления"? Все идет своим чередом, только возраст меняется. Раньше дети сейчас "взрослеть" начинают, нежели мы взрослели - им примером мы, взрослые, плюс Ютьюб и прочий Тырнет.

На мой взгляд, важно не "по шее им давать за курение и пьянство", а учить отвечать за свои действия. Накосячил, выпив или покурив - ответь по полной за результат. Хочешь "повзрослеть" - получи все, как у взрослых. А потом долго думай, пора ли "взрослеть". А когда подумаешь - подумай еще!..

Что взрослые пропагандируют, тем и занимаются!!! Ещё с пиление! Ниодно застолье не обходится без алкоголя!!! А мы теперь Европа! Сейчас ещё к этому букету, и пропаганда пидарасов подключилась!!!

Написать комментарий