В Латвии будут штрафовать за неуважение к госязыку – от 7 до 140 евро 80

Правительство и Сейм начали процесс кодификации административного законодательства.

Нынешний закон об административных правонарушениях менялся не сотни, а тысячи раз и в результате стал вообще неудобоваримым. Поэтому власти решили упростить административное законодательство и принять несколько коротких законов.

И вот свой путь в комиссиях сейма начал закон об административном наказании за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования госязыка. Так, если не установлен уровень владения должностным лицом государственным языком, как того требует закон, то физическую персону ждет или предупреждение, или штраф от 7 до 28 евро, а юридическое лицо — штраф от 20 до 140 евро.

Если должностное лицо не использует госязык в необходимом объеме, то оно может быть оштрафовано на сумму от 7 до 140 евро.

Впервые в закон вводится новый термин — «неуважение к государственному языку». В законопроекте говорится, что за явное (грубое) неуважение к госязыку применяется штраф в размере от 7 до 140 евро.

По поводу этой статьи в документе у членов юридической комиссии сейма от партии «Согласие» возник вопрос: «Как будет измеряться неуважение к госязыку? И как вообще это проявляется?» На это представители Центра госязыка пояснили, что относительно недавно одна русскоязычная газета применительно к госязыку использовало слово «наречие». В понимании Центра госязыка «наречие» в русском языке означает диалект какого—то языка. По мнению чиновников от языка, использование подобной лексики в газете принижает статус латышского языка как государственного. Поэтому впредь и предлагается наказывать за неуважение к латышскому.

Кстати, слово «наречие» имеет много значений, в том числе является синонимом слова «язык», «речь» и в этом смысле уж точно не принижает ничей статус.


Написать комментарий
Показать предыдущие 60 комм.

Ох, скорее бы экзамены сдать и уехать из этой страны. Учите лучше английский - вам он точно пригодится. Просто, что происходит...

Идут они на х.й со свими законами вместе! Дебилоиды!

Нарколог с лицензией и 13 летнем опытом выведет из запоя на дому, поставит капельницу от алкоголя, уберёт похмелье. Проведём детоксикацию от наркотиков. Анонимность гарантируем. Круглосуточно. Звоните Восемь 9518042787 О как

Нарколог с лицензией и 13 летнем опытом выведет из запоя на дому, поставит капельницу от алкоголя, уберёт похмелье. Проведём детоксикацию от наркотиков. Анонимность гарантируем. Круглосуточно.
Звоните Восемь 9518042787

Вы без нас сдохните . Англия просто кишит гансами, что же вы нацики покидаете свою страну??? Так что лучше заткнись ЧМО. Tatjanka

О боже упаси, думаешь без вас хуже будет? Какая полза от тебя? Видно что русская толко обосрать, и обзывать.

Я Заявляю открыто для придурков из любых гос. структрур: Я НЕ УВАЖАЮ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК! и это мне привило ГОСУДАРСТВО ЛАТВИЯ! ложил прибор на закон

Хмм.. язык,тут причем?! Нормальный язык... Для нас, русскоговорящих-вполне понятный. Вы бы,языки финно-угорских народов прослушали.. вообще,другой мир.
Дело ,не в языке. Основной негатив-от отдельных носителей этого языка. Типа Домбравы,Иесалникса,Вейдемане.. Этих,"патриотов" нужно,было бы судить за "разжигание" межнациональной розни.

О боже упаси, думаешь без вас хуже будет? Какая полза от тебя? Видно что русская толко обосрать, и обзывать. DD

Я русский,только за сентябрь, я заплатил налогов под 300 евро. На которые, учатся, лечатся, охраняются -латыши,и русские на этой "территории".. Сколько,заплатил -ты, мудак?

Хм даааа забавно уже от маразма сидящих "свыше",заняться нечем вот и думкают на наши налоги,типа работают.Извините повара тоже проверят?там что с кастрюлями общаться надо по латвиски?это уже не здоровая зацикленность на гос. языке,при условии что сами то не владеют родным языком на том уровне,стыдно!Прям уже бесит отдельные личности которые разжигают подобные конфликты!Ну не всем дана способность к языкам,Как ни старайся,что теперь застрелиться?только вот почему то чистая нация не идет работать в детсады и в сферу обслуживания,печалька!Будем шпрехать по латгальски,вот тогда будет еще веселее )) у нас в стране же проблем нет никаких,живем шикуем ))

У дебилов других проблем нет.

Такие уроды все же у нас сидят в правление, вот вся молодёжь и поразъехались из Латвии, никто уже не хочет учить этот латышский язык так как Латвии скоро уже вообще не будет на карте и просто нету смысла его зубрить, лучше уже выучить другой иностранный язык и уехать туда жить.

Почему в школах нехватает учителей латышского языка. Дети месяцами не учат латышский. Как власти обьяснят это? Или это их стратегический ход.., чтобы потом в будущем можно было штрафовать их..???

Сразу захотелось гансу по роже дать душу отвести

Kad tie pašapmierinātie vīzdegunīgie deputāteļi tiks sodīti par solījumu nepildīšanu,
Par situācijas ļaunprātīgu izmantošanu personīgā labuma gūšanai???

Во придурки...

Realno zanjatsja ne4em.
Zivu v Angliji rabotaju v ofise,
Govorju i na anglijskom i na russkom na rabote i nikomu nety do menja dela!!!!

Ебанутся латыши это позор Латвию продали думают Россия на них нападёт насрал а на народ лишь бы денег содрать придётся за границей работать тут ппц уже творится

Друзь зачем эта Латвия нужна. Давайте вместе её продадим России.от либо фашистам. Тогда будет Мир. Иначе несчастное государство заберете всё что есть.

https://youtu.be/eMUeR3Cax6o

Ну теперь то уровень жизни в Латвии начнёт повышаться. Отличная работа. Браво! Других проблем в Латвии то нет. Не пойму как же Германия без этого закона обходится. Знания языка никто не проверяет. Знаешь - молодец, не знаешь твои проблемы. Каждый живёт так как ему хочется. Может быть это и есть свобода? Артем

Только делают вид, что делают что то. А как насчет рабочих мест и достойных зарплат . Как насчет бесплатной медицины как у других стран европы??? Или мы не европа???

Я русский,только за сентябрь, я заплатил налогов под 300 евро. На которые, учатся, лечатся, охраняются -латыши,и русские на этой "территории".. Сколько,заплатил -ты, мудак? Николай

А кому ты заплатил 300 евро налогов???
Мудакам, которые жируют на наши налоги, мусорам, которые гнобят население, инспекторам гос языка, которым х.. в рот надо вставлять и спермой кормить. Латышский язык - это рыбий язык, а я люблю говяжий.

Хмм.. язык,тут причем?! Нормальный язык... Для нас, русскоговорящих-вполне понятный. Вы бы,языки финно-угорских народов прослушали.. вообще,другой мир. Дело ,не в языке. Основной негатив-от отдельных носителей этого языка. Типа Домбравы,Иесалникса,Вейдемане.. Этих,"патриотов" нужно,было бы судить за "разжигание" межнациональной розни. Николай

Интересно узнать у этих чиновников.Они хоть раз узнавали на каком уровне дают знания по латышскому языку в школах Риги.??? У меня внук инвалид был на коляске а уроки латышского в кабинете до которого ему было недобраться.Затем учитель который не научил детей даже алфавиту начала требовать чтобы они ситали,а сейчас на удаленке тексты о врасах,об операциях.Когда дочка просила чтобы давали задания надом ей сказали сто этого делать нельзя.Были вынуждены взять репититора но как оказалось за деньги.Так как же это происходит в школах.Кого это интерескет кроме родителей.

Написать комментарий