Кидали об стену и швырялись предметами: за прошлый год от школьников пострадало шесть учителей 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, от рук учеников в школах пострадало не менее шести педагогов — такие данные получила Государственная трудовая инспекция.

Но проблема куда шире. Есть еще и эмоциональное насилие как со стороны школьников, так и со стороны их родителей, на это указывают многие директора школ. На конференции руководителей учреждений образования в четверг 17 октября тема стала одной из центральных, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Толкнуть в стену. Пнуть в живот. Ударить книгой или стулом. Это всего несколько примеров, которые обобщила на сайте uzvediba.lv его ведущая Лига Берзиня. Она регулярно констатирует в школах сложные ситуации, возникающие между педагогами и детьми. Берзиня рассказала: в сентябре она не выдержала и написала блог о том, что дети творят с учителями. Текст разместила на своем сайте.

«И после публикации я каждый день получаю один-два звонка из школ, от директоров о том, как они бессильны перед такими случаями», — поделилась Лига.

Она обратилась в Трудовую инспекцию, там имелись данные о нападениях на педагогов. В прошлом году инцидентов было зафиксировано шесть. В этом пока ни одного. Но, как отметила Берзиня, о подобном чаще всего не сообщают, администрации школ стараются такие ситуации «разруливать» у себя сами. Но, по ее словам, важно как можно раньше отслеживать негативное поведение детей и не игнорировать его.

Представители школ говорят, нет такого учебного заведения, для которого эта проблема не была бы актуальна,и  пора обсуждать ее открыто. Многое зависит и от позиции родителей, от их готовности сотрудничать. Школам, кроме того, остро не хватает социальных педагогов и штатных психологов.


Написать комментарий

Да раньше никаких социальных педагогов не было и жили без них

Нужно не бояться привлекать к ответственности, вплоть до уголовной, за такие поступки детей или их родителей. Кроме того, школярам надо говорить, что у них есть не только права, но и обязанности. И строго спрашивать за их невыполнение. Короче говоря, в школе должна быть элементарная дисциплина, а не вседозволенность

Даааа уж.......Раньше мы даже грубо ответить учителю не смели.Уважали,может даже где-то и побаивались.А теперь что?Вот вам и свободная Европа.Но корень зла в воспитании.Значит так сейчас дома воспитывают своих детей.Не прививают уважение ни к учителям,ни к окружающим людям.Сейчас подросткам нахамить и послать куда подальше даже незнакомого взрослого человека-это запросто.И ещё при этом себя героями чувствуют.Куда катимся?

да было такое и раньше, в большей степени всё зависит от учителя, есть у него хребет или нет присечь всё на корню, ибо у детей в школе большей работают гормоны и стадный инстинкт

Раньше таких ученичков ссылали в "лесные школы"..были такие школы коррекционные для дурачков, всех туда загоняли и олигофренов и неуправляемых, и за восемь лет обучения проходили только четыре класса..а теперь эти выпускники дали новое поколение, с которым европейская толерантность справиться не в силах.

Вся причина в том, что у детей есть права, но нет обязанностей, как у наших правителей, а у учителя есть обязанности, но нет прав, как у народа. Рыба пахнет с головы.

Большинство школьников толком не понимают - зачем они ходят в школу. Полностью потеряна ориентация во всём. Эпоха лжи.

Ну вот опять. Тут же были учителя, с пеной у рта доказывающие престижность профессии, хотя вечно ноют про зарплаты и т.д., повторюсь что это крайне унизительная профессия. Ваш унижают все: начиная от правительства, которое кладет болт на вас, заканчивая учениками младших классов, которые относятся к вам, так, как вы этого заслужили. Терпите терпилы ))

Я сам родитель и не понимаю поколение этих же взросляков. Я из 80-х.
Недавно на собрании школьном был. Честно скажу, так давно уши "у меня не вяли".
В родителях тоже дело, очень много "понтов". И к директору они пойдут, и управу "на уши поднимут", и всех и вся "порвут" чуть ли не за замечание и прочие порядки, которые могут навредить ребеночку, который по их мнению, "впереди планеты всей" обязан быть, а ему влепили оценку и замечание недостойное. Понятно, что любой родитель радеет и будет заступаться, если действительно угроза чаду, но не это же... Медсестра будет всех увольнять.... Смех и только! Причём те, кто присутствовал, и со связями, если на то пошло, также тихо слушали и улыбались.
Не вопросы организационные решали, а выпендрежничество родителей своими чадами и их "пустой базар- вокзал"... Причем те родители детей, которые и воспитаны, и учатся отлично, спокойно и с вопросами по существу.

Тут какая-то "разруха в головах". А если так, то детей вдвойне жалко.
Я не знаю, может время было другое? Мы сами и в школу пешком ходили, и на кружки, и тренировки, и на улицу успевали сбегать. И родители постоянно работали! За нами никто не следил, а уж тем более в "одно место дул". А то самое место, ещё и ремень знало. И ничего, выросли людьми, родителей "не сдавали" за ремешок. Сейчас же... Не знаю, уже как-то страшно за будущее, если честно...

Да раньше никаких социальных педагогов не было и жили без них неравнодушный

Социальные педагоги были и работали с трудными детьми и семьями

Ну вот опять. Тут же были учителя, с пеной у рта доказывающие престижность профессии, хотя вечно ноют про зарплаты и т.д., повторюсь что это крайне унизительная профессия. Ваш унижают все: начиная от правительства, которое кладет болт на вас, заканчивая учениками младших классов, которые относятся к вам, так, как вы этого заслужили. Терпите терпилы )) кек

у тебя дурачка, попутана ориентация, для тебя престижность профессии - это когда много денег, а для кого то - научить чему то полезному человека!

Ну так светила сейма пусть больше дебильных законов издают. Не их же бьют, а учителей. Хотя должно быть наоборот. За такие законы и бить мало.

Родители которые дуют своим в опу узнают труды своего же воспитания вскоре Пошлют и их самих же ихние чада Да учителям сейчас сложно работать с такими детьми Но многие и не выдерживают уходят

Даааа уж.......Раньше мы даже грубо ответить учителю не смели.Уважали,может даже где-то и побаивались.А теперь что?Вот вам и свободная Европа.Но корень зла в воспитании.Значит так сейчас дома воспитывают своих детей.Не прививают уважение ни к учителям,ни к окружающим людям.Сейчас подросткам нахамить и послать куда подальше даже незнакомого взрослого человека-это запросто.И ещё при этом себя героями чувствуют.Куда катимся? tatu

Ещё раньше на горохе в углу на коленях урок, а если будешь вертеться, то линейкой или указкой промеж ушей...

Кроме гормонов и стадного инстинкта, есть ещё права ребёнка, которые подрастающее поколение слишком хорошо знает. Отсюда и хамское поведение в не только в школе, но и на улице, и дома. Алексей

Ещё есть такая развлекаловка: по сговору вывести из себя учителя и заснять на камеру мобильника.

Все верно ! Наказывать деток нельзя, кричать и стегать прутом-тоже нельзя! Купи ему мобильник, компьютер, чипсы-пипсы и танцуй под дудку своего чада дражайшего ! Да сейчас такие горе-мамашки, просто отпад ! Разве мы такие были ? Да наши дети от одного взгляда понимали,что хотят от него родители. А сейчас ? Да денег побольше им, одежки покруче и т.д. А попробуй наказать, так в полицию позвонит такой засранец и он будет прав. Да кто ж из него вырастет ? Да жулик и бандит и головорез.

да было такое и раньше, в большей степени всё зависит от учителя, есть у него хребет или нет присечь всё на корню, ибо у детей в школе большей работают гормоны и стадный инстинкт

Какой хребет и инстинкт у учителя ? Не надо бредни писать. Учителя сейчас боятся на урок приходить. Наказать ученика нельзя, не говоря уж о том, чтобы указкой по парке треснуть. Испугается чадо и мамке нажалуется. А мамка явиться в школу,такая вся ха-ха, при шубе и мерседесе, да еще и уволит этого бедного учителя. Не хотят дети учиться. Все заражены мобильниками и играми и т.д. Что наши делали, да в деревне помогали бабкам и дедкам. А сейчас ? Снуют летом как бездомные по дворам и безобразничают.

Ещё раньше на горохе в углу на коленях урок, а если будешь вертеться, то линейкой или указкой промеж ушей... КВАРТАЛ 95

И очень правильно было. Все учились и людьми выросли. Никто не умер. А только благодарен учителям за наказание.

Я сам родитель и не понимаю поколение этих же взросляков. Я из 80-х. Недавно на собрании школьном был. Честно скажу, так давно уши "у меня не вяли". В родителях тоже дело, очень много "понтов". И к директору они пойдут, и управу "на уши поднимут", и всех и вся "порвут" чуть ли не за замечание и прочие порядки, которые могут навредить ребеночку, который по их мнению, "впереди планеты всей" обязан быть, а ему влепили оценку и замечание недостойное. Понятно, что любой родитель радеет и будет заступаться, если действительно угроза чаду, но не это же... Медсестра будет всех увольнять.... Смех и только! Причём те, кто присутствовал, и со связями, если на то пошло, также тихо слушали и улыбались. Не вопросы организационные решали, а выпендрежничество родителей своими чадами и их "пустой базар- вокзал"... Причем те родители детей, которые и воспитаны, и учатся отлично, спокойно и с вопросами по существу. Тут какая-то "разруха в головах". А если так, то детей вдвойне жалко. Я не знаю, может время было другое? Мы сами и в школу пешком ходили, и на кружки, и тренировки, и на улицу успевали сбегать. И родители постоянно работали! За нами никто не следил, а уж тем более в "одно место дул". А то самое место, ещё и ремень знало. И ничего, выросли людьми, родителей "не сдавали" за ремешок. Сейчас же... Не знаю, уже как-то страшно за будущее, если честно... в родителях тоже дело

Полностью поддерживаю. Поколение "снежинок". Прочтите - https://colonelcassad.livejournal.com/5182268.html

Написать комментарий